«Безнадежность в Симферополе» – обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о незаконной стройке, автоперевозках и мусорной проблеме в Симферополе.

«Крымская правда» в материале под названием «Самый гуманный надзор в мире» пишет, что за незаконную постройку многоэтажного дома в центре Симферополя можно отделаться штрафом в размере 105 тысяч рублей. Речь о многоэтажке на перекрестке улиц Маяковского и Пушкина. Рядом с ней расположен дом 1917 года постройки. Земельные инспекторы оштрафовали фирму по причине захвата 90 квадратных метров муниципальной земли на сумму 105 тысяч рублей. При этом стоимость одного квадратного метра в торгово-офисных зданиях в Крыму сейчас составляет около 70-90 тысяч рублей, подчеркивает КП. Дальнейшую судьбу здания решит муниципалитет. По информации издания, за полгода подконтрольный России Госкомрегистр Крыма выписал штрафов на общую сумму более 7 миллионов рублей.

«Пока у нас выдаются разрешения на строительство торговых центров в городе и многоэтажных комплексов на берегах Салгира, любые штрафы будут пустым звуком», – отмечает газета.

«Крымские известия» в статье «Лошадь с кондиционером» пишет о том, как в Крыму наводят порядок в сфере автоперевозок. В частности, состоялось заседание комиссии Минтранса Крыма по проведению конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок. Конкурс проводится по 53 межмуниципальным маршрутам междугородного сообщения. По словам депутата крымского парламента Петра Запорожца , в Крыму сейчас 481 автотранспортный маршрут. Периодически представители комиссии определяют недобросовестных перевозчиков, наказывают – штрафуют, а если это не помогает – отстраняют и проводят конкурс заново.

«Для перевозчиков ввели так называемое «пакетирование» маршрутов. К примеру, выигравший конкурс получает пакет направлений как выгодных для него с финансовой точки зрения, так и не очень, но крайне важный для жителей глубинки», – сообщил Запорожец.

«Крымский телеграф» в публикации «Безнадежность?» сообщает о том, как в Симферополе пытаются решить мусорный коллапс.

«Уставшие от мусорной вакханалии горожане то и дело публикуют в социальных сетях снимки мусорных завалов, которые можно найти практически в каждом районе Симферополя. Больше не нужно выезжать куда-нибудь на околицу, чтобы застать свидетельства антисанитарии, – достаточно пройтись по центральным улицам или вдоль набережной Салгира», – пишет еженедельник.

Причина – в поломке 19 единиц техники, стихийных свалках и навалах строительного, крупногабаритного мусора, который выбрасывается на контейнерные площадки общего пользования и приводит к быстрому износу техники. По словам главы администрации Симферополя Игоря Лукашева , поскольку ситуация со стихийными свалками в Симферополе достигла размеров бедствия, власти намерены перейти к решительным мерам пресечения. Администрация намерена просить у властей Крыма увеличить штрафы за незаконный сброс крупногабаритного мусора на контейнерные площадки.

Предыдущая «Безнадежность в Симферополе» – обзор крымской прессы
Следующая В Севастополе появится Дом ветеранов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.