Чавушоглу: 18 мая – трагедия в истории человечества


В связи с траурным митингом к 73-й годовщине Депортации 1944 года в Анкаре к крымским татарам обратился министр иностранных дел Турции. АНКАРА .

18 мая стало символом огромной катастрофы не только для крымскотатарского народа, но и для истории всего человечества и тюркского мира.

Подобные слова были опубликованы министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в официальном заявлении в связи с сегодняшним траурным митингом в Анкаре к 73-й годовщине Депортации крымских татар 18 мая 1944 года.

— Сегодня мы с сожалением вспоминаем 73-ю годовщину тех событий, когда крымских татар оторвали от их Родины и депортировали. 18 мая – символ огромной катастрофы не только для крымскотатарского народа, но и для истории всего человечества и тюркского мира. В памяти до сих пор живет вся боль, пережитая в годы Депортации. И наша задача не забывать и не дать забыть ее, чтобы подобной трагедии больше не произошло. 

Мы, Турция, всегда были рядом с нашими крымскотатарскими соотечественниками. Делая все возможное, мы пытались их поддерживать в сложные времена. Одна из наших фундаментальных особенностей – обеспечение мира, процветания и безопасности наших крымских братьев. И Турция продолжит поддерживать крымских татар.

С горечью чту память наших братьев и сестер, которые погибли во время депортации и в местах высылки. 

Как сообщало QHA, по инициативе Платформы крымскотатарских организаций в Турции сегодня в 13:00 в Анкаре на площади Анадолу начался траурный митинг к 73-й годовщине Депортации крымских татар 18 мая 1944 года.

Предыдущая Под Аркой дружбы народов устроили общеукраинский флешмоб
Следующая Крымские «власти» закрыли пляжи поселка под Симферополем

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.