Активисты призывают ВР запретить размещение сигарет на витринах


Под стенами парламента активисты организовали акцию с требованием запретить скрытую рекламу сигарет. КИЕВ .

В понедельник, 18 сентября, активисты ОО «Жизнь», а также представители коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» во время заседания Согласительного Совета под стенами парламента провели акцию с требованием внести в повестку дня закон, запрещающий открытую выкладку сигарет на витринах, передает корреспондент QHA.

По словам исполнительного директора ОО «Жизнь» Лилии Олефир, целью акции является прекращение агрессивного маркетинга представителей табачной индустрии по отношению к детям.

  — Сегодня мы организовываем акцию поддержки законопроекта №4030а, который наконец-то разрешит огромную проблему для Украины, а именно выкладку сигарет на витринах. На нашем макете киоска вы можете увидеть, каким образом табачная индустрия пытается приобщать детей к курению.

Активистка напомнила, что хотя в Украине официально запрещена реклама сигарет, фактически дистрибьюторы продолжают рекламировать свой товар.

— Недопустимо, что мы продолжаем закрывать глаза на проблему того, что табачная индустрия специально делает яркие витрины с яркими изображениями, с подсветкой, которые нацелены в первую очередь на детей и молодежь. В мире есть уже много стран, которые запретили такой агрессивный маркетинг и этому примеру нужно следовать Украине.

По словам активиста Дмитрия Пухыры, принятие этого законопроекта сейчас особенно актуально, так как в Украине ежедневно от болезней, вызванных курением сигарет, погибает 200 человек, из них 90% впервые попробовали сигарету до 18 лет.

— Курильщики, которые уже итак курят, они в принципе знают, что они употребляют, и им не нужна дополнительная реклама, поэтому это в первую очередь направлено на детей, — рассказал Пухыра корреспонденту QHA.

Законопроект же предлагает устранить все лазейки, которыми до сих пор пользовались представители табачной индустрии.

— Когда примут этот закон, покупатель, подходя к кассе, будет видеть перед собой только названия сигарет и их цену. Кроме того, он предполагает расширение перечня мест, свободных от курения. В частности, это все медицинские учреждения и отели, — сообщил Пухыра.

Проект закона был зарегистрирован более года назад, а в мае 2017 года профильный комитет ВРУ по вопросам здравоохранения его одобрил. Однако до сих пор его так и не внесли в повестку дня Верховной Рады.

Предыдущая Сенцов остается режиссером даже в колонии – автор фильма «Процесс» Аскольд Куров (видео)
Следующая Китай и РФ проводят военно-морские учения возле Северной Кореи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.