Al Jazeera: «Крымские мусульмане бросают вызов давлению Москвы»


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Россия угрожает США за самолеты-разведчики над Крымом», – сообщает перуанский портал La Prensa . «Министерство обороны России сегодня предупредило Соединенные Штаты, что Крым является территорией России и что американские самолеты-разведчики, приближающиеся к этому полуострову, будут встречаться с российскими военными, а не с украинскими. «Мы хотели бы напомнить командующему Целевой группой 67 Шестого флота о том, что Крым является неотъемлемой территорией России. При отправке летчиков в разведывательные миссии в этом районе Черного моря вы должны учитывать, что они будут встречены российскими военными, а не их украинскими партнерами», – говорится в заявлении оборонного ведомства. Другое предложение, иронически добавленное в примечании, «заключается в распространении среди всех экипажей новых карт с правильным расположением новых границ воздушного пространства России». Так российское министерство возразило Государственному департаменту Соединенных Штатов, который обвинил Россию в том, что два дня назад она осуществила опасный военный маневр в международном воздушном пространстве над Черным морем. Российские аэрокосмические силы «будут и впредь гарантировать наблюдение за границами российского воздушного пространства». «Если это вызывает депрессию или фобии у американских пилотов, мы рекомендуем, чтобы американская сторона отменила эти рейсы вблизи российских границ или вернулась за стол переговоров, чтобы договориться о правилах», – говорится в заявлении».

«Москва не заинтересована в решении», – интервью с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным под таким заголовком опубликовала немецкая газета Rheinische Post:

– Вы объявили о судебном иске против «Адидас» и «Фольксваген», потому что они рассматривают Крым как территорию России. Как это будет происходить?

– Украина является правовым государством. В международных отношениях мы также полагаемся на последовательную позицию мирового сообщества. Любая попытка обойти ту или иную антироссийскую санкцию, введенную в результате аннексии Крыма, должна быть наказуема законом. Некоторые считают, что будет преувеличением обращаться к Евросоюзу в этом контексте, но я не согласен. Мы располагаем широким спектром правовых механизмов, которые мы можем использовать. Мы находимся в процессе поиска сбалансированного решения. Тем не менее, я пока не могу раскрыть детали, поскольку в этом отношении требуется определенная конфиденциальность.

«Как крымские мусульмане бросают вызов давлению Москвы», – рассказывает сайт катарской телекомпании Al Jazeera . «Крымские татары – не единственная группа, преследуемая за свою антикремлевскую позицию. Проукраинские, антикоррупционные активисты и «Свидетели Иеговы» были задержаны, депортированы, подвергнуты пыткам, приговорены к штрафам и к 20 годам в тюрьме, говорят правозащитные сообщества. Но крымские татары, безусловно, являются самой большой преследуемой группой населения Крыма, а их мирное сопротивление наблюдается почти ежедневно. Десятки человек собираются на каждый обыск, арест или судебное заседание. Они публикуют видеоролики и комментарии в Интернете, вызывая шквал репостов и сообщений в средствах массовой информации. Простое свидетельство оказывается более эффективным, чем кажется. «Они провоцировали нас, ощупывали наших женщин, стреляли в воздух», – сказал «Аль-Джазире» белобородый активист «Хизб ут-Тахрир» в каштановой каракулевой шапке, рассказывая о недавних обысках и арестах. Сотни человек провели одиночные пикеты по всему Крыму с баннерами, которые гласили: «Крымские татары – не террористы» и «Верните отцов их детям». По меньшей мере 72 человека были арестованы и оштрафованы, хотя российское законодательство не запрещает такие пикеты. Они собирают деньги, чтобы заплатить штрафы – и насмешливо вручают ведра и пластиковые контейнеры, наполненные монетами. Они нанимают адвокатов, отправляют продовольственные посылки и открытки в тюрьму активистам и оказывают помощь их семьям и детям. Раз в месяц они собирают детей вместе для уроков рисования и верховой езды, посещения исторических мест и возможности поделиться своей болью. «Дети рисуют отцов своих в наручниках, говоря друг другу: «Не волнуйся, твой отец скоро вернется», – сказала «Аль-Джазире» Диляра Ибрагимова »​.

«Политики немецкой партии AfD посетили Крым», – сообщает польская газета Rzeczpospolita . «Как сообщает правительственная «Российская газета», в воскресенье в Крым прибыли восемь немецких депутатов из парламентов Северного Рейна-Вестфалии, Берлина и Бранденбурга. Все они принадлежат к антииммигрантской и евроскептической партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Уже в аэропорту Симферополя немецкие политики высказались за отмену санкций против России. «Мы хотим познакомиться с ситуацией в Крыму. В частности, нас интересуют последствия санкций, введенных против России, поскольку Крым стал причиной этих санкций. Мы считаем, что санкции были ошибкой, оказавшей негативное влияние как на Россию, так и на Германию», – сказал Рогер Бекамп , депутат парламента Северного Рейна-Вестфалии, цитируемый российскими СМИ. Бекамп говорит, что он не согласен с возможной реакцией Киева в связи с его визитом на аннексированный полуостров. «Мы надеемся, что еще не раз в будущем посетим Крым», – сказал он. Визит немецких политиков в Крым продлится до 9 февраля. За это время, как полагают российские СМИ, они должны встретиться с главой полуострова Сергеем Аксеновым и посетить местные достопримечательности».

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Тенюх заявляет, что предлагал «идти на прорыв» во время аннексии Крыма Россией
Следующая Al Jazeera: «Крымские мусульмане бросают вызов давлению Москвы»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.