9 мая в Крыму: ветераны в лесу, аниматоры и танцы «до победного»


Праздник под диктовку, аниматоры с четкой дикцией и специальным образованием, воздушные шары только в правильной цветовой гамме и каша в заповеднике. Как в Крыму отметят российский День победы –​ в нашем материале.

Память о Второй мировой войне на полуострове из года в год в основном ассоциируют с российской военной техникой и концертами. В прошлом году в Ялте, например, по этому поводу даже устроили дискотеку. В этом году традиция продолжится – в честь Дня победы поют, танцуют и заряжают салюты. В целом программа празднований в регионах полуострова вышла не дешевая, но в ней появились и некоторые новшества.

«Диктант победы»

Накануне Дня победы для крымчан впервые провели российскую акцию «Диктант победы», которая стартовала в этом году в России. Первыми в ней приняли участие высшие должностные лица России, которые утверждают, что эта инициатива исключительно общественная.

По данным Министерства образования, науки и молодежи подконтрольного России правительства Крыма, диктант состоял из 20 вопросов, разработанных Российским государственным гуманитарным университетом. За 45 минут учащиеся должны были выполнить задания, связанные с историей войны, ее героями и Днем победы.

В Крыму «Диктант победы» могли написать все желающие на трех площадках: в Крымском федеральном университете имени Вернадского в Симферополе, в «Школе – Морском техническом лицее» в Керчи и в Централизованной библиотечной системе Феодосии. Его итоги планируют подвести 12 июня – в День России.

«Победный» туризм

День победы в Крыму активно коммерциализируют. Например, в этому году местные турфирмы предлагают к этой дате специальные экскурсионные туры в течение нескольких дней. В рамках туров накануне 9 мая предлагается пройти местами боевой славы в Севастополе, в том числе по морю в Севастопольской бухте с осмотром военных кораблей, Михайловской батареи и Константиновского равелина. 9 мая туристам рекомендуют посетить Парад победы и принять участие в праздничных мероприятиях в городе.

В последующие дни участникам туров предлагают посетить военные достопримечательности Севастополя, включая Сапун-гору, Диораму, Малахов курган и Панораму «Оборона Севастополя». После чего экскурсии переходят на Южный берег Крыма. Все экскурсии приправлены патриотическими названиями: «Севастополь – город русской славы», «Жизнь – Отечеству, честь – никому» и так далее. Семидневные туры стоят от 8,5 тысяч рублей с человека.

Российские турфирмы также предлагают четырехдневные патриотические экскурсии по Севастополю, Балаклаве и Бахчисараю от 11 тысяч рублей (без оплаты экскурсий) с учетом переезда в Крым из соседней России.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномТанцы, «звезды», Путин

В этом году, как и ранее, основные мероприятия 9 мая пройдут в Севастополе. Кроме традиционного военного парада, здесь в честь Дня победы станцуют. На набережной Приморского бульвара состоится городской танцевальный флешмоб «За Победу танцуй до победного!». Участники акции прославят танцем героев Второй мировой войны.

Вечером на главной площади города выступят артисты российской эстрады Диана Гурцкая , Алексей Глызин , группа «Комбинация» и другие. Завершатся мероприятия в 21:30 артиллерийским салютом и фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

В Симферополе не меньше мероприятий в честь российского Дня победы. Традиционно утром 9 мая горожанам продемонстрируют на экране в центре города обращение президента России Владимира Путина к россиянам. После этого начнется шествие «Бессмертный полк». Однако о «солдатских кухнях», которые обычно организовывали в парке Гагарина, среди официальных событий в этом году не упоминается. Вечером симферопольцев тоже ожидает концерт с салютом.

Акция «Бессмертный полк» в Севастополе, 9 мая 2018 года

В пригороде Симферополя – поселке Гвардейское Симферопольского района – в прошлом году 9 мая выступал российский артист Стас Пьеха . В этом году все более скромно, без заезжих «звезд», обходятся местными талантами.

Фейерверк со спецэффектами

В сотни тысяч рублей обойдется День победы в Ялте. 7 мая «Ялтинская централизованная клубная система» купила услуги по организации праздничного фейерверка в честь праздника. Фейерверк запустят 9 мая в 21:00 с причала №8 на набережной Ялты.

От исполнителя требуется обеспечить яркий праздник ялтинцам только с сертифицированными материалами в соответствии с госстандартом России. «Фейерверк должен быть синхронизирован с музыкальным сопровождением. Проведение пиротехнического шоу должно содержать в себе использование паркового, среднего и высотного уровней с одинаковыми или гармонично сочетающимися эффектами. Фейерверк должен быть динамичным и интенсивным, с постоянной сменой эффектов и высоты раскрытия зарядов. Паузы между моментами раскрытия зарядов в небе – не более 2 секунд. Для достижения многоярусности показа исполнитель обязан использовать одновременный запуск изделий разного калибра от 75 мм до 200 мм с сочетающимися эффектами. Суммарное количество выстрелов: не менее 420 залпов. Продолжительность фейерверка не менее 4 минут», – говорится в тендерной документации.

Фейерверк 9 мая обойдется ялтинцам в 327 тысяч рублей. Такова сумма контракта, заключенного с ООО «Союз шоу».

То есть каждая минута фейерверка обойдется как минимум в 80 тысяч рублей. Фирма, получившая этот госзаказ, зарегистрирована в Симферополе и принадлежит местному бизнесмену Вячеславу Галичу .

Еще 680 тысяч рублей будут стоить культурно-зрелищные мероприятия 9 мая на кордоне «Красный камень» у памятника погибшим партизанам в Крымском природном заповеднике. Его традиционно проводят для ветеранов. В этом году сценарий не изменится: ветеранов встретят в Массандре, посадят в автобусы и повезут в заповедник к памятнику. Там состоится митинг в честь памяти погибших участников Второй мировой войны, минута молчания и возложение цветов, угощение полевой кашей, праздничный концерт.

Песни военных лет, аниматоры, шары в цветах праздника

В Белогорске на празднование Дня победы потратят как минимум 400 тысяч рублей. За эту сумму в подконтрольной России местной администрации купили услуги по проведению мероприятий 9 мая.
Согласно условиям контракта, за эти средства в городе должны будут организовать трехчасовую концертную программу. При этом одним из требований является выступление в рамках этой программы местных чиновников. Также она должна включать в себя солиста-вокалиста, фольклорный и эстрадный коллективы из не менее четырех человек каждый с программой не менее 30 минут из песен военных лет, а также анимационную игровую программу с не менее чем пятью аниматорами.

ФотогалереяОружие для самых маленьких: как в Крыму детей приучают к войне (фотогалерея)

собрали самые яркие кадры, иллюстрирующие масштабы милитаризации детства на аннексированном полуострове.

Отдельные требования к ведущему мероприятия. «Ведущий должен обладать профессионально поставленным голосом и иметь четкую дикцию и специальное актерское образование. Кандидатуры ведущих должны быть представлены на утверждение заказчика (администрации Белогорска – КР). Наличие сценических костюмов, соответствующих тематике мероприятия, обязательно», – говорится в договоре.

В администрации также намерены согласовывать оформление сцены. «Должно быть обеспечено оформление сцены гирляндой из воздушных шаров. Цветовая гамма воздушных шаров должна соответствовать тематике мероприятия: коричневый и желтый, или черный и оранжевый», – требуют в администрации.

Кроме того, от организаторов требуется установить на месте проведения мероприятия не менее двух биотуалетов и в 22:00 провести праздничный фейерверк.

Организацией концертной программы в Белогорске занимается ООО «Старсаундс» из Симферополя, принадлежащая двум физическим лицам.

Правда, основной профиль этого предприятия связан не с развлечениями, а с ремонтом коммуникационного оборудования. Такие сведения содержатся в российском налоговом реестре. Деятельность в области искусства и организации развлечений является одной из видов деятельности компании, которая также занимается монтажом промышленных машин, строительством, торговлей спецтехникой, консалтингом и прочей деятельностью.

Предыдущая 9 мая в Крыму: ветераны в лесу, аниматоры и танцы «до победного»
Следующая Стало известно имя первенца принца Гарри и Меган Маркл

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.