Ботофабрика Полонского терпит поражения


Крымские независимые общественники жалуются, что их профили и группы в соцсетях регулярно атакуют боты. Те не только портят настроение активистам, но и очерняют их имидж среди крымчан, в свою очередь, восхваляя заслуги «команды победителей».

Первыми о ботофабрике, которую в стенах крымского правительства создал заместитель Аксенова Дмитрий Полонский , рассказали бывшие сотрудники Совмина – Александр Талипов и Владимир Гарначук . Они работали помощниками бывшего зама Аксенова и друга из лихих 90-х Михаила Шеремета , а потому знают систему, что называется, изнутри. Правда, удержаться в правительстве «команды победителей» они не смогли – не захотели участвовать в «черных» схемах. Сейчас Талипов и Гарначук стали одними из главных мишеней ботов Полонского, потому что продолжают активно вскрывать пороки «команды победителей».

Есть в армии ботов и «генштаб». Это реальные люди, они участвуют в различных ток-шоу, где надо воспеть «команду победителей» и унизить независимых активистов. Например, журналист Дмитрий Таран – один из идейных вдохновителей и исполнителей информационной войны на полуострове. Он так и назвал свою передачу на «Первом крымском» канале. Себя он называет «прогосударственником» и, видимо, считает своей миссией борьбу с инакомыслием в Крыму. Чем усердно и занимается уже который год.

Другой член «генштаба» это политолог – Иван Мезюхо . Этот молодой человек рьяно раздает интервью, где громит СМИ, «заточенные на Крым», – смеющие давать информацию, отличную от картинок «Первого крымского» канала. Общественники догадываются, что это он пишет под псевдонимом «Иван Крымчанин» статьи, порочащие независимых крымских активистов и блогеров. Но вот незадача: в сети под постами независимых активистов – сотни лайков и комментариев, а публикации молодого политолога имеют очень уж скромный рейтинг – несколько лайков от одних и тех же почитателей Ивана Мезюхо.

Есть в системе самостоятельные игроки-тяжеловесы, которые получают инструкции «кого мочить», очевидно, лично от Полонского. Таких очень мало, а потому они работают не за коврижки, а за должности. К ним относится, к примеру, Владимир Андронаки . Талантливый и некогда авторитетный журналист стал «борзым псом» Полонского, растеряв и профессиональный талант, и человеческий авторитет. Его ценили за искрометный сарказм и сатирический юмор, когда он, работая на «Черноморской телерадиокомпании», разбивал «в хвост и гриву» местных коррупционеров и бюрократов. Теперь же он использует свой дар по науськиванию покровителей, а это неинтересно и даже гадко.

Отдельной веткой в ботофабрике идут «крымскотатарские» боты. Эти ведут информационную войну против крымскотатарских активистов. Здесь тоже в ход идут угрозы, инсинуации и провокации. Но, благо, народ уже разобрался, кто есть кто, а потому все эти усилия тратятся вхолостую.

Вот и злится Полонский. Средств на ведение информационной войны против общественников уходит много, а отдача – минимальная, более того – следуют поражения, в том числе для его личного имиджа.

А то, что он злится, – это точно.

Вот что по этому поводу пишет крымский блогер Олег Кочеров :

«А есть ли в сети Facebook заангажированные группы? Кто стоит за «армией» ботов и троллей в крымском сегменте сети Facebook? На что тратятся сотни-миллионные бюджетные средства, выделяемые Лже МинИнформу. Кто стоит за лже информированием граждан РФ? Всего 3 скриншота, говорят о многом, но их сотни…. как формируется псевдо общественное мнение. Власть имущими недоделками, как и с помощью кого вводятся в заблуждение жители полуострова и граждане РФ….»

А есть ли в Сети Facebook заангажированные группы? Кто стоит за «армией» ботов и троллей, в Крымском сегменте сети…

Publiée par Oleg Kocherov sur mercredi 6 juin 2018

Как бы ни старались боты Полонского, но зомбировать людей во всемирной сети гораздо сложнее, чем зрителей зомбиящика…

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Кабмин назначил исполняющего обязанности главы Минфина
Следующая Ботофабрика Полонского терпит поражения

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.