Аксенов в годовщину блэкаута: «Предстоит построить десятки подстанций и ЛЭП»


Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что за следующие пять лет предстоит построить либо реконструировать на полуострове десятки подстанций и ЛЭП. Об этом он написал в Фейсбуке в четвертую годовщину начала блэкаута.

«Следующий важнейший этап – модернизация сетевого комплекса. За пять лет предстоит построить либо реконструировать десятки подстанций и ЛЭП, провести цифровизацию энергосистемы. Уверен, что и эти задачи будут успешно решены», – говорится в сообщении.

По мнению Аксенова, Крым полностью преодолел последствия блэкаута и «может при необходимости поставлять избыток электроэнергии за пределы полуострова».

В ночь на 22 ноября 2015 года в районе херсонского поселка Чаплинка произошли взрывы. В штабе гражданской акции по блокаде Крыма сообщили, что «линия электропередач, которая поставляла электричество в Крым, упала и не подлежит восстановлению».

Тогда же в Крыму произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. МЧС Крыма сообщило о введении режима чрезвычайной ситуации. Возникли проблемы с мобильной связью, коммуникациями, водоснабжением, на заправках образовались очереди за топливом.

В Минэнерго России сообщили, что в Крыму без электроснабжения остались 1 641 000 человек.

«Гражданская блокада Крыма»

20 сентября 2015 года началась акция «Гражданская блокада Крыма» по блокированию грузового транспорта, направляющегося с материковой части Украины в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. Координатором акции стал крымскотатарский бизнесмен и политик, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов. По словам организаторов, эта блокада стала первым этапом запланированных действий, в ноябре 2015 года стартовал второй ее этап – энергетический. В середине января 2016 года организаторы акции объявили, что блокада Крыма сменила формат.

Российские власти Крыма постоянно осуждают блокаду Крыма и требуют ее прекращения.

Электроснабжение Крыма

В Крыму, несмотря на запуск четвертой нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Предыдущая Спасатели в Крыму просят рыбаков не выходить в море из-за шторма
Следующая «Рубли, туристы и патриотизм: Путин хвастается Крымом, чтобы поразить Запад» – мировая пресса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.