Архиепископ Климент продолжит посещать украинских политузников в России


Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент намерен продолжать посещать и поддерживать украинских политзаключенных в России. Об этом священнослужитель рассказал корреспонденту русской службы Радио Свобода .

По его словам, перспективы работы Украинской православной церкви в этом направлении он обсудит по возвращении из России с патриархом УПЦ КП Филаретом , потому что «на территории России зарегистрированы две епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата».

«Сейчас проходят длительные бюрократические процедуры. В соответствии с законами России я имею право посетить Олега Сенцова и других политзаключенных, однако для этого требуется предоставить целый ряд документов. В колонии нам подробно объяснили, какие документы необходимы и как этот процесс можно организовать легально и законно», – сказал Климент.

По его словам, «работа (для посещения политузников, в том числе Сенцова – КР) будет продолжаться однозначно, потому что человек должен исповедоваться и причаститься».

«Олег (Сенцов – КР) этого хочет», – добавил Климент, который отметил, что понимание, как систематизировать работу церкви по поддержке и посещению украинских политзаключенных в России, возможно, самый важный итог поездки в Ямало-Ненецкий округ, где находится Сенцов.

Священнослужитель назвал «тяжелой» поездку в колонию к Сенцову.

«Не дай Бог ездить по таким маршрутам. Но сегодня здесь первый день солнце и началась весна. В том, что я сюда приехал, моей заслуги нет. Это была личная просьба адвоката и мое большое желание, которое я адвокату озвучил во время суда над Балухом (осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух – КР)».

Как сообщается, 5 июня адвокат Дмитрий Динзе увидится с Олегом Сенцовым. В то же время архиепископ Климент возвращается в Крым.

Накануне Сенцов встретился с адвокатом Динзе и российским режиссером Аскольдом Куровым, автором фильма «Процесс» о деле Сенцова. Вместе с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом они приехали в колонию, где находится украинский режиссер, в российском Лабытнанги.

По словам адвоката, сотрудники колонии изначально дали понять Сенцову, что он может встретиться либо с режиссером Куровым , либо с архиепископом Климентом. Кто такой Климент, Сенцов не знал, и отказался от встречи с ним.

Позже Олег Сенцов написал согласие на встречу с Климентом с формулировкой: «неожиданно возникла необходимость в исповеди».

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет к конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Сенцов и Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Предыдущая «Все идет к опустыниванию Крыма». Во что полуостров превращает засуха
Следующая Украинский режиссер Леонид Кантер совершил самоубийство – полиция

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.