Борис Джонсон заявил о законности действий британского эсминца в Черном море


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что экипаж эсминца HMS Defender действовал у побережья аннексированного Крыма законно, так как Великобритания не признает территориальные претензии России на Крым, сообщает Радио Свобода.

Джонсон сказал, что это воды Украины, и «абсолютно правильно было использовать их для передвижения из пункта А в пункт Б» по кратчайшей траектории. По словам Джонсона, военный корабль Королевского флота «отстаивал наши ценности» в инциденте в водах у крымского побережья.

При этом премьер-министр отметил, что не считает, что сейчас отношения Москвы и Лондона находятся в низшей точке.

Напомним, в четверг, 24 июня, в МИД России вызвали британского посла Дебору Броннерт в связи с инцидентом с эсминцем HMS Defender вблизи Крыма 23 июня.

Ранее британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что королевский военно-морской флот Великобритании намерен продолжать мирные проходы в территориальных водах Украины.

Инцидент с эсминцем HMS Defender королевского флота Великобритании произошел 23 июня около мыса Фиолент в Крыму. Российские и крымские СМИ со ссылкой на Министерство обороны России сообщили о том, что российский патрульный корабль «обстрелял» эсминец HMS Defender.

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что в МИД страны вызовут британского посла из-за сообщений об инциденте с эсминцем HMS Defender.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на эти сообщения и заявил, что это «наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика России в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма представляют постоянную угрозу Украине и союзникам».

В Министерстве обороны Великобритании опровергли сообщения об обстреле эсминца HMS Defender в Черном море российскими военными.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Российские военные устроили балаган». Стреляла ли Россия по британскому эсминцу

В Минобороны Украины заявили, что Россия «прибегла к распространению циничной дезинформации» относительно того инцидента с британским эсминцем в Черном море 23 июня.

В понедельник, 21 июня, в Одессе на борту ракетного эсминца королевского военно-морского флота HMS Defender заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк и министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин подписали меморандум о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.

Эсминец королевских ВМС Великобритании HMS Defender прибыл в Одессу 18 июня вместе с фрегатом ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

23 июня посольство России в США заявило, что военно-морские учения Sea Breeze , которые ежегодно проходят в водах Черного моря по программе НАТО «Партнерство ради мира», «не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе».

В своем заявлении, опубликованном 23 июня в Твиттере, ведомство призвало «США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море».

Пресс-служба посольства США в Украине сообщала ранее, что в этом году в учениях примут участие наибольшее количество стран: «32 страны из 6 континентов, 5 тысяч военных, 32 корабля, 40 самолетов, 18 команд специальных операций и дайвинга».

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Предыдущая Чубаров о резолюции ПАСЕ: «Каждый кирпичик формирует стену, за которой окажется Россия»
Следующая В Крыму суд лишил звания и отправил в колонию бывшего начальника оружейного склада – Следком

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.