Авария на «Союзе»: в Казахстане на землю вылилось 22 тонны топлива


В результате падения ракеты-носителя «Союз» в Казахстане пролилось 22 тонны топлива, сообщил заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности страны Марат Нургужин.

«Основное сгорание топлива произошло на высоте 47 км. 22 тонны керосина и кислорода ориентировочно пролились на землю, остаток того топлива. При этом превышение предельно допустимой концентрации по керосину нет, так как керосин не несет такую угрозу. Исследование комплексно проведем и соответствующие претензии выставим, если они будут», – цитирует Нургужина телеканал Настоящее время.

Утром 11 октября во время запуска ракеты «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту с космодрома Байконур произошла авария, экипаж смог приземлиться.

По предварительной версии, авария произошла на третьей минуте после старта. У разгонной ракеты в момент отделения второго блока не сработали двигатели, в результате чего все части корабля разъединились и упали на землю. Космонавтам Алексею Овчинину и Нику Хейгу удалось посадить пилотируемый блок вручную при помощи парашюта, они не пострадали.

:46 0:00

По одной из версий, в аварии был виноват пиропатрон: «Из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты».

После аварии Россия приостановила все пилотируемые запуски.

Предыдущая Андрей Пионтковский: Спина к спине
Следующая «Аэрофлот» прекратил продажу льготных билетов в Крым – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.