Активисты в Херсоне собирают подписи против подачи воды Крыму до деоккупации


На пресс-конференции в Херсоне 9 июня представители общественных организаций города и области начали сбор подписей под обращением к президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру, в котором они выражают категорический протест против возобновления водоснабжения в аннексированный Крым до деоккупации и начала каких-либо дискуссий на эту тему.

Как сообщает корреспондент , в документе общественники призывают руководство Украины «срочно сделать официальные заявления, которые положат конец всем инсинуациям на эту тему и навсегда опровергнут возможность водоснабжения по Северо-Крымскиму каналу воды в Крым, а также любые другие хозяйственные отношения с оккупированной территорией».

«Мы считаем, что подача воды в Крым только усилит колонизацию полуострова Россией и потому должна рассматриваться в соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса Украины как «государственная измена», – говорится в тексте обращения.

Общественники Херсона также призывают закрепить на законодательном уровне то, что публичные призывы возобновить водо- и электроснабжение Крыма до восстановления территориальной целостности Украины, будут считаться уголовным преступлением.

Как сообщил в комментарии один из представителей инициативной группы, глава Херсонской областной организации комитета избирателей Украины Дементий Белый , подписи под обращением будут собирать еще несколько дней, свою подпись оставить могут не только организации, но и просто граждане Украины и жители области.

«Эта инициатива (обратиться к руководству страны – КР) обсуждалась достаточно давно. Уже несколько месяцев среди общественных организаций об этом говорилось. Но толчком стало то, что в парламенте буквально на днях комитет по деоккупации и правам человека отказался вносить в порядок дня сессии заявление, что недопустима поставка воды на оккупированную территорию Крыма. Например, комитет по экологии одобрил это заявление, а вот профильный комитет, который и должен рассматривать проблемы оккупации и деоккупации с подачи одиозного депутата Медведчука – отказались даже рекомендовать внести это заявление в порядок дня. Нас это очень сильно обеспокоило и мы срочно подготовили это заявление», – сказал Дементий Белый.

Обращение также поддержал Херсонский городской Меджлис крымскотатарского народа.

Накануне комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий не смог принять постановление, в котором шла речь об охране Северо-Крымского канала и подаче воды в Крым только после деоккупации.

Российское издание «Проект» 3 июня сообщило, что российские власти аннексированного Крыма не способны решить проблемы с водоснабжением полуострова.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

За последний месяц наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров, признали в крымском Госкомводхозе.

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК сообщили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая Российский замомбудсмена Крыма обещал следить за здоровьем Гафарова, но лекарства в СИЗО передать не разрешили
Следующая Вода в Крыму: ученые предлагают добывать воду из пещер и подруслового стока рек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.