«Бандитский Симферополь»: чего ждать от нового мэра крымской столицы


Главой администрации Симферополя, подконтрольной России, стал Игорь Лукашев. Избрание сити-менеджера представляло собой целое шоу: в конкурсе участвовали 10 человек, собеседования с кандидатами транслировались в прямом эфире. Корреспондент выяснял, почему главой Симферополя стал именно Лукашев, и чего от него стоит ждать столичным жителям.

В начале сентября в Симферополе объявили конкурс на замещение должности главы российской администрации города. Комиссию по отбору претендентов возглавлял Игорь Михайличенко – заместитель подконтрольного Москве главы Крыма Сергея Аксенова .

Заявки на участие подали 10 человек. Наиболее известные из них – глава бюджетного комитета нынешнего парламента Крыма Игорь Лукашев , а также и.о. главы администрации Симферополя Галина Александрова . Она временно возглавила мэрию 29 августа, после того как предыдущий мэр Геннадий Бахарев подал в отставку.

Кульминацией конкурса было собеседование, в ходе которого должны были определиться два претендента. По решению Сергея Аксенова, этот этап транслировался в прямом эфире телеканала «Первый крымский».

Собеседования состоялись 21 сентября. Каждому кандидату предоставили 20 минут для того, чтобы представить себя, свою программу, а также ответить на вопросы комиссии. Первому слово дали Игорю Лукашеву. На два вопроса, заданные членами комиссии, он дал точный и развернутый ответ. У зрителей это вызвало подозрения, что Лукашев мог знать вопросы заранее.

В социальных сетях наибольшую симпатию, пожалуй, вызвало выступление Максима Николаенко – главного редактора провластного информагентства «Крыминформ». Его речь вызвала одобрение даже у некоторых его конкурентов.

​«Если Лукашев говорил чиновничьей логикой, формализмом и понятиями бюджетного распределения, то Максим Николаенко говорил как житель Симферополя. С болью за проблемы и с радостью за то, что происходит хорошего. У него – зов сердца, а у Лукашева были цифры», – сказала в комментарии для одна из участниц конкурса, общественница Виктория Жуковская .

В общем, решил таки для будущих мемуаров оставить здесь свое выступление) Сил нет совсем, спасибо сочувствующим, удачи –…

Publié par Max Nikolayenko sur jeudi 21 septembre 2017

Согласно регламенту, конкурсная комиссия должна была выбрать двух претендентов из девяти (один из кандидатов заявил самоотвод – КР). В итоге победу присудили Игорю Лукашеву, которому поставили 80 баллов, и Максиму Николаенко, который получил 69 баллов.

На следующий день, 22 сентября, была назначена сессия горсовета, на которой депутаты выбирали главу администрации из двух кандидатур. Из 31 присутствовавшего в зале за Лукашева отдали голоса 29, за Николаенко – 1.

Лихая карьера

Игорю Лукашеву – 55 лет. Он коренной симферополец. В 1985 году окончил крымский филиал Днепропетровского инженерно-педагогического института по специальности «промышленное и гражданское строительство». После службы в армии работал строителем и инженером, параллельно занимаясь своей карьерой в Комсомоле.

В его официальной биографии говорится, что с 1990 по 2002 годы он «работал в коммерческих структурах» Симферополя. В медиа неоднократно публиковалась информация о том, что в 90-х годах прошлого века Лукашев был одним из руководителей ОПГ «Сейлем». Членство в данной группировке приписывают и Сергею Аксенову, а также экс-депутату Верховной Рады АРК Александру Мельнику . Сам Лукашев не раз опровергал обвинения в свой адрес.

​«Мне что, выйти с плакатом: «Я не такой, как обо мне говорят»? Им просто больше не к чему придраться – они бьют по звеньям, которые считают ключевыми. Я перестал обращать на это внимание», – говорил он в интервью газете «​Крымский телеграф»​ в 2009 году.

В 2006 году Игорь Лукашев пошел в политику и стал депутатом Верховной Рады Крыма, где возглавил бюджетную комиссию. Считалось, что в тот период в парламенте он был близким соратником Александра Мельника. Мэра Симферополя тех лет –​ Геннадия Бабенко – считали их ставленником. Интересно, что тогда против столичного городского головы активно выступала организация под названием «Гражданский комитет Симферополя», которую связывали с Сергеем Аксеновым. То есть в 2008-2009 годах отношения между Лукашевым и Аксеновым нельзя было назвать хорошими.

«Аксенов тогда был мальчиком на побегушках, и, естественно, он не брался в расчет Лукашевым и Мельником. Потом они рассорились. Для Аксенова это было важно, потому что он заткнул за пояс далеко Мельника – главного конкурента, который, по сути, был смотрящим от Донецка. Он сидит сейчас, молчит и нигде не показывается», – заявил в комментарии для крымский политик Леонид Грач .

Леонид Грач

​В 2010 году Лукашев переизбирается в Верховную Раду АРК и возглавляет комиссию по промышленной политике. В 2014 году он поддерживает «присоединение» Крыма к России. В сентябре упомянутого года Лукашев вновь избирается в крымский парламент, но уже подконтрольный Москве, и опять возглавляет там бюджетный комитет.

В конце прошлого года он попадает в эпицентр скандала, связанного с ремонтом центра Симферополя, который он курировал. Компания-подрядчик, получившая заказ без тендера, выполнила работы некачественно, что вызвало возмущение горожан.

Скандальную реконструкцию центра города считали одной из причин, по которой был уволен предыдущий российский мэр Симферополя – Геннадий Бахарев. В связи с этим назначение Лукашева его преемником казалось крымским общественникам и политологам маловероятным, но тем не менее оно произошло.

«Это был не больше чем спектакль»

В ходе собеседования в рамках конкурса Игорь Лукашев пообещал преобразовать Симферополь и «создать современную, комфортную, высокотехнологичную, финансовую, историческую и спортивную столицу Республики Крым». Новый мэр озвучил массу конкретных планов, в частности, заявил, что решит проблему с перегруженностью города транспортом, а также с вывозом мусора.

Российский общественник из Крыма Илья Большедворов считает, что все обещания, данные Лукашевым, были позаимствованы им из Федеральной целевой программы, а также других уже существующих проектов.

​«Игорь Михайлович просто зачитал с листа какие-то тезисы из ФЦП и программ, которые уже были. В принципе, проблематика города достаточно очевидна: в городе некуда деваться транспорту, и еще одна основная проблема – это чистота улиц. Потому что улицы никто не убирает, а Игорь Михайлович у нас предлагает проводить общегородские субботники один раз в месяц с использованием труда школьников», – заявил в комментарии для общественник.

Илья Большедворов

​По мнению Большедворова, конкурс на замещение должности российского мэра Симферополя представлял собой имитацию соревнования, и победа Лукашева была изначально предрешена.

​«Была определенная интрига, но по ходу прохождения конкурса все иллюзии развеялись. В конце трансляция была прервана на рекламную паузу. Прошло не больше пяти минут – и нам стали известны кандидаты, которые уже были выдвинуты на внеочередную сессию на утверждение. Если комиссии достаточно буквально пяти минут, чтобы выбрать из девяти кандидатов двух наиболее подходящих, то понятно, что все это было сделано заранее, и это был не больше чем спектакль», – считает активист.

Крымский политик Леонид Грач считает, что главой нынешней симферопольской администрации стал именно Лукашев, поскольку он в настоящее время является близким соратником Аксенова.

​«Когда-то был фильм такой – «Бандитский Петербург». Вот это я бы назвал «Бандитский Симферополь». В Симферополе под Аксенова серьезные, ответственные люди не пошли бы, поэтому они и не выдвигали себя, и не делали вид. Потому что Аксенову нужны его подельники, его сообщники. Таким, кстати, был Бахарев. Таким в свое время был и нынешний мэр», – сказал Леонид Грач.

По мнению политика, Аксенов специально создал вокруг конкурса на должность столичного мэра такой ажиотаж, чтобы показать Москве, как он «умеет наводить порядок». Грач обращает внимание, что уже больше месяца без главы администрации живет «южная столица Крыма» – Ялта. Собеседник предполагает, что это связано с желанием властей России поставить туда своего человека. По мнению Грача, чтобы сохранить контроль над Ялтой, Аксенов в ближайшее время организует аналогичный конкурс, чтобы добиться назначения там своего ставленника.

Предыдущая «Здравствуйте, я ваша бомба»: кто терроризирует крымчан по телефону
Следующая Рефат Чубаров: «Уход из Крыма – это смерть для Путина»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.