Аксенов считает санкции Евросоюза «элементом гибридной войны»


Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов считает продление Советом Евросоюза санкций против России из-за ее агрессии в Украине «элементом гибридной войны, развязанной против России и Крыма». Об этом Аксенов написал 15 сентября в Фейсбуке.

«Это несправедливая, глупая и деструктивная политика, которая, в конечном счете, вредит самой Европе и подрывает доверие к европейским институтам… Мы имеем дело с последовательной политикой, направленной именно против населения нашего полуострова, против всех крымчан. Санкции – часть этой преступной политики», – отметил Аксенов.

С помощью санкций Евросоюз пытается наказать крымчан за свободный выбор, сделанный в марте 2014 года. Это несправедливая…

Publié par Сергей Аксенов sur vendredi 15 septembre 2017

При этом Аксенов призвал реагировать на западные санкции, в частности, «дальнейшим повышением оборонного и экономического потенциала» и «народной дипломатией».

Совет Европейского союза 14 сентября принял решение продлить до 15 марта 2018 года санкции в отношении 149 физических лиц, представителей России и сепаратистов, и 38 юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Решение вступило в силу 15 сентября после того, как текст постановления опубликовали в Официальном журнале ЕС.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая Чубаров: случай похищения и избиения Параламова войдет в отчеты о нарушениях прав человека в Крыму
Следующая «Вы – сотрудник ФСБ?» – родственники Параламова узнали одного из похитителей (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.