Безопасность в школах Крыма: что думают крымчане о мерах для защиты детей


В Крыму заявили об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях после трагедии в российском Татарстане, где после стрельбы в школе погибли девять человек, еще 20 были ранены. На фоне усиления тревожности общества из-за событий в школе Казани в Красногвардейском районе задержали мужчину, который якобы угрожал в соцсетях «взорвать лицей». А в четверг 13 мая появилось сообщение об эвакуации студентов из Таврического колледжа КФУ после анонимного сообщения о минировании. Как власти намереваются усилить меры безопасности в школах и что думают об этом крымчане, читайте в материале Крым.Реалии.

Министерство образования Крыма заявило об усилении мер безопасности в учебных учреждениях. Руководителей образовательных учреждений обязали провести инструктажи по безопасности для учащихся и педколлективов, а также «принять дополнительные меры по усилению комплексной безопасности».

«Особое внимание следует уделить усилению контроля над пропускным режимом граждан и автотранспорта на территорию, а также работе охранных организаций, охранников и педагогического состава, направленной на своевременное выявление запрещенных предметов, принесенных в учебные заведения и действий при их обнаружении», – говорится в сообщении.

Руководителям учебных учреждений рекомендовали провести внеплановые тренировки по эвакуации персонала и учащихся, а также лекции и родительские собрания «об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений».

Родители крымских школьников в социальных сетях высказывают беспокойство относительно слабых мер безопасности в школах. На странице в Фейсбуке главы администрации Ялты Янины Павленко крымчане делятся опасениями по поводу отсутствия охраны.

«Когда в школе Гаспры (Стройгородок) будет охрана? Если государство не может или не хочет охранять гаспринскую школу, может, тогда родителям разрешите организовать охрану?» – написал Дмитрий Тюкаев .

По словам Ольги Холодковой , нет охраны и школе Кореиза. А Владимир Шевченко предложил оборудовать классы камерами видеонаблюдения.

«Эвакуированы 185 студентов»

На фоне заявлений об усилении мер безопасности утром 13 мая появилась информация об эвакуации студентов из Таврического колледжа «Крымского федерального университета» (КФУ) в Симферополе после анонимного сообщения о минировании.

Как сообщают крымские СМИ, утром в четверг силовики оцепили здание колледжа, вывели из здания студентов и преподавателей и обследовали помещения. Российский сайт «Вести Крым» публикует видео с места происшествия.

На официальных сайтах силовых ведомств в Крыму и на сайте Таврического колледжа до сих пор не сообщают об инциденте.

Близкий к российскому правительству Крыма информационный сайт «Крыминформ» цитирует директора Таврического колледжа Юлию Гавриленко , которая рассказала, как эвакуировали студентов после сообщения о минировании здания.

«Были эвакуированы 185 студентов. Они совершенно спокойно, но очень быстро собрались и вышли, чему поспособствовали неоднократные учения и тренировки. Преподаватели отвели всех детей на территорию спортивного комплекса 30-й школы, где они смогли подождать, пока шла проверка. Надо отдать должное профессионалам, которые показали нам, как нужно реагировать на такие ситуации. Мы не чувствовали паники, страха или беспомощности, поскольку знали, что с нами работают профессионалы и нас поддерживает родной университет», – заявила Гавриленко.

Ректор КФУ Андрей Фалалеев утверждает, что анонимное сообщение о взрывном устройстве поступило на официальную почту колледжа в девять утра. После этого, по его словам, началась эвакуация студентов и персонала, а на территорию колледжа прибыли сотрудники Росгвардии. По официальным сообщениям, после обследования силовики не обнаружили в колледже взрывного устройства.

Миллиард – на рамки и турникеты

Усиливать меры безопасности в учебных заведениях Крыма начали несколько лет назад. В 2015 году власти говорили о выделении миллиарда рублей на «обеспечение антитеррористической безопасности учреждений сферы образования». Тогда чиновники отчитались об установке турникетов в школах и гимназиях полуострова.

После трагедии в Керченском политехническом колледже 7 октября 2018 года, где в результате взрыва и стрельбы, по официальным данным, 21 человек погиб, более 70 получили ранения, российский глава Крыма Сергей Аксенов просил президента России Владимира Путина привлечь Росгвардию к охране школ и других образовательных учреждений полуострова. Тогда Аксенов заявил, что около 80% крымских учреждений нуждались в усилении мер безопасности.

В 2019 году крымские власти вновь заявили о необходимости удвоить финансирование антитеррористической защиты школ. Эти заявления появились после задержания в Керчи 18 февраля двух подростков, которые, как утверждали в ФСБ, якобы готовили теракт в керченской школе №15.

В том же году вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков заявил, что из-за отсутствия финансирования каждая вторая школа в Крыму не имела ограждения, а 90% учебных заведений не могли нанять квалифицированную охрану.

В то же время, после недавней трагедии в Казани, сообщений об инциденте в Таврическом колледже и заявления ФСБ о «ложном минировании лицея в Красногвардейском районе», крымские чиновники пока не делали заявлений о фактическом состоянии учебных заведений в сфере обеспечения безопасности учащихся.

«Детей приучают к заборам»

Что касается родителей школьников, их мнения о необходимости усиливать меры безопасности в учебных учреждениях Крыма разнятся. Активистка из Судака Наталья Кириченко высказала Крым.Реалии мнение, что нужно заботиться о психологическом состоянии детей, но при этом не забывать о необходимости рассказывать детям, как вести себя в экстремальной ситуации.

«Как мама ребенка-школьника считаю, что нужно не усиливать меры по охране школ, а заниматься воспитанием детей. Обязательно обучать правилам самообороны, поведения в экстремальных ситуациях. Психологические тесты и внимательное отношение к проблемам подростков и детей – это важно. Складывается мнение, что это событие в Казани и решение передать охрану школьных учреждений Росгвардии имеют связь. Детей с детства приучают к заборам, рамкам, вооруженной охране. Скоро от свободы останется только слово», – рассказала Кириченко.

Активист общественного объединения «Крымская солидарность» Энвер Шерфиев обращает внимание на то, что крымчане по-разному реагируют на заявления чиновников и российских силовиков об антитеррористической деятельности.

«Градус тревожности в обществе можно заметить только у той части людей, которые верят кремлевским пропагандистам. Поскольку, наблюдая за комментариями сторонников нынешней власти Крыма, как они благодарят местные органы самоуправления за предотвращение «террористических атак» и «ликвидацию террористов» в Крыму, видно, что они верят нынешней власти. Хотя я думаю, что усиление мер безопасности не дает никакой гарантии для защиты детей, поскольку, на мой взгляд, если теракт будет выгоден власти, они его сами организуют и спишут на какого-то козла отпущения, который будет выгоден в той ситуации. Это может быть соблюдающий мусульманин или журналист свободного издания, или любой другой. Мы уже убедились, что для российских властей цель оправдывает средства», – сказал Крым.Реалии Энвер Шерфиев.

Крымская журналистка Зера Эмирсуин считает, что меры по усилению безопасности необходимы не только в учебных учреждениях полуострова. В то же время, по ее мнению, детям зачастую недостает внимания со стороны взрослых и возможности принимать участие в интересных мероприятиях вне школы.

«Насчет существующих мер безопасности в школах – считаю, что усиление мер должно быть. И не только в школах, но и на станциях «скорой помощи», детских учреждениях, больницах, поликлиниках, в любых общественных местах. Насчет доверия официальным версиям – не могу сказать однозначно. Но скажу одно: паники нет, но есть ужас и боль, потому что Крым пережил подобную трагедию. И люди не совсем верят в то, что усиление мер поможет решить проблему. Большинство считает, что надо начинать с глобального: повышение возраста для получения разрешения на ношение оружия, контроль над владельцами оружия – медицинский, правовой. Обязательна ставка психолога в школах, и чтобы психолог реально работал в связке с родителями, учителями. Есть в школах должность завуча или директора по воспитательной работе. Люди должны не бумажки для отчетности заполнять, а реально работать. Детей надо загружать внеклассными нагрузками – поход в парк, лес, посадка деревьев, вылазки в горы, учеба на автодроме, спортивные соревнования и т.д. И тогда им будет некогда сидеть в своих гаджетах и заполнять пустоту всякой дурью», – заявила Зера Эмирсуин.

Крымский активист, педагог по образованию Алексей Ефремов высказал мнение, что принятые в Крыму меры безопасности в учебных заведениях недостаточно эффективны. В то же время, по его мнению, необходимо уделять больше внимания подросткам и их увлечениям.

«Этот скулшутинг активно обсуждается среди мамочек вживую и в их многочисленных чатах. Я трудился учителем и заметил, что за последние семь лет большинство школ обнесли заборами и ужесточили пропускной режим, сделали ученикам пластиковые карточки, перестали пускать родителей внутрь. Но на входе, на обычных турникетах, сидят обычно те же вахтеры, зачастую пенсионеры, женщины без оружия и даже без металлоискателей. Как они могут противостоять подобным угрозам со стороны вооруженных неадекватов? Родители активно обсуждают внедрение в учебные заведения профессиональных охранных структур. А теперь уже речь идет и о Росгвардии. Часто слышу реплики, что «при Украине такого не было». Но склонен считать, что это продукт времени, и ни одна система, даже с самой лучшей организацией безопасности, не застрахована от этого. Хотя, если разобраться, то налицо явный прокол в работе спецслужб, социальных работников. Я уже молчу о том, что зачастую самые близкие родственники не в курсе, что смотрит в интернете их чадо и что при этом замышляет», – рассказал Крым.Реалии Алексей Ефремов.

Тем временем в Ялте сообщают о намерении власти поручить охрану школ частным фирмам. Начальник управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский заявил 13 мая, что все общеобразовательные школы Ялты до 1 сентября заключат договоры с частными охранными организациями.

По данным Минобразования Крыма, на полуострове нет единой охранной фирмы, которая бы занималась охраной школ, информирует Крымское информационное агентство.

Предыдущая Аксенову прочат отправку в Сибирь
Следующая Жить в «горячей» среде. Чем грозят изменения климата России и Крыму?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.