Адвокат обжаловал арест в Крыму проукраинского активиста Олега Приходько


Адвокат Назим Шейхмамбетов подал апелляционную жалобу на арест в Крыму проукраинского активиста Олега Приходько . Об этом он рассказал корреспонденту .

«Нами была подана апелляционная жалоба в защиту гражданина Украины, Приходько Олега Аркадьевича, в Верховный суд Крыма с требованием отменить вынесенное вчера постановление Киевского районного суда», – рассказал защитник.

Адвокат добавил, что сегодня виделся со своим подзащитным в ходе проведения следственных действий.

«Сегодня прошли следственные действия с участием Олега Аркадьевича, в ходе которых мы дали образцы голоса для проведения фонографической экспертизы. Дело в том, что в материалах дела имеется аудиозапись, полученная в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в которой, по мнению следствия, записан разговор между двумя людьми, один из которых якобы Приходько», – сообщил Шейхмамбетов.

Со слов защитника, Приходько помещен в Симферопольское СИЗО.

«С ним в камере находится житель города Саки, они уже нашли общих знакомых. Приходько рассказал, что на момент его поступления в СИЗО, в камере и в тюрьме уже знали о нем. Удивились, что такой человек пожилой и якобы террорист», – отметил защитник.

Шейхмамбетов рассказал Приходько, что его задержание и последующий арест вызвали большой резонанс, на что активист поблагодарил всех, кто за него переживает.

«Он еще просил передать фразу, процитирую: «Я на колени стану только перед Богом», имея ввиду, что он не склонится и будет продолжать свою борьбу за то, чтобы справедливость восторжествовала», – пояснил адвокат.

О задержании Приходько утром 10 октября сообщил украинский политик из Евпатории, народный депутат Украины седьмого созыва Эдуард Леонов. Также была задержана супруга активистаЛюбовь Приходько.

Сотрудники ФСБ вменяют Приходько статьи российского уголовного кодекса 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и 205 (террористический акт).​ Позже стало известно, что Приходько обвиняют в подготовке подрыва здания городской администрации Сак.

Подконтрольный России Киевский районный суд Крыма арестовал активиста на два месяца. Он будет находиться в СИЗО до 10 декабря.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) из-за ареста в Крыму проукраинского активиста.

Предыдущая «Клоуны», марихуана и билеты в один конец: кто такие Парнас и Фруман и в чем их обвиняют?
Следующая Украина и культура крымских татар – Крымский вечер

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.