Что не так с «Арматой»: россияне отказались от беспилотного варианта танка


Россияне решили отказаться от беспилотной версии танка Т-14 «Армата». Минобороны РФ не восприняло инициативу с беспилотным танком, как перспективную.

Об этом сообщает издание  Avia.pro.

Ранее «Флот 2017» сообщал о том, что расхваленный оккупантами танк Т-14 «Армата» так и не поступил на вооружение российской армии. Более того, в минобороны РФ молчат о его судьбе.

Танк «Армата», сочетающий в себе лучшие наработки не только российского, но и мирового танкостроения, является единственной в своем классе боевой машиной третьего послевоенного поколения. Его 125-миллиметровая гладкоствольная пушка позволяет стрелять всеми существующими на сегодняшний день снарядами, включая БОПС «Вакуум-1», а ее дульная энергия больше, чем у американского «Абрамс» и немецкого «Леопард-2» — расхваливали машину в российских СМИ.

Но судьба основной версии неизвестна, а от беспилотного варианта минобороны РФ теперь отказывается. Сообщается о том, что серийного производства образцов беспилотных Т-14 не будет.

Специалисты высказывали ряд предположений, почему использование беспилотных версий танка Т-14 «Армата», а в равной степени и другой техники, весьма затруднительно. По словам экспертов, с активным развитием средств радиоэлектронной борьбы, контроль над группой танков может быть потерян, а это в свою очередь чревато очень серьёзными последствиями, особенно в крупномасштабных конфликтах.

«Обрезать связь между машиной и операторам это не проблема.  Когда же речь идёт о десятках танков, находящихся в обороне, это чревато сокрушительным поражением. Вероятно, в перспективе удастся добиться значительного прогресса в развитии таких технологий, но пока что в этом нет и особой необходимости», — рассказали эксперты портала.

Также,  хваленый оккупантами танк «Армата» может не попасть на вооружение России в этом году. Причина банальна – в российской армии нет специалистов, способных управлять такой техникой.

Предыдущая Учебному катеру ВМСУ «Чигирин» дополнительно отремонтировали двигатель
Следующая COVID-19: в Севастополе скончались пять человек и более 70 заразились

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.