BBC: российские хакеры обнародовали данные 257 тысяч профилей Facebook, 47 тысяч – из Украины


В свободном онлайн-доступе оказалась информация о 257 тыс. пользователей социальной сети Facebook, и 47 тыс. из них проживают в Украине – к таким выводам пришли журналисты русской службы BBC.

По данным BBC, хакеры сообщают о наличии у них 120 млн наборов данных с Facebook-профилей. В части из них есть и личные сообщения пользователей.

Журналисты сообщают, что хакеры предлагали продать все 120 млн профилей за 12 млн долларов – по центу за каждый. Кроме того, они предполагают, что утечка данных может быть связана с Россией.

Сайт Fbserver, на котором сначала обнародовали часть данных (пока не работает), зарегистрирован жителем Пакистана, однако по состоянию на начало октября имел IP-адрес в российском Санкт-Петербурге, говорится в статье. Кроме того, аналитики, к которым обратились журналисты, проследили родство Fbserver с ресурсами, которые использовали российские IP-адреса.

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин уже прокомментировал публикацию российских журналистов: по его словам, он послал запрос в компании Facebook.

4 апреля 2018 года компания Facebook сообщила, что в распоряжении политической консультативной фирмы Cambridge Analytica оказались данные 87 млн людей, которые в основном проживают в США.

Предыдущая Санкции России: кто выиграет, а кто проиграет в Украине
Следующая США и Турция сняли друг с друга персональные санкции

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.