Что изменится в феврале: выгодные кредиты, учет древесины, рассмотрение ДТП станет проще, Brexit


С 1 февраля в Украине вводят ряд изменений. В частности, можно будет получать государственные кредиты для бизнеса, но воспользоваться таксофоном уже не получится. Кроме того, должен полноценно заработать централизованный учет древесины, а Нацполиция должна упростить процедуру рассмотрения дел по ДТП. Также Британия наконец выходит из ЕС. Подробнее обо всем этом – в нашем материале.

Доступные кредиты предпринимателям от государства

В конце января премьер-министр Украины Алексей Гончарук отмечал, что уже с 1 февраля те украинцы, которые хотят начать собственное дело, наконец-то получат «дешевый нормальный ресурс». Так он анонсировал предстоящий старт программы государственного кредитования «Доступные кредиты 5-7-9%» . Ее цель – компенсация за счет госбюджета высоких кредитных ставок для микро- и малого предпринимательства.

Важно! Учетную ставку снизили: что это такое и почему она изменит жизнь украинцев

Постановление, что эта программа стартует 1 февраля, в Кабмине приняли еще в декабре 2019 года. Она предполагает выдачу кредитов в размере до 1,5 миллиона гривен сроком на 5 лет под 5, 7 или 9% годовых. Эти деньги должны пойти на создание или расширение собственного бизнеса.

  • Кредит под 5% годовых будут выдавать тому, чья выручка составит до 25 миллионов гривен и созданы как минимум два рабочих места.
  • Под 7% годовых – выручка до 25 миллионов гривен и работодатель не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка будет снижена на 0,5%;
  • Под 9% годовых – выручка составит до 50 миллионов гривен.

Кредиты будут выдавать как начинающим юрлицам, так и с опытом работы. По словам Гончарука, «каждый украинец имеет право на поддержку от государства» . От самого бизнесмена нужно 20% собственных средств от всех расходов, если он работает более года, 30% – если это начинающий. Залогом может выступать техника и оборудование.

Правительство намерено финансировать любую сферу деятельности, в частности:

  • энергетику,
  • образование,
  • здравоохранение,
  • транспорт,
  • производство,
  • спорт,
  • развлечения,
  • другие услуги.

В Кабмине рассчитывают охватить доступными кредитами 50 тысяч предпринимателей в первый год действия программы. На компенсацию предусмотрено 2 миллиарда гривен в 2020 году.

Интересно! Арендовать или купить – какие проблемы на рынке жилья Украины и ЕС: инфографика

Новые нормы аренды государственного и коммунального имущества

С 1 февраля вступают в силу нормы нового профильного закона, который Верховная Рада поддержала еще в октябре 2019 года. Говорится о правилах аренды, в частности, имущественных комплексов предприятий, недвижимости и их частей, а также имущества органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые уже являются ненужными для выполнения функций .

Следовательно, планируют составить два публичных перечня таких объектов . В одном будут те, которые сдают в аренду на условиях онлайн-аукциона. Туда войдут коммерчески привлекательные объекты. А их стартовая цена будет зависеть от балансовой стоимости, а не рыночной. Второй перечень – это имущество для аренды без аукциона.

Новая система отличается от старой прежде всего в том, что она происходит онлайн , а не офлайн, как это было раньше. По старым правилам, информация про имущество под аренду появлялась исключительно в печатных изданиях и на сайтах арендодателей.

Второе отличие – это появление онлайн-аукционов для привлекательных объектов . И что важно, информация о результатах будет открытой. Ранее же аукцион не был предусмотрен, и на аренду какого-либо имущества могли рассчитывать предприятия-льготники. Список последних не изменится, но теперь они будут иметь право рассчитывать на преимущественную аренду только имущества из второго списка – того, которое не имеет коммерческого интереса. Информация про эти арендные договоры также должна быть публичной – их должны обнародовать на сайтах арендодателей и в СМИ.

К теме! Тарифы на отопление снизились в Киеве и 21 области

Некоторые украинские города отключат за долги по отоплению

С 1 февраля для 16 украинских городов может закончиться отопительный сезон . Причина – задолженность местных теплокоммунэнерго. По данным «Нафтогаза», им должны 406 миллионов гривен , и эти долги нужно было погасить до конца 30 января 2020 года.

Таким образом, проблемы с отоплением могут возникнуть у жителей таких городов и городков :

Днепропетровская область

  • Кривой Рог,
  • Каменское,
  • Днепр.

Ивано-Франковская область

  • Калуш

Киевская область

  • Софиевская Борщаговка

Луганская область

  • Счастье,
  • Старобельск.

Одесская область

  • Одесса,
  • Хлебодарское.

Полтавская область

  • Полтава

Сумская область

  • Сумы,
  • Ромны.

Харьковская область

  • Чугуев,
  • Харьков.

Хмельницкая область

  • Дунаевцы.

Только после уплаты долгов «Нафтогаз» сможет возобновить поставки газа в эти населенные пункты . Ведь не имеет права доставлять газ тепловикам, которые ненадлежащим образом выполняют график расчетов.

Советуем ознакомиться! Расширения крымских санкций против России: их значение

Пересекать границу с Крымом станет труднее

С 9 февраля начнут действовать дополнительные условия при пересечении административной границы с временно оккупированным Крымом . Основные изменения касаются несовершеннолетних украинцев. Дело в том, что дети до 16 лет, которые выезжают из Крыма, сейчас могут пересечь административную границу, в частности на основании проездного документа ребенка. А с 9 февраля – только на основании внутреннего или загранпаспорта.

Процедуру перемещения для них уточняют. Если ребенок в возрасте от 14 до 16 лет раньше выехал из Крыма в сопровождении родителей, опекуна, попечителя, усыновителя, законного представителя, может въехать обратно в сопровождении кого-либо из перечисленных лиц. А также того, с кем он раньше уехал из Крыма.

Если же ребенок в возрасте от 14 до 16 лет учится в Украине , он сможет выехать из Крыма без сопровождения. Но при предъявлении украинского паспорта (внутреннего или заграничного). Также будут принимать во внимание и то, что информация про его обучение должна быть в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Еще одно условие касается уже совершеннолетних . Сейчас те из них, кто выезжали из Крыма для оформления документов, удостоверяющих личность, могут въехать обратно, предоставив соответствующую справку, которую выдает Государственная миграционная служба. С 9 февраля справку нужно будет предъявлять и во время выезда из Крыма.

Стартует централизованный учет древесины

Премьер-министр Алексей Гончарук еще в начале января дал поручение, чтобы с 1 февраля в Украине полноценно заработал централизованный учет древесины. По его словам, вопросом почти 12% лесного фонда Украины занимаются органы местного самоуправления . Они, со своей стороны, заготавливают примерно 2 миллиона кубометров древесины в год.

Он добавил, из 187 постоянных лесопользователей коммунальной собственности к системе электронного учета подключены лишь 69. А 7,5% лесного фонда не закреплено за постоянными лесопользователями . Соответственно их никто не охраняет, и ни один учет этой древесины не осуществляют.

Поэтому

  • МВД, Гослесагентству и Госэкоинспекции поручено непрерывно предотвращать незаконную вырубку лесов и выявлять нарушения.
  • Гослесагентству и другим постоянным лесопользователям и владельцам лесов – публиковать на официальных сайтах информацию относительно дел о лесных нарушениях.
  • А губернаторов обязали предоставить предложения по закреплению за постоянными лесопользователями лесов, не имеющих владельцев.

Кстати! Геращенко рассказал о недопустимой войне в Украине: гибнут больше людей, чем на Донбассе

Упрощение рассмотрения дел по ДТП

Нацполиция с 1 февраля упростит процедуру рассмотрения дел по дорожно-транспортным происшествиям. Таким образом, все аварии без пострадавших будут передавать на рассмотрение патрульной полиции.

Мы избавляемся от бюрократических препятствий и упрощаем процедуру рассмотрения материалов по ДТП. С 1 февраля в Киеве все сообщения о ДТП без пострадавших будут передавать непосредственно в управление патрульной полиции для регистрации и организации реагирования,
– отметил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Заметим, что в 2019 году в Украине произошло 160 тысяч ДТП, в которых погибли до 4 тысяч человек, еще 36 тысяч – получили травмы. В то же время аварии нанесли ущерб украинской экономике на 70 миллиардов гривен.

Обратите внимание! «Укртелеком» пока не будет повышать цены на телефонную связь: причины

Таксофоны уходят в прошлое

С 1 февраля «Укртелеком» больше не будет обслуживать уличные таксофоны. Также в компании заявили, что их начнут демонтировать. Как объяснили такой шаг в «Укртелекоме», у украинцев больше нет потребности в услугах таксофонов , поскольку все пользуются мобильной связью или мессенджерами.

К примеру, в 2019 с помощью таксофонов говорили менее 380 тысяч минут. Зато в 2017 году ежемесячно насчитывали примерно 900 тысяч минут таких разговоров. Сегодня в Украине есть почти 4800 таксофонов. И все они в основном размещаются в городах. В среднем с одного таксофона в день говорят только 2,5 минуты .

Кроме того, устарело оборудование, которое используют на таксофонной сети . А в Украине его не производят, поэтому ремонтировать стало труднее. Соответственно сама услуга стала убыточной. Повлияло на ситуацию и то, что различные структуры и организации стали просить у «Укртелекома» плату за размещение таксофонов.

Новая банкнота

С 25 февраля в обращении появится новая банкнота номиналом в 200 гривен . На лицевой стороне, как и раньше будет размещаться портрет Леси Украинки, но не справа, а по центру. На обратной стороне – въездная башня Луцкого замка.

Выпущенные ранее, в 2007 году, банкноты обменивать не нужно – Национальный банк будет постепенно выводить их из обращения, заменяя изношенные новыми.

Почему Нацбанк вводит обновленные банкноты в 200 гривен?
Таким образом НБУ стремится повышать надежность украинских банкнот. Согласно международным стандартам, денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты.


Обновленная банкнота в 200 гривен

К теме! Brexit и безвиз между Украиной и Великобританией: что изменится с 1 февраля

Brexit наконец состоялся

Ночью на 1 февраля Великобритания окончательно вышла из Евросоюза . Ранее соответствующее соглашение ратифицировали обе палаты британского парламента, а также королева Елизавета II и сам Борис Джонсон. А 29 числа его ратификацию одобрил Европарламент. Совет ЕС окончательно одобрил выход Британии уже через сутки в четверг, 30 января.

О намерении выйти из Европейского союза британцы объявили еще давно. И в 2016 году состоялся соответствующий референдум. Согласно его результатам, 51,9% граждан поддержали идею Brexit . Предварительно выход страны из ЕС запланировали на 29 марта 2019. Но после нескольких провальных голосований в британском парламенте процедуру по Brexit переносили.

 

Предыдущая Власти Китая сообщили о почти 10 тысячах случаев заражения коронавирусом
Следующая Погода в Крыму: в первый день февраля ожидаются дожди

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.