Аркадий Бабченко: «Крым россиянам не интересен»


Аркадий Бабченко – российский журналист, прошел две чеченские войны, с 2000 года работал военным корреспондентом в горячих точках. Основал проект «Журналистика без посредников», неоднократно высказывался против аннексии Крыма и российского вторжения на восток Украины. Из-за этого Аркадий Бабченко неоднократно подвергался прессингу со стороны властей и федеральных СМИ. Телеканал НТВ даже сделал его одним из героев пропагандистского фильма под названием «Тринадцать друзей хунты». В феврале 2017 года Аркадий Бабченко после неоднократных угроз в свой адрес выехал из России и поселился в Праге.

В эфире Радио российский журналист Аркадий Бабченко рассуждает, как события на Донбассе и аннексия Крыма изменили его страну и может ли в России смениться власть.

– Вы сейчас постоянно живете в Праге, Аркадий?

– Я езжу из страны в страну, но собираюсь остановиться в Чехии. Карлов университет согласился оформить мне рабочую визу.

– О чем ваши публикации сейчас?

​– Все о том же самом: война в Украине, состояние общества в России. Пытаюсь доносить до своей аудитории здоровый взгляд на ситуацию, с позиции здравого смысла.

– Есть ли у россиян доступ к альтернативной информации?

– Конечно, есть. Неведение могло быть оправданием в 1937 году или сегодня – в Северной Корее. Трюк в том, что современный зомбоящик стал работать на подготовленной почве, но стоит помнить и то, что ни один режим в истории не имел такого мощного средства пропаганды.

– Даже в СССР люди стремились слушать «Голос Америки», Радио Свобода и так далее. Почему официальной пропаганде не верили тогда?

​– Она была очень навязчивой, почти насильной. Это никогда не производит должного эффекта. Сейчас я не верю в то, что у Владимира Путина рейтинг 86%, но аннексии Крыма россияне обрадовались искренне – 9 из 10 человек аплодировали стоя. Это подействовало, как наркотик, у людей были остекленевшие глаза. После Крыма с ними можно было делать все что угодно, в смысле пропаганды, да и не только.

– Знают ли, по-вашему, россияне, что происходит сейчас на Донбассе?

– Украина для них отошла на второй план, по телевизору больше рассказывают про Сирию. Но я читал в «Новой газете» интервью с матерью российского ефрейтора Виктора Агеева, который попал в плен в Украине. Оно очень показательно, потому что СветланаАгеева (мать Виктора Агеева –​ КР) смотрит все эти токсичные телепередачи, рассуждает о политике в духе Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева и убеждает сама себя, что российских войск на Донбассе нет, хотя ее сын фактически там находится. По ее ответам хорошо видно, что россияне подспудно все понимают, но как бы боятся признаться, что их страна воюет в Украине. Ведь это нужно подумать, а затем эти мысли должны вести к каким-то действиям. Отрицание «нас там нет» дается намного проще.

– Осталось ли в России достаточно настоящих журналистов с влиянием на аудиторию?

​– Безусловно, такие есть, даже целые СМИ. Но системно журналистика в России умерла. Ведь как это должно работать? Появляется проблема – журналисты ее описывают – общество узнает и принимает ответные меры, влияя на власть. Долгие годы в России трудности возникали на последнем этапе – не было реакции общества. Теперь уже и с первым этапом так себе: многие СМИ просто не пишут об определенных проблемах вроде коррупции. Те, что пишут, не имеют такого влияния на общество, поэтому власти еще позволяют существовать отдельным журналистам или редакциям. Как только они начинают представлять опасность для режима – Кремль перекрывает кислород.

– Многие россияне, а еще и крымчане, в последнее время, сами пытаются обратить внимание властей на свои проблемы. Как правило, записывают обращения напрямую к Владимиру Путину.

– Должен их разочаровать: он не пользуется Интернетом, новости ему приносят в папочках референты. Когда Владимир Путин пришел к власти, то постепенно подмял под себя телевидение как самое мощное средство пропаганды. Как только он поймет, что Интернет на самом деле гораздо мощнее, то он все перекроет и устроит в России Северную Корею.

– Насколько россиянам сейчас интересен Крым?

​– Практически не интересен. Население невозможно долго держать в состоянии истерики и патриотического угара. Эйфория давно прошла. В новостях о Крыме упоминают только в связи с Украиной, мол, смотрите, эти фашисты опять хотят отобрать у нас полуостров. Россияне вряд ли даже знают, что такое Меджлис крымскотатарского народа, который запретили в прошлом году. Согласно пропаганде, Крым отобрали у бандерофашистов, которые хотели убивать русских. Крымских татар в этой схеме нет.

– При каких условиях возможно кардинальное изменение ситуации в России?

– Экономический крах – прямо как в позднем Советском Союзе. Когда нефть станет стоить 12 долларов, уже можно чего-то ждать. У режима просто закончатся деньги на удержание власти.

– Может ли к власти на этой волне прийти еще более авторитарный, радикальный лидер?

​– Лично я полагаю, что мы увидим сценарий по типу иракского: нефть в обмен на продовольствие из-за границы. Скорее всего, режим будет медленно, постепенно рушиться – еще 10-15 лет. А вот кто придет к власти потом – большой вопрос. Хотя у менее образованной, более агрессивной части населения шансов привести в Кремль своего представителя явно больше, чем у демократической общественности.

– Вы говорите о выборах?

– В результате выборов власть в России точно не сменится. 2018 год – это кампания по удержанию Владимира Путина на троне. Только если после очередных фальсификаций на улицы выйдет хотя бы полмиллиона человек – можно будет говорить хоть о каких-то подвижках.

Предыдущая Крымских чиновников массово отправили в отставку
Следующая Аркадий Бабченко: «Крым россиянам не интересен»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.