«Аксеновские пловцы» и причины потопа в Керчи: «Подобное может повториться»


В Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации, из-за того что 16-17 июня на востоке полуострова за сутки выпало две месячных нормы осадков. В Керчи и Ленинском районе затопленными оказались сотни домов, центральные улицы города стали непроездными, десятки людей пришлось эвакуировать.

В затопленную Керчь 17 июня приехал российский глава Крыма Сергей Аксенов и проинспектировал улицы на лодке. В видеорепортажах об этом внимание зрителей привлекли три человека, которые своими силами плыли за высоким гостем. Пресс-служба Аксенова сначала назвала их сотрудниками МЧС, которые таким образом передвигаются по городу, однако в самом МЧС впоследствии опровергли это. Появились противоречивые версии о том, кем могли бы быть эти пловцы, и 17 июня это стольк бурно обсуждали в соцсетях, что тема самого потопа в Керчи отошла на второй план. О том, чем вызвано стихийное бедствие и что за люди сопровождали Аксенова вплавь, шла речь в эфире Радио .

Глава Крымского антикоррупционного комитета Илья Большедворов высказал мнение, что на нашумевших в соцсетях кадрах с пловцами позади лодки Сергея Аксенова запечатлены его личные сопровождающие.

– Эти люди были в водолазных гидрокостюмах, то есть, явно со специальной подготовкой. По словам начальника МЧС, они все утро плавали по Керчи за лодками, но в чем была необходимость? Насколько я знаю, там всего шесть плавсредств принимали участие в ликвидации последствий. На мелководье эти люди проводили лодку Сергея Аксенова вручную, то есть это явно было его сопровождение. Кадров, которые показывали бы, как эти люди все время плавают за всеми лодками, я не видел. Есть кадры настоящих сотрудников МЧС, которые приехали на место происшествия, разгружают продукты, что-то растаскивают – и они не в гидрокостюмах, а в обычной непромокаемой оранжевой одежде, в ней можно спокойно ходить по грудь в воде. Я не знаю, зачем пресс-служба Сергея Аксенова стала писать, что это МЧСники по городу плывут, а с другой стороны – зачем это видео было вообще публиковать?

Илья Большедворов

Что до самого потопа в Керчи, Илья Большедворов не считает его неожиданностью.

– У нас много лет и активные жители, и экологи говорили, что необходимо чистить русла рек, строить гидротехнические сооружения для накопления дождевой воды и регулирования стоков. В течение семи лет у нас бессменным главой республики остается Сергей Валерьевич, и проблема никак не решается. Соответственно, в Керчи подобные вещи происходят регулярно. Симферополь после каждого сильного дождя тонет в районе автовокзала, в других местах, но никто с этим ничего не делает и, видимо, делать не собирается. Получается, визит Аксенова в Керчь имел целью изобразить бурную деятельность, только вот даже это сделать не смогли.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

По словам самого Сергея Аксенова, уже создана специальная комиссия, которая должна разобраться в причинах произошедшего, а керчанам возместят ущерб:

Сергей Аксенов

«Ситуация достаточно тяжелая, но, слава богу, никто не погиб. С точки зрения материального ущерба и потерь, которые сейчас понесли люди, принято решение о создании комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации регионального масштаба. Все финансы из резервного фонда будут выделяться в полном объеме. Будем определять размер ущерба: как только вода сейчас сойдет, все комиссии будут работать непосредственно с людьми… Спасибо коллегам, работают все службы, очень слаженно. Я всегда говорю: нас проблемы объединяют лучшие радости – к сожалению, так получается».

Между тем редактор сайта Kerch.fm Белла Демидович в интервью телеканалу «Дождь» назвала ту же причину потопа в Керчи, что и Илья Большедворов:

«По городу протекает несколько речек, они по большому счету очень мелкие, но играют важную роль водоотводов. Это Мелек-Чесме, Джерджава и Булганак. С 2014 года их русла вообще никто не чистил! У нас в городе постоянно идут споры между администрацией и жителями, особенно из районов рядом с этими речками. Люди спрашивают, почему их не чистят, учитывая, что именно через них отходит ливневая вода. У нас и раньше прорывало дамбы, но в последний раз нечто подобное происходило в 2001-2002 годах. Всегда эти речки чистили, но сейчас они превратились в рощи с деревьями, в заросли камыша и мусора. Тем не менее в Керчи до сих пор судятся и рядятся, кто же должен их чистить. Если бы это сделали, то такого «треша» не было бы».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Как Аксенов переплыл Керчь

Бывший вице-мэр Симферополя и экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Николай Порицкий указывает на то, что непрочищенные русла рек и ливневки – проблема всего полуострова, а не только Керчи.

– Она есть еще со времен Украины – неудовлетворительное состояние сетей ливневой канализации или полное их отсутствие. К сожалению, она остается и сегодня, этим практически никто не занимается. Наверное, подобные потопы будут происходить чаще, поскольку продолжается изменение климата: мы видим или обезвоживание, или, наоборот, избыток осадков. В таких условиях обязательно должны действовать программы очистки рек, восстановления ирригационных сооружений, накопителей. Может, после последних событий на это обратят внимание не только в Крыму, но и на материковой части Украины. Сейчас в Керчи нанесен сумасшедший ущерб инженерным коммуникациям, которые находятся под землей, электросетям, подстанциям, телефонной связи. Самое неприятное – возможные вспышки инфекционных заболеваний. Есть опасения, что сейчас врачам добавится работы и в Керчи, и в других городах.

Крым, читай нас в Google News Подписаться

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического НИИ Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова объясняет причины экстремальной погоды в Керчи и прогнозирует повторение подобных ливней.

– Это продолжение зимних процессов. Зима в этом году резко отличалась от всех предыдущих. Так что надо привыкать как к засухам, так и к неожиданным экстремальным осадкам. Вообще, эту ситуацию можно было предсказывать своевременно и подготовиться. Это не простой циклон, который оказался над Восточной Украиной, над Крымом – это тип взрывного циклона. Находился он не в каком-то циклоне из Атлантики или северных районов, а пришел с юга, и сейчас это очень характерно. Пока что циклон блокирован со всех сторон областью высокого давления, но в нем появляется вторая область низкого давления, которая будет занимать, по-видимому Румынию, и там тоже начнутся экстремальные осадки ливневого характера. Кроме того, такой же циклон находится выше, на высотах почти до 11 километров. Это говорит о том, что ситуация очень устойчивая и она может повториться в течение нескольких дней.

При этом Вазира Мартазинова подчеркивает, что столь обильные дожди в Крыму в один период вовсе не исключают длительные засухи в другой. В Гидрометцентре полуострова сообщили, что сильные осадки должны прекратиться 18 июня.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

ФотогалереяНаводнение в Керчи: эвакуация в городе (фотогалерея)

О том, как Керчь справляется с потопом – в фоторепортаже . 

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Керчи автобусы ходят там, где это возможно (маршруты)
Следующая «Аксеновские пловцы» и причины потопа в Керчи: «Подобное может повториться»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.