«Черная сотня» Ялты: чиновники грозят снести многоэтажки у моря


Подконтрольные России власти Ялты обнародовали «черный список» объектов, которым грозит снос. Незаконными или несоответствующими архитектурным нормам чиновники назвали более сотни недостроев и уже готовых жилых комплексов, возведенных на самой дорогой в Крыму земле. Если владельцам не удастся доказать законность своих строек, их могут сравнять с землей.

Список ялтинских чиновников является продолжением борьбы подконтрольного России правительства Крыма с незаконными застройками прибрежных регионов. Этот процесс регламентируется Гражданским кодексом России, который признает здание самовольным строением, если оно создано без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

С 2015 года в нем также действует пункт, согласно которому органы местного самоуправления вправе без суда принимать решение о сносе самостроев. Им и руководствуются крымские власти.

В июле прошлого года в крымском Совмине распорядились о сносе девяти незаконных объектов в Крыму. В их числе – пять введенных в эксплуатацию многоэтажных жилых комплексов в Ялте, о которых мы писали ранее.

Теперь ялтинские власти сформировали свой список из сотни объектов, которым тоже грозит снос.

Проблемные объекты из «черного списка» администрации Ялты расположены в самом городе и ближайших к нему поселках: Гаспра, Никита и Кореиз. Многие объекты, представленные в списке, являются недостроями и принадлежат физическим лицам. Многие уже введены в эксплуатацию.

«Чайный дом» на бассейне

Одно из зданий, которому грозит снос, – жилой комплекс «Чайный дом», расположенный по улице Таврической в Ялте.

Он построен на месте бывшего городского бассейна на средства одноименного кооператива и введен в эксплуатацию еще в 2016 году.

Высотное здание рядом с бывшим городским бассейном. Ялта, 13 ноября 2018 года

На данный момент квартиры в «Чайном доме» продаются по 1,2-3,7 миллиона рублей. «С окон квартир открываются живописные виды на море, горы и город. Дом оснащен системой видеонаблюдения, противопожарной и вентиляционной системами. На первых двух нежилых этажах предусмотрено размещение сауны, тренажерного зала, магазины. Для автомобилистов предусмотрен подземный паркинг», – описывают дом продавцы.

Согласно выводам ялтинских чиновников, изначально градостроительные условия предусматривали, что здание должно было состоять из двух цокольных этажей и шести этажей с мансардой. Но в итоге здание построили с двумя цокольными, семью основными этажами и одним техническим. Застройщик также привлечен к ответственности за нарушение земельного законодательства. Все это значится среди оснований для сноса здания. В кооперативе нам заявили, что ничего не знают о предполагаемом сносе дома, и поэтому отказались комментировать эту новость.

Многоэтажка у моря

Под угрозой сноса оказался многоэтажный дом по улице Красноармейской в Ялте. Он построен на средства кооператива «ЯлтаЖилСтрой», который принадлежит нескольким десяткам крымчан, объединившимся для решения жилищной проблемы.

Двое учредителей кооператива также являются собственниками одноименного ООО, которое и построило этот дом.

На данный момент двухкомнатная квартира в этом доме площадью 75 кв. метров предлагается за 2,2 миллиона рублей. «Из окон квартиры открывается роскошный вид на горы и город. Квартира оснащена мебелью и бытовой техникой. В доме имеется своя котельная, во дворе есть место под авто. Прямо возле дома расположена остановка общественного транспорта, продуктовые магазины и школа. Расстояние до моря – 1000 метров», – пишут крымские риелторы.

«Застройщик игнорирует закон Республики Крым «Об особенностях создания зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» и постановление администрации Ялты о приостановлении всех видов строительных работ на территории города», – сказано в выводах комиссии администрации Ялты.

В ООО «ЯлтаЖилСтрой» заявили, что ничего не знают о внесении этого дома в «черный список» и с выводами ялтинских чиновников не согласны. «Выводы чиновников – это выводы чиновников. Мы же считаем, что все наши документы в порядке. А любые вопросы о сносе или не сносе должны решаться в суде», – заявил нам директор фирмы Сергей Кишкович .

Квартиры у канатной дороги

В «черном списке» ялтинских властей оказался и семиэтажный жилой комплекс «Коста-Мисхор 2» в Кореизе. «Он расположился в самом солнечном месте Южного берега Крыма, вблизи знаменитых крымских дворцов и парков. Пейзажная красота вокруг создает ощущение гармонии и позволяет насладиться полноценным отдыхом, вдали от городской суеты. В пяти минутах от дома находится остановка общественного транспорта и остановка канатной дороги, которая может спустить вас прямо на берег к городскому парку «Мисхор». Удаленность от моря – 800 метров», – сообщают риелторы.

Однокомнатная квартира здесь продается за 3 миллиона рублей, а расценки на другие квартиры доходят до 10 миллионов рублей.

«Застройщику выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка для строительства этого жилого дома. Декларация о начале выполнения строительных работ отсутствует», – сказано в выводах ялтинской администрации. О планах чиновников по сносу этого дома его владельцы тоже оказались не в курсе.

«Кто будет идти навстречу власти, с теми будет диалог»

Подобных примеров, когда под угрозой сноса оказались многоэтажки, давно введенные в эксплуатацию и с раскупленными квартирами, в списке – десятки. Когда и каким образом чиновники собираются их сносить, пока неясно.

Глава российской администрации Ялты Алексей Челпанов говорит, что снос грозит не всем объектам. «Пока сроки сносов не определены. Мы сейчас проводим совещания со всеми службами, которые задействованы в этом процессе. Принцип сноса следующий: все строения, которые построены на землях парков, скверов или идут вразрез с архитектурными линиями, имеют незаконченный вид и собственников, а также не затрагивают интересы третьих лиц – по ним будут приниматься решения о сносе. В Ялте есть много строений, которые имеют незаконченный вид и стоят уже порядка 10-15 лет. Если дом соответствует всем требованиям градостроительных условий, мы будем идти навстречу жильцам этого дома. Кто будет идти навстречу власти, с теми мы будем выстраивать диалог, чтобы снизить и минимизировать негативный эффект», – пояснил он .

Алексей Челпанов

Ранее крымские чиновники говорили о сносе тысячи объектов, возведенных с нарушениями. Пока под ковш попали лишь десятки. В прошлом году, например, в Крыму снесли 53 объекта самовольного строительства: в Ялте, Алуште, Симферополе, Судаке, Евпатории, Саках, Джанкое и Керчи. Новый ялтинский «черный список» может стать прецедентным на полуострове.

Предыдущая Крымского татарина приговорили к четырем годам колонии за изготовление взрывных устройств. Ранее он жаловался на пытки
Следующая В режиме ЧС: что обсуждали в Киеве делегаты Курултая крымскотатарского народа

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.