«30-километровый водопровод как решение водных проблем Крыма?» –Sądeczanin 


Дополнительные водопроводы не решат водные проблемы Крыма, утверждает Sądeczanin. Россия может заблокировать для украинских судов все Черное море, предупреждает Аtlantic Сouncil. В Крыму российские власти боятся беспилотников с материковой Украины, сообщает UrduPoint. За лодкой Сергея Аксенова, инспектирующего затопленную Керчь, плыли неизвестные, рассказывает Тhe Мoscow Тimes. Таковы главные темы традиционного обзора иностранных медиа от .

«30-километровый водопровод как решение водных проблем Крыма?» , – задается вопросом обозреватель польского издания Sądeczanin . «Проблема водоснабжения в Крыму имеет две стороны, два уровня. С первым сталкиваются жители Крыма каждый день, ожидая бесценные часы водоснабжения (например, в Алуште – пять часов в день) или сельскохозяйственный сектор, который изменился до неузнаваемости из-за сокращения поливов. Второй уровень – чистая пропаганда, состоящая из обвинений Украины в «водной блокаде» и планов, которые становятся все более фантастическими, по обеспечению водоснабжения (например, перенаправление водопадов) и другие. Эти две плоскости, как нетрудно понять, не пересекаются. Такая «двухуровневая реальность» была присуща Советскому Союзу и, видимо, не вызывает когнитивного диссонанса у российских и крымских любителей СССР. Окружающие воспринимают это иначе. Поэтому громкое заявление министра обороны России Сергея Шойгу о снятии «водной блокады» в Крыму достигло не только российских, но и украинских СМИ. Министр заявил, что российские военные проложили временный 32-километровый водопровод из Крыма. Но он никоим образом не упомянул, о какой системе водоснабжения идет речь. Ни одно из российских СМИ, распространивших заявление, не сообщило, что это за водопровод, какова его пропускная способность и т. д. Официальные лица Крыма хранят молчание. Вопрос строительства 32-километрового водопровода несопоставим с водными проблемами, с которыми сталкиваются жители Крыма. Оккупанты сделали еще одно пропагандистское заявление, возможно, не такое очаровательное, как фальшивка о подземном озере под Азовским морем, но тоже не соответствующее действительности. Масштаб водной проблемы Крыма и масштаб того, что сделали российские военные, просто несопоставимы. Водопровод протяженностью 32 километра, скорее всего, предназначен для потребителей накануне выборов в Государственную Думу. Тем более что время идет: Путин сказал, что к 2024 году будет надежное водоснабжение Крыма и Севастополя».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В Крыму разобрали трубопровод, построенный российскими военными (+фото)

«Украинская война Путина: попытается ли Россия ввести блокаду Черного моря?» , – размышляют аналитики американского центра Аtlantic Сouncil . «Доступ Украины к Черному морю уже серьезно ограничен продолжающейся оккупацией Крыма и систематическим нарушением Россией украинского судоходства в Азовском море с 2018 года. Учитывая стратегическое значение оставшихся украинских портов в Черном море, существует реальная опасность того, что Россия может принять решение заблокировать морское сообщение, чтобы поставить украинскую экономику на колени. Считается, что это возможно в военном отношении. Действительно, у России уже достаточно боевых кораблей в Черном море, чтобы предпринять такую операцию. Украина в настоящее время не в состоянии противостоять России на море. В то время как украинская армия с 2014 года претерпела кардинальные преобразования, став закаленной в боях и относительно грозной силой, Украина потеряла большую часть своих и без того скромных военно-морских сил во время захвата Крыма. В результате ВМС Украины безнадежно уступают по численности и вооружению Черноморскому флоту России и Пограничной службе ФСБ. У России есть множество потенциальных причин поиграть мускулами в Черном море. Москва отчаянно пытается разрешить водный кризис в Крыму, вызванный закрытием Северо-Крымского канала, по которому вода поступала с материковой Украины на полуостров, пока он не был перекрыт Киевом весной 2014 года. Кремль также возмущен планами Украины запустить в августе 2021 года инициативу «Крымская платформа» как средство возвращения российской оккупации Крыма в международную повестку дня».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Противостояние на Азове: что произошло между украинскими и российскими катерами? КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Крым усиливает безопасность, чтобы избежать провокаций со стороны Украины перед саммитом США и России», – пишет репортер пакистанского информагентства UrduPoint . «В среду на границе между Крымом и Украиной будут активированы станции радиоэлектронной борьбы, чтобы предотвратить возможные провокации со стороны Киева в российском воздушном пространстве в преддверии саммита Путин-Байден, сообщил агентству Sputnik источник в госбезопасности. «Это самый незаметный, но необходимый шаг для предотвращения любых инцидентов», – сказал источник. Он добавил, что любое проникновение украинских беспилотников в воздушное пространство над Крымом будет расценено как нападение и приведет к уничтожению беспилотного летательного аппарата. Комментируя этот вопрос Sputnik, депутат нижней палаты Российской Федерации от Севастополя Дмитрий Белик согласился, что включение этих станций – лучший способ избежать провокаций. «Я не сомневаюсь, что Украина жаждет любой провокации, чтобы привлечь к себе внимание во время важных российско-американских переговоров. Украинские власти нуждаются в любом пограничном инциденте возле Крыма не меньше, чем в воздухе. Для Украины важно сорвать повестку дня, а для нас важно предотвратить это. Поэтому предотвращение возможных провокаций с использованием станций радиоэлектронной борьбы – наиболее мирное и безболезненное решение проблемы», – сказал Белик».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Путин, Байден и Крым. Возможна ли «Ялта-2» после встречи в Женеве? Крым, читай нас в Google News Подписаться

«Загадочные пловцы следят за инспекцией губернатора Крыма в связи с наводнением» , – рассказывает репортер газеты Тhe Мoscow Тimes . «Губернатор аннексированного Крыма вызвал ажиотаж в социальных сетях, когда за его экспедицией по обследованию сильных наводнений в регионе последовала тройка загадочных пловцов. На видео, опубликованном новостным каналом «24 Крым», видно, как губернатор Сергей Аксенов путешествует по затопленному городу Керчь на лодке, а за ним плывут трое мужчин. Некоторые обозреватели в социальных сетях заявили, что эти люди были похожи на телохранителей Аксенова, другие шутили, что эта сцена была «мемом из реальной жизни» и что дельфины вернулись в Керчь. Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило РБК, что это – обычные граждане, которые решили пойти искупаться. «Они надели эти костюмы и не могли придумать ничего умнее, чем следовать за лодкой Аксенова». В министерстве также заявили, что пловцы не нуждались в помощи губернатора или других на лодке и вернулись на берег «счастливыми и довольными». Но по сообщениям СМИ, и сам Аксенов опознал пловцов как сотрудников службы безопасности, сопровождавших губернатора во время его инспекции в связи с наводнением. На Крым, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году, обрушились проливные дожди, затопившие целые города и села в восточной части полуострова».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Соцсети: «Крым превращается в посмешище»EmbedshareКерчь ушла под воду. Как город борется с потопом (видео)Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Пятый президент Владимира Путина
Следующая За выплату «серой» заработной платы ООО «БТИ» и его руководитель оштрафованы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.