Бумажная волокита: с какими проблемами сталкиваются переселенцы из Крыма


В Украине по состоянию на 3 сентября 2018 года на учете находится 1 миллион 519 тысяч 132 внутренне перемещенных лица (ВПЛ) из Крыма и Донбасса, сообщает Министерство социальной политики. Что делает украинское руководство для помощи переселенцам из аннексированного Крыма? Нарушаются ли права крымчан, выехавших с полуострова? На какую помощь от государства могут рассчитывать крымчане?

На эти и другие вопросы в эфире Радио отвечают юрист общественной инициативы «КрымSOS» Ольга Куришко и менеджер по адвокации Центра информации про права человека Алена Лунева .

– C какими основными проблемами сталкиваются переселенцы вообще и крымчане-переселенцы в частности?

Куришко: Украина весной 2019 года будет отчитываться перед комитетом ООН за то, что она сделала по выполнению Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. При подготовке своего отчета согласно этому документу мы принимали во внимание социальное обеспечение, право на достойный уровень жизни и так далее. Всего было три части: защита прав внутренне перемещенных лиц, прав жителей оккупированных территорий и прав тех, кто побывал в плену. Самые больные вопросы – это пенсионное обеспечение и получение различных социальных выплат, это пересечение пунктов пропуска, это известный закон о свободной экономической зоне «Крым», который признал крымчан нерезидентами.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Я – нерезидент»: «приключения» крымчан в украинских банках

– С чем чаще всего обращаются к вам в «КрымSOS»?

Куришко: Это паспортные услуги, потому что много кто выезжает для подачи документов. Дети впервые выезжают, чтобы впервые получить ID-карты. Нам сообщают о проблемах с пропиской, потому что нигде не анонсируется, что у крымчан нет возможности ставить прописку при замене старого паспорта на современный или же при получении его впервые. У людей в связи с этим возникает очень много вопросов. Мы советуем брать с собой все возможные документы, где была бы видна прописка, чтобы на этом основании попросить миграционную службу перенести информацию о регистрации из старого паспорта в новую ID-карту. Практика очень разнится, все зависит от политики на местах: есть, когда ставят, есть, когда не ставят. Как правило, прописку не ставят детям при первой выдаче.

– Это касается именно жителей оккупированных территорий?

Куришко: Да, в первую очередь. Крымчане на материковой Украине получают справку внутренне перемещенного лица и все услуги получают по фактическому месту проживания. Кстати, есть такое положение, согласно которому при наличии украинского паспорта для выезда за границу крымчанину должны вклеить фотографию в обычный паспорт в тот же день. В миграционной службе нам подтвердили, что это действительно работает. Если же нет других документов для установления личности, то тогда вклейка, конечно, занимает длительное время.

– Что относительно людей, переехавших из Крыма до 2014 года?

Куришко: Это один из тех моментов, которые часто забываются. Их не признают переселенцами, они не могут получить справку внутренне перемещенного лица. Органы социальной защиты видят информацию, которая привязывает человека к материковой части – например, он официально работает, были выплаты. Но, как правило, таким людям идут навстречу и при условии, что они не претендуют на выплаты ВПЛ, выдают справки для банков, потому что иначе, как мы знаем, их сочтут нерезидентами. Выплаты пенсий и прочих пособий также привязаны к справке переселенца – в этом смысле крымчане ничем не отличаются от жителей других оккупированных территорий. Всего 40-50 человек из Крыма воспользовались люфтом для получения пенсии без этой справки, поскольку условия там прописаны вообще непонятно для кого.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Сложности оформления: крымчане и бюрократия материковой Украины

– Какие проблемы крымчан-переселенцев в первую очередь отмечаете вы, Алена?

Лунева: По сути, из-за статуса нерезидента крымчанин не сможет нормально оформить предпринимательскую деятельность и платить налоги наравне с другими гражданами Украины. Для жителей оккупированных территорий Донбасса нет возможности получать пенсию, а для крымчан это возможно через процедуру обращения в Пенсионный фонд России. В остальном проблемы всех переселенцев очень похожи: это социальные выплаты, проверки, дискриминационные механизмы при назначении социальных выплат. В своем отчете мы рекомендовали государству, чтобы процедура назначения пенсий действовала и для жителей оккупированной части Донецкой и Луганской областей, а для крымчан – без обращения в российский Пенсионный фонд. Кроме того, следует предоставить возможность обращаться за получением социальных выплат во все государственные банки Украины, а не только в «Ощадбанк». Эти рекомендации мы предоставляем из года в год.

– Один из наших слушателей-крымчан спрашивает, сможет ли он голосовать на ближайших выборах – видимо, президента Украины. Что скажете, Ольга?

Куришко: На выборах президента и Верховной Рады Украины смогут голосовать крымчане, у которых есть справка внутренне перемещенного лица. Относительно местных выборов – общественники сейчас активно лоббируют законопроект, чтобы позволить переселенцам голосовать.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Татьяна КурмановаВедущая Радио

    Подписаться

Предыдущая «Крымэнерго» предупреждает об отключениях света на севере полуострова
Следующая «Не от нашего имени». Экстремизм в Центральной Азии: 1 серия (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.