Адвокаты Януковича утверждают, что ГБР не вручало подозрение в госизмене бывшему президенту


Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича отрицают, что Государственное бюро расследований вручило подозрение о совершении государственной измены их подзащитныму.

«Государственное бюро расследований лжет относительно того, что Виктору Януковичу было сообщено о подозрении в государственной измене путем совершения действий, направленных на подрыв суверенитета и обороноспособности Украины. Никаких уведомлений вручено не было», – сказал адвокат Виталий Сердюк.

По словам адвоката, ГБР вызывало Януковича 23 июня для допроса. На указанный вызов прибыли его представители.

«Мы, как адвокаты, представляющие интересы Виктора Януковича, прибыли в указанное в повестке время в ГБР. Привезли пакет документов об уважительности причин неявки самого клиента. И еще раз напомнили представителю ведомства, что, поскольку Виктор Янукович официально получил временное убежище и пребывает на территории России по общеизвестному адресу, все документы должны вручаться ему исключительно в порядке международной правовой помощи», – рассказал адвокат.

По словам Сердюка, адвокаты Януковича готовят иск против ГБР «об опровержении недостоверной информации».

Представители Лебедева и Саламатина пока не комментировали подозрение украинских следователей.

Накануне Следователи Государственного бюро расследований Украины сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву. Их подозревают в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, говорится на сайте ГБР.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Заочный арест Павла Лебедева: подробности

По данным ведомства, с 2012 по 2014 год Янукович, Саламатин и Лебедев совершили действия, направленные на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также подрыв ее обороноспособности, что привело к аннексии Крыма.

24 января 2019 года районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

Предыдущая Суд в Крыму рассмотрит жалобу Полозова на «волокиту» с недопуском к защите Чубарова
Следующая Судебное заседание по «делу Мустафы Джемилева» перенесли на 9 июля

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.