Что пьет Крым: где российские власти берут воду во время засухи


Обострение проблемы вододефицита в Крыму вынуждает подконтрольные России местные власти искать всевозможные способы ее решения. Пока российские политики пишут письма в ООН, в крымском правительстве пытаются выжимать последние капли из подземных источников, чтобы избежать жизни по графику. рассказывают, к каким методам прибегают на полуострове, чтобы выжить без днепровской воды.

После прекращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу основным источником питьевой воды и частично промышленных потребностей стали подземные воды полуострова. Однако массовое бурение скважин привело к засолению многих источников. Это еще в прошлом году признали российские власти Крыма. По их данным, еще прошлым летом практически во всех скважинах Симферопольского, а также Белогорского и Кировского районов отмечалось превышение в два раза жесткости и минерализации воды.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: А без воды придется жить и мыться в море

На фоне публичных заявлений крымских чиновников, что «Крыму днепровская вода не нужна», увеличение минерализованных скважин вынуждает местных властей искать все новые и новые источники влаги. Особенно эта задача усложнилась в этому году в условиях аномальной засухи.

С прошлого года крымские власти заказывают лабораторные исследования подземных вод. Их исследуют как на примеси тяжелых металлов и вредных веществ, так и на элементы, способствующие минерализации.

В поисках чистых источников

Услуги «мониторинга подземных вод по участкам недр местного значения на территории Крыма» до конца года российские власти Крыма заказали в начале июня. Закупку объявило государственное автономное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений».

Согласно условиям договора, требуется провести химический, технологический и микробиологический контроль недр. Мониторинг подземных вод заказан по четырем десяткам показателей, включая наличие в них нефтепродуктов, пестицидов, нитратов, нитритов и других примесей. Также среди параметров мониторинга указаны сульфаты, хлориды, кальций, магний и прочие вещества, по которым определяют уровень минерализации воды.

По результатам тендера договор о проведении работ заключили с единственным подрядчиком – бюджетным учреждением «Крымский центр стандартизации и метрологии».

Мы пытались связаться с ведомством, но там не ответили на наши звонки.

Крымский центр стандартизации и метрологии

Ровно год назад, когда у крымских чиновников уже появилась информация о массовом засолении подземных источников, ими было заказано «исследование водоносных горизонтов подземных вод на площади территории Салгирского водного района».

По договору были заказаны поисково-геологические работы на двух тысячах квадратных километров водоносных горизонтов, залегающих на глубинах от 100 до 1000 метров. Согласно условиям, необходимо было выявить потоки подземных вод и нанести их на карту района поиска. Также среди задач были: установление границ потоков подземных пресных вод, количества горизонтов и глубины их залегания, направления миграции подземных вод и мощности водонасыщенных коллекторов, определение сквозных напорных потоков подземных вод, пересекающих территорию Салгирского водного района, и выявление участков перетечек подземных вод из напорных горизонтов в верхние горизонты или в подрусловые воды реки Салгир», говорится в документации.

«Результаты научно-исследовательских работ заказчик может использовать для оценки дополнительных источников формирования подземных пресных вод в Салгирском водоносном районе и субмаринных разгрузок в Азовское море подземных пресных вод», – сказано в документации.

Нашли ли чиновники в недрах Крыма дополнительные источники влаги, неизвестно. Об этом в открытых источниках больше не упоминалось.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вода для Крыма: пойдет ли Россия на вторжение в Украину?

Однако теперь, когда из-за пересохших водохранилищ на грани подачи воды по графику оказались Симферополь и ближайшие поселки, крымские власти объявили о запуске воды для региона из артезианских скважин – более глубоких водных горизонтов.

Бездонные недра?

В начале июня глава подконтрольного России крымского правительства Юрий Гоцанюк заявлял, что проблему вододефицита в Симферополе можно решить за счет строительства водовода от Ивановского водозабора до водоочистных сооружений Межгорного гидроузла, «чтобы в меньшем количестве отбирать воду из водохранилищ».

Российские власти Крыма на месте сооружения водовода от Ивановского водозабора для обеспечения потребностей Симферополя в воде

А 12 июня подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов объявил о запуске в систему водоснабжения Симферополя воды из артезианских скважин. Это позволит покрыть более 25% потребности города, заявил он российскому агентству ТАСС .

Гендиректор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов , в свою очередь, сообщил, что вода из артезианских скважин также подается в Бахчисарайском районе по водоводу протяженностью около 70 километров, а общий дополнительный объем воды, поставляемый в Симферополь, составит до 55 тысяч кубометров.

«Это позволит сократить отбор воды из водохранилищ поверхностного стока и продлить время гарантированного обеспечения населения Симферополя, а также ряда населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов качественной питьевой водой», – утверждает он.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Путин может вторгнуться в Украину из-за воды для Крыма»

По данным российского правительства Крыма, сейчас на полуострове добывают воду из 3,2 тысяч скважин с глубины от 4 до 320 метров из семи водоносных горизонтов. Сколько воды еще осталось в подземных водах полуострова, чиновники сказать не могут, поскольку «оценку не завершили».

В условиях пересохших водохранилищ вода из подземных источников остается единственным источником влаги и для других регионов полуострова.

«Почти миллион крымчан ощутят проблемы с водой»

По данным экс-главы Рескомводхоза Крыма Александра Лиева , за последние шесть месяцев в Крыму 56 артезианских скважин «показали повышенную минерализацию» и не могут использоваться для питьевого водоснабжения. Увеличение добычи подземных вод, по его мнению, станет причиной «засоления сотен скважин и существенно отразится на экосистеме полуострова».

Александр Лиев

«При таком состоянии водохранилищ и значительном уменьшении дебета скважин ситуация на самом деле очень тревожная. Такого состояния водных ресурсов не было за последние 50 лет. Проблема с питьевой водой может быть очень острой уже до конца июня. Особенно это коснется Симферополя, Севастополя, Феодосии и всего степного Крыма (Первомайский, Джанкойский, Симферопольский, Красногвардейский, Нижнегорский, Кировский, Раздольненский, Сакский и Черноморский районы). В этих районах живет большинство жителей полуострова. Почти миллион крымчан в этом году на себе ощутят проблемы с питьевой водой», – утверждает он.

Юрист-международник Борис Бабин не верит заявлениям крымских чиновников о том, что на полуострове полноценно не учтены и не известны запасы подземных вод.

Борис Бабин

«В советские годы действовал категорический запрет на добычу артезианской воды, которая была в Крыму тщательно учтена. Действовали суровые, даже «драконовские» приказы советского Минмелиорации, в том числе и не публичные. Запасы артезианских вод в Крыму были тщательно рассчитаны в 50-е, 70-е, 80-е, 90-е годы и позже. Но сейчас об этом цинично врут, потому что эти расчеты доказывают простой факт: эти запасы трогать категорически нельзя, они ограничены и невосполняемы. Такое выкачивание воды является убийством гидрологического режима Крыма», – считает он.

Кто оставил крымчан без воды?

Российский медиа-проект журналистов-расследователей «Проект» обнародовал исследование о том, как российские власти за шесть лет не смогли решить проблему водоснабжения полуострова. Они перечислили около десятка проектов, которые для этого предлагались, но не были реализованы.

Среди них – опреснение морской воды, создание подспутникового полигона для организации искусственных дождей, переброска в Крым вод реки Дон по дну Черного моря, прокладка водовода из Кубани.

Журналисты рассказывают, как крымские власти по несколько раз заключали госконтракты по объектам, которые так и не были реализованы, и не смогли освоить миллиарды рублей, выделяемых для решения проблемы водоснабжения полуострова в рамках российской Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Бывший соратник Сергея Аксенова, российский активист Владимир Гарначук считает, что в сложившейся ситуации виновна коррупция.

«Наши (российские – КР) чиновники сами обещали не доводить ситуацию до такого тупика. После присоединения Крыма даже выделили 87,5 миллиарда рублей на решение проблем водоснабжения. Результаты такие: за пять лет из-за бардака и коррупции смогли освоить только треть выделенных средств и полностью закончить всего два объекта из 37 запланированных. Треть проектов до сих пор проектируют, а водовод (из России в Крым – КР) за 26 миллиардов рублей тянут шестой год», – пишет он в своем Telegram-канале.

Владимир Гарначук

В связи с нынешним острым вододефицитом Сергей Аксенов вновь заявил, что власти Крыма продолжат разрабатывать стратегию водоснабжения Крыма для дальнейшего ее включения в Федеральную целевую программу.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая Рыболовный флот. Новый проект Путина в Крыму?
Следующая Что пьет Крым: где российские власти берут воду во время засухи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.