Был против аннексии Крыма и поддерживает оппозицию. Чем кроме бизнеса известен основатель «Рольфа»


«Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую», – заявил в интервью «Ведомостям» Сергей Петров, успешный бизнесмен, основатель крупнейшего автодилера «Рольф». 27 июня в офисах его компании ФСБ и СК провели обыски, одного из топ-менеджеров – Анатолия Кайро – задержали. На самого Петрова завели уголовное дело о мошенничестве с выводом денег за границу.

28 июня суд в Москве отправил Кайро под домашний арест до 25 августа. Следствие считает, что он причастен к преступной схеме по выводу денег из страны, организованной фактическим владельцем и руководителем холдинга Сергеем Петровым. По версии следствия, в 2014 году из России было незаконно выведено 4 млрд рублей (по нынешнему курсу – $63,5 млн).

Сам Сергей Петров свою вину отрицает и считает происходящее попыткой рейдерского захвата созданной им компании. Сейчас он живет не в России и возвращаться не собирается.

Компания «Рольф» была основана в 1991 году. Сейчас это крупнейший автодилер в России. Его владелец Сергей Петров – не только успешный бизнесмен. Своих взглядов он никогда не скрывал.

В 1982 году Петрова за антисоветскую агитацию исключили из партии и уволили из армии – тогда он был майором ВВС в Оренбурге. Вместе с друзьями Сергей Петров организовал кружок критически настроенной молодежи. «За нами долго следил КГБ, даже за моей женой Ирой. Потом всех задержали, но, слава богу, решили не сажать и выпустили, но исключили отовсюду», – рассказывал он в интервью Slon Magazine.

В 1991 году 37-летний Петров основал свою компанию «Рольф». Особой любви к автомобилям он не питал, но понимал, что у автомобильного рынка в России большое будущее.

Спустя 16 лет, в 2007 году, когда Петров ушел в политику и оставил управление компанией, холдинг «Рольф» был крупнейшим в России розничным автодилером. Оборот группы компаний достигал почти $2 млрд.

В Государственной Думе Петров был во фракции «Справедливой России» и финансово поддерживал партию. Он был единственным депутатом – долларовым миллионером не из «Единой России», партии власти.

Своих взглядов Петров не скрывал и в Госдуме.

В 2011 году, когда в Москве начались акции протеста из-за фальсификаций на выборах в Госдуму, 10 декабря Сергей Петров вышел на Болотную площадь. Это была первая масштабная акция протеста в современной России.

Петров был одним из восьми депутатов, которые проголосовали против «закона Димы Яковлева», запретившего американцам усыновлять детей из России. Он также один из трех депутатов, кто не проголосовал за договор о «присоединении» Крыма к России.

Наконец, Петров был среди тех депутатов «Справедливой России», которые в 2015 году внесли в Госдуму законопроект об ограничении права президента и правительства на введение экономических санкций. Документ тогда вызвал скандал.

Первые проблемы у Петрова начались в 2012 году: его вызвали на комиссию по контролю за доходами депутатов. Прокремлевское издание LifeNews опубликовало заметку о том, что Петров, будучи парламентарием, продолжал заниматься бизнесом и якобы лоббировал интересы своей компании. Уже тогда в прессе политологи рассуждали, есть ли на Петрова политический заказ или нет.

Бизнесмена не раз обвиняли и в связях с оппозиционером Алексеем Навальным . Депутат не скрывал, что писал запросы в Следственный комитет России по коррупционным делам, о которых рассказывал Навальный.

Он также помогал деньгами либеральным независимым СМИ и был членом фонда «Династия» другого предпринимателя – Дмитрия Зимина . В 2015 году фонд «Династия» был признан «иностранным агентом», и Зимин закрыл его. Выдвигаться на выборы в 2016 году Сергей Петров не стал. В интервью «Ведомостям» он тогда сказал:

«Наш парламент не позволяет депутатам быть независимыми, не защищает меньшинство, не позволяет вам быть самим собой. И эта ситуация устраивает большинство избирателей».

После ухода из политики Сергей Петров жил с семьей в Австрии.

«Это ставит крест на всяких надеждах на рост российской экономики»

Что означает дело против компании «Рольф» и кто может за этим стоять, Настоящему Времени прокомментировал редакционный директор журнала «Форбс» Николай Усков .

— Все это вызывает большие вопросы. С одной стороны, известно, что Сергей Петров был и остается довольно либерально настроенным гражданином. Он, очевидно, поддерживает и словами, и, возможно, деньгами те или иные оппозиционные силы в России.

Но не думаю, что это тоже является каким-то фактором преследования. Потому что, во-первых, масштабы поддержки не такие уж большие, во-вторых, оппозиционные силы не так значимы. И в-третьих, серьезной угрозы в этом для государства нет. И все это давно известно и давно продолжается. Хотя он официально отрицает, но думаю, что какие-то суммы он может передавать.

Очевидно, что схема напоминает последние дела и против Калви , и против Абызова – это покупка по заведомо заниженной цене чего-то. У меня такое ощущение, что силовики обнаружили какую-то формулировку и теперь ее применяют к разным делам, такой креативчик у них родился. Все это, конечно, ставит крест, мне кажется, на всяких надеждах роста российской экономики, потому что инвестиционный климат как был отвратительным, так и остается. А без доверия инвесторов можно забыть об экономическом росте страны.

Действия силовиков сегодня фактически, с моей точки зрения, опасны для всех основных целей российской внутренней политики. То есть все, о чем заявляет президент, премьер-министр, другие государственные деятели, – все это обнуляется действиями силовиков. И если власть не наведет здесь порядок, очевидно, что Россия стремительно движется к обочине мировой экономики, ее ждет экономический крах и развал страны.

Система настолько вышла из-под контроля и действует сама по себе, что это может случиться в любую минуту. Совпадение с каким-нибудь важным мероприятием почти неизбежно, потому что мероприятий много. И речь сейчас не идет о том, что кто-то там работает сознательно против Путина. Просто система не контролируется властью, она действует самостоятельно, и создается полное ощущение утраты власти.

Мне кажется, что в этом главная опасность, потому что силовые ведомства – это основа государственной власти. Если силовые ведомства выполняют коррупционные задачи каких-то отдельных проходимцев – это опасность для государства, невероятная опасность.

Предыдущая Жизни крымскотатарского активиста Бекирова угрожает опасность
Следующая «Крымтроллейбус» просит четыре миллиарда рублей на обновление сетей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.