1-2 июня в мире пройдет глобальная акция #SaveOlegSentsov


Олег Сенцов голодает 11-й день КИЕВ —

Сегодня, 24 мая, начался 11-й день голодовки украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается властями РФ.

Узник Кремля объявил голодовку 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Напомним, 24 мая, в день встречи президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, у посольства РФ в Киеве состоится акция протеста «Поддержи Сенцова!»  

Между тем, 1 и 2 июня состоится глобальна акция #SaveOlegSentsov. Активисты, которые требуют от правительства России освободить украинского кинорежиссера, крымчанина Олега Сенцова, объявили о плане своих действий перед Чемпионатом мира по футболу, который Россия собирается принимать с 14 июня.

По словам активистов, 1-2 июня в разных городах по всему миру они «выставят красную карточку режиму Путина».

— Кремль, который готовится к приему чемпионата мира по футболу, должен освободить Олега Сенцова и других, — говорится в сообщении в сети Twitter.

Как известно, в конце августа 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы.

Отметим, спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца заявила, что Украина рассматривает все возможные варианты освобождения Олега Сенцова. Спикер МИД подчеркнула, что возможен вариант обмена Олега Сенцова на директора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого задержали в Киеве по подозрению в госизмене.

Напомним, адвокат Дмитрий Динзе на пресс-брифинге заявил, что Олег Сенцов будет голодать до конца. Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что попросит Сенцова и Балуха прекратить голодовку.

Предыдущая Украина представила факты незаконного захода судов в Крым на Комитете ІМО
Следующая Боевики обстреляли больницы в Торецке

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.