«Боли в сердце, инсулин не помогает». Адвокат рассказал о состоянии арестованного в Крыму Эдема Бекирова


Крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову , которого российское следствие в Крыму обвиняет в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, не помогает назначенный после медицинского освидетельствования инсулин.

Из-за этого у находящегося в СИЗО Бекирова сохраняется повышенный уровень сахара в крови, а также появились боли в сердце, рассказал 15 февраля коррепонденту адвокат Ислям Велиляев .

«Сегодня я посетил Эдема Бекирова в СИЗО. Он постоянно жалуется на здоровье. У него постоянно высокое давление, и уровень сахара. Это при том, что ему три раза в день делают инъекцию инсулина. Раньше, когда он принимал таблетированные препараты от сахара, они ему помогали – уровень сахара был в пределах нормы. Кроме того, из-за того, что ему колют инсулин, у него появились боли в сердце и одышка. Инсулин, как известно, дает нагрузку на сердце. Спит он все так же –сидя, так ему легче», – пояснил адвокат.

В связи с этим защита сомневается в целесообразности назначенных Бекирову препаратов.

«Возникают обоснованные сомнения по поводу целесообразности назначенного Бекирову инсулина. Другими словами, я делаю вывод – это пустышка. Объясню, как происходит прием инсулина: он подходит к двери и через «кормушку» (небольшое отверстие в двери, через которое заключенному дают еду – КР) ему колют инсулин. Что находится в этом шприце он не знает, но эффекта от него мы не видим. Что касается культи на ноге: она не заживает. Все необходимые материалы, мази, бинты ему передают родные. Перевязки он делает себе сам. Если возникнут перебои в доставке бинтов и мазей, ситуация будет совсем плачевной», – добавил Велиляев.

Защита планирует добиться вывоза Бекирова в одну из городских больниц Симферополя для повторного медицинского осмотра.

«На данный момент его нужно везти в городскую больницу и делать повторное обследование у эндокринолога, поскольку уровень сахара желает быть лучшим. По словам сотрудников медсанчасти при СИЗО, следующий плановый вывоз в больницу на медицинское освидетельствование может быть только через три месяца. Естественно, ждать такое количество времени мы не будем. Мы будем ежедневно писать всевозможные жалобы и ходатайства следователю и руководству СИЗО о том, чтобы его как можно быстрее вывезли в больницу для осмотра», – резюмировал адвокат.

Во ФСИН России пока не комментировали заявление адвоката о состоянии Бекирова.

Ранее родные Бекирова сообщили об угрозе его жизни. Известно, что у активиста – сахарный диабет и ампутирована нога, из-за чего необходимо постоянно делать перевязки.

На пресс-конференции в Киеве 6 февраля дочь Эдема Бекирова, Элеонора высказала опасения, что заболевания ее отца могут привести к летальному исходу. По ее словам, Бекирову в СИЗО Симферополя не оказывают надлежащую медицинскую помощь.

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Позднее его доставили в здание ФСБ России в Симферополе. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова на два месяца.

​Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с решением суда.

15 января Бекирова перевели из СИЗО Симферополя на медицинское освидетельствование ​в отделение эндокринологии Республиканской клинической больницы имени Семашко. ​18 января Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Бекирова выписали из больницы и отправили в спецблок Симферопольского СИЗО.

Предыдущая ЕС одобрит пакет «азовских санкций» на следующей неделе – Порошенко
Следующая Российский социолог: для колонизации Крыма используют силовиков из «горячих точек» Северного Кавказа

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.