Без бутылки не разберешься: «стекольные санкции» для крымских виноделов


Крымские виноделы в ближайшее время могут столкнуться с трудностями в производстве. Речь идет о стеклотаре, поставка которой одним из крупнейших производителей бутылок может прекратиться в следующем месяце. Согласно прогнозам, крупные винодельческие предприятия полуострова рискуют оказаться в простое длиной в 6 или даже 9 месяцев.

О возможных проблемах с поставкой бутылок на крымские и севастопольские винодельческие предприятия первым сообщил глава ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексей Липко . Он обратился с письмом к депутату Государственной думы России Дмитрию Белику с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию через «уполномоченные органы».

«РБК» напечатало выдержки из обращения Липко. По его словам, две российские компании – «Русджам» и АО «Кавминстекло» – де-факто стали монополистами в сфере поставок тары на территорию полуострова. Липко утверждает, что с 2014 года никаких проблем с заключением договоров и поставкой продукции не возникало, вопросы к заказчикам (крымским предприятиям – КР) начались после того, как «Кавминстекло» перешло под контроль американских акционеров. Последние, пишет Липко, сменили топ-менеджмент компании. Теперь, согласно данным российского Единого государственного реестра юридических лиц, генеральным директором АО «Кавминстекло» является Александрс Павловс .

«[Он] сообщил, что, следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, он останавливает любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму. При этом [Павловс] попросил своих менеджеров скрывать истинное намерение отказа от поставок в Крым, зная, что отказ от работы с крымскими компаниями по причине американских санкций несет существенные политические риски в России», – отмечает Липко в своем письме.

Крымские виноделы после случившегося демарша одного из поставщиков провели переговоры с компанией «Русджам», чтобы перекрыть потребность в бутылках за счет ее мощностей, однако выяснилось, что это невозможно по объективным причинам. Таким образом, подытожил Липко, множество предприятий – как частных, так и государственных – могут оказаться в критической ситуации.

Дмитрий Белик подтвердил факт получения письма, а также заявил, что уже отреагировал на изложенные в нем просьбы. По словам депутата, он уведомил о случившемся Федеральную антимонопольную службу, Министерство промышленности и торговли России, а также представительства президента России в двух федеральных округах: Южном и Северо-Кавказском.

Скажи мне, чей завод?

Как выяснили , завод АО «Кавминстекло» оказался под влиянием американских инвесторов около четырех лет назад. Так, согласно одному из пресс-релизов группы компаний Verallia (именно в нее, по данным РБК, входит российский завод – КР), сделка состоялась 29 октября 2015 года.

«29-го октября [Verrallia] приобретена Horizon Holdings I (компанией, в конечном итоге принадлежащей инвестиционным фондам, которые управляются ассоциированными предприятиями Apollo Global Management LLC (американский фонд, работающий в сфере управления активами – КР) и BPI France (французский инвестиционный банк – КР)», – указано в пресс-релизе.

Корреспонденту не удалось связаться с представителями АО «Кавминстекло», чтобы получить оперативный комментарий.

С точки зрения крымских виноделов, ситуация с поставкой бутылок выглядит как минимум неприятно, считает собственник севастопольского предприятия Uppa Winery Павел Швец , который также закупает бутылки у «Кавминстекла».

«Выглядит все следующим образом: в России есть крупный завод по производству бутылки, он физически находится в России, зарегистрирован в России, платит налоги в России и российскому же предприятию он не продает продукцию по каким-то там соображениям, которые, как мне кажется, абсолютно незаконные. Ситуация неприятна еще по той причине, что они ничего конкретного не указывают в официальных письмах, все очень расплывчато аргументируется позицией собственников или еще чем-то», – рассказал Швец корреспонденту .

Винодел считает, что письмо Алексея Липко на ситуацию, скорее всего, не повлияет, поскольку большинство российских компаний принципиально не заходят в аннексированный Крым.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномЧто делать и кто виноват?

Спустя некоторое время информацию о демарше «Кавминстекла» прокомментировали в винодельческом предприятии «Массандра». В пресс-службе опровергли прекращение поставок бутылок в мае, заявив, что не получали никаких уведомлений на этот счет.

Об отсутствии рисков для предприятия в связи с инцидентом сообщил корреспонденту и Сергей Лебедев – директор предприятия Alma Valley. Лебедев уточнил, что ранее компания сотрудничала с «Кавминстеклом», однако сегодня у них несколько поставщиков бутылок.

«Я вообще не припомню, чтобы у нас в области производства и поставок бутылки был монополист. Альтернатива у предприятий в любом случае будет. Сложнее будет тем, кто производит игристые вина, потому что там у «Кавминстекла» очень прочные позиции, но и в этом сегменте можно найти альтернативу», – сказал Лебедев.

Корреспондент пытался связаться с офисом крымской компании «Новый Свет», производящей игристые вина, однако ее представитель не смог дать комментарий.

Даже для небольших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя экстренная смена поставщика стеклотары чревата производственными трудностями, считает севастопольский винодел Олег Репин – владелец одноименного винодельческого бренда.

«У меня, например, предприятие небольшое, и я всегда смогу найти альтернативного поставщика, но это всегда определенные производственные трудности. У тебя налажен бизнес-процесс, ты знаешь, как и что происходит, есть действующие договора и так далее. Тут в чем проблема: когда ты работаешь с определенной формой бутылки, у тебя под нее сделана этикетка, сделана капсула, сделан картонный пак, и если у тебя диаметр бутылки или ее высота чуть-чуть изменится, то весь этот цикл нужно будет переделывать», – сообщил Репин.

Крупным предприятиям, считает наш собеседник, придется еще сложнее, поскольку многие из них имеют эксклюзивные формы бутылок. Для этого делается специальная пресс-форма, сызнова изготовленный комплект которых, по оценкам Репина, стоит порядка 70 тысяч евро.

Нынешних трудностей можно было бы избежать, считает глава общественного объединения «Деловая Россия» в Севастополе Олег Николаев . По его словам, еще в 2017 году в Севастополе нашли инвестора, который был готов зайти в город и построить современный завод по производству стеклотары.

«Корпорация развития Севастополя находила таких людей. Это крымские ребята, из Симферополя, которые имели опыт работы на таком предприятии, у них было желание и были деньги. Если бы инвестор начал работать, этой проблемы, о которой все говорят, сегодня бы уже не существовало, потому что львиную долю потребностей в винной бутылке местное предприятие бы перекрывало», – заявил Николаев.

Препятствием в создании такого производства, по его словам, явилось отсутствие политической воли у чиновников действующего правительства, которые не отреагировали на поступившие инвестиционные предложения.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Без бутылки не разберешься: «стекольные санкции» для крымских виноделов
Следующая Россияне завидуют выборам в Украине ‒ мировая пресса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.