Buzzfeed: План передачи Крыма России Артеменко вручил прямо в руки шпиону США


Феликс Сатер, с помощью которого украинский народный депутат Андрей Артеменко пытался передать в администрацию Трампа предложения по мирному разрешению конфликта в Украине, много лет работает с американской разведкой и помогает правительству США отслеживать террористов и преступников. Сатер до сих пор продолжает сотрудничать с ФБР и Министерством юстиции США. Об этом говорится в обширном материале популярного американского издания Buzzfeed.

«В расследовании связей Трампа с Россией постоянно всплывает имя Феликса Сатера. В многочисленных статьях его называют бывшим бизнес-партнером Трампа, осужденным биржевым спекулянтом, рожденным в СССР. Он работал в России, пытался пробить для Трампа соглашение в Москве, он даже помог плану мирного урегулирования в Украине, который отвечает интересам Путина. По сути, его называли чуть ли не российским шпионом. На самом же деле он ‒ шпион, но американский», ‒ пишет издание.

Как ранее сообщала украинская служба ВВС, в начале прошлого года Андрей Артеменко через американских посредников, в частности, экс-советника Дональда Трампа Майкла Флинна, передал администрации США план решения конфликта на Донбассе. В передаче предложения американскому президенту также участвовали бизнесмен Феликс Сатер и юрист Майкл Коэн. Упомянута в статье и роль бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта.

Андрей Артеменко

Документ предусматривал отмену санкций в отношении России, вывод российских войск с Донбасса и проведение референдума о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В издании, опираясь на показания Сатера под присягой в Конгрессе и многочисленные источники, отмечают, что смогли подтвердить следующие элементы шпионской биографии Сатера:

– получил персональные номера спутниковых телефонов Усамы Бин Ладена перед нападением на США в 2001 году и помог с вербовкой шпиона в верхушке террористической группировки «Талибан»;

– в 2004 году убедил чиновника российской разведки передать имя и фото северокорейского военного, закупавшего оборудование для создания ядерного оружия;

– предоставил разведке США информацию о возможных покушениях на бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и государственного секретаря Колина Пауэлла.

Он работал под прикрытием на Кипре и в Стамбуле в 2005 году и помог с арестом российских и украинских киберпреступников.

Как рассказал сам Сатер, Артеменко попросил его содействовать проведению встречи для обсуждения предлагаемого мирного плана, так как они оба были участниками переговоров о потенциальной энергетической сделке. Сатер, как отмечает Buzzfeed, был не прочь помочь установлению мира, если это могло способствовать его потенциальному партнеру.

«Конец войне. Людей больше не будут убивать. Прекрасная ситуация», ‒ пояснил собственные мотивы помочь Артеменко Сатер.

Как рассказывает издание, по приглашению Сатера с Артеменко встретился адвокат Трампа Майкл Коэн . Последний рассказал Buzzfeed, что после встречи выбросил переданный ему план.

После обнародования информации о плане Артеменко был исключен из состава фракции Радикальной партии Олега Ляшко, а прокуратура Автономной Республики Крым, теперь базирующаяся в Киеве, открыла уголовное производство по подозрению народного депутата Украины Андрея Артеменко в государственной измене. 29 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Андрея Артеменко после того, как Верховная Рада Украины 16 мая 2017 года приняла постановление о досрочном прекращении полномочий.

Сам Сатер и переданный им план якобы фигурирует в расследовании специального прокурора США Роберта Мюллера по обстоятельствам вмешательства России в американскую политику.

«Я думал, что от этого выиграют все. А оказалось, что я сам проиграл», ‒ поделился своими мыслями об опыте с планом Артеменко Феликс Сатер.

Справка: 19 февраля 2017 года издание The New York Times сообщило, что член фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде Украины Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. Этот план, в частности, предусматривал проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на срок от 50 до 100 лет, а также предполагал вывод российских войск с территории Украины. По данным издания, этот план получил поддержку в Москве.

  • Голос Америки(Перепечатка из «Голоса Америки»)

    Подписаться

Предыдущая Тайны крымскотатарского орнамента. Интервью с Эсмой Аджиевой – Радио Крым.Реалии
Следующая Buzzfeed: План передачи Крыма России Артеменко вручил прямо в руки шпиону США

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.