Будет ли Крым с водой?


Игорь Вайль

Глава российского Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма

«Проблем в населенных пунктах с подачей воды не будет, их не было и в 2018 году, а в 2019 году тот водный ресурс, который необходим, у нас есть», – пообещал глава Государственного комитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль.

Источник: РИА Новости Крым Возможно, но Крымские водохранилища заполнены только наполовину

Свою уверенность в стопроцентном обеспечении полуострова водой глава Государственного комитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль подкрепляет цифрами о наполняемости крымских водохранилищ. По его информации, в запасах имеются 167 миллионов кубометров воды, что составляет порядка 70% от полного объема водохранилищ.

«Те осадки, которые были в декабре и январе, пополнили наши водохранилища, которые на сегодняшний день заполнены на 70-72% в зависимости от региона, и сегодня никаких вопросов по обеспечению водным ресурсом населенных пунктов Республики Крым нет», –​ уточнил он.

Однако данные крымских гидрологов не совпадают с информацией чиновника. По информации начальника отдела гидрологии Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Натальи Охременко , заполняемостькрымских водохранилищ естественного стока составила только 55% (165,1 миллион кубометров).

При примерно одинаковых цифрах наполняемости водохранилищ в 165-167 миллионов кубометров мы имеем разные объемы заполнения, которые варьируются в пределах от 55% до 70%. Или же спикеры оперируют разными данными о вместимости самих водохранилищ естественного стока.

Однако, согласно отчетам российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, объем водохранилищ естественного стока составляет 188,4 миллиона кубометров, а совокупная вместимость всех водохранилищ полуострова – 335 миллионов кубометров.

В своем выступлении Охременко также отметила, что наполняемость водохранилищ в Крыму в минувшем году оказалась в 2 раза меньше уровня 2017 года из-за малоснежной зимы и отсутствия осадков. В итоге средний объем наполнения водохранилищ составил от 30% до 38%.

При этом максимально заполненным в конце декабря оказалось Загорское водохранилище – 20,1 миллионов кубометров воды (71%). А вот в Межгорном заполняемость составила только 3% – 1,4 миллиона кубометров. Не менее печальная ситуация с Тайганским водохранилищем, в которое попало только 1,3 миллиона кубометров воды при его объеме в почти 14 миллионов кубометров.

Но даже минимум воды в изрядно обмелевшем за последние годы Тайганском водохранилище не мешает российской власти Крыма запускать проект по переброске его вод на север Крыма. «Принято решение о строительстве водоводов по переброске воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ», –​ сообщил российский министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта .

Возможно, что ситуацию с водой улучшат обильные осадки в начале нынешнего января. По информации крымских метеорологов, только за 11-12 января в некоторых районах Крыма выпали две месячные нормы осадков. По словам Вайля, таяние снегов даст Крыму не менее 40 миллионов кубометров воды, что в итоге составит 207 миллионов кубометров или 62% суммарного объема крымских водохранилищ.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Однако решить проблему водообеспечения Крыма с учетом естественного наполнения невозможно. Поэтому глава российского Госкомитета по водному хозяйству рассчитывает на использование подземных источников, которые дают порядка 146 тысяч кубометров воды ежесуточно. С этой целью на полуострове продолжается бурение скважин. Однако запасы подземных вод быстро истощаются: если в 2014 году ежесуточно выкачивалось 300 тысяч кубометров, то в настоящее время – почти в 3 раза меньше.

В результате активного забора подземных вод в ряде районов Северного Крыма резко вырос уровень минерализации воды. Эту проблему в начале прошлого года признали и российские власти полуострова, отметив, что такая вода уже не пригодна для питья.

«Есть системные вопросы к качеству воды в Красноперекопске и Красноперекопском районе. К большому сожалению, уровень минерализации колоссальный. Вода техническая», –​резюмировал ситуацию с водой на севере полуострова российский глава Крыма Сергей Аксенов .

После выбросов химических веществ на заводе «Крымский титан» в Армянске предприятию разрешили пробурить еще 4 скважины для заполнения водой кислотонакопителя.

Сложности Крыму с водой обещают и крымские специалисты. По информации ведущего технолога по канализационным очистным сооружениям «ГУП «Вода Крыма»​ Анатолия Копачевского ,в 2019 году заканчивается семилетний цикл периода с благоприятным количеством осадков, что существенно сократит наполняемость крымских водохранилищ естественного стока. По прогнозу эксперта, в 2019 году уровень дефицита воды будет примерно таким же, что и в самом засушливом за последние тридцать лет 1994 году.

В Крыму пока так и не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод. Поиском новых источников подземных вод в настоящее время заняты ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН из Новосибирска. По словам заведующего лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири Дмитрия Новикова , решить проблему водного дефицита Крыма помогут запасы подземных вод на западе и юге полуострова.

В конце 2018 года российские ученые отчитались об изобретении установки, которая позволит Крыму получать воду из воздуха. «Один из лучших результатов, который получило отделение сельскохозяйственных наук РАН – это создание установки по получению воды за счет конденсации из атмосферы», –​ рассказал президент РАН Александр Сергеев . Правда, возможности такой установки весьма ограничены –​ всего несколько тонн воды в сутки.

Пока же в Крыму предлагают решать проблему водного дефицита за счет очистки сточных вод. По мнению директора Института развития Крыма Сергея Додонова , это даст дополнительные 40 миллионов кубометров воды, которую можно будет использовать не только для полива, но и после дополнительной очистки –​ для питья.

Однако это пока только проекты, а вода Крыму нужна уже сейчас. И, судя по манипуляциям российских чиновников Крыма с ее запасами, проблема дефицита пресной воды на полуострове в этом году будет стоять весьма остро.

Евгения Горюнова, крымский политолог

Предыдущая Донбасс: как воевали в 2018 году
Следующая Вопрос Крыма и Азовского моря остаются приоритетом для ОБСЕ – глава организации

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.