Чубаров: более 90% крымских татар проигнорировали российские выборы в Крыму


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров утверждает, что более 90% крымских татар на полуострове «абсолютно проигнорировали» российские выборы президента.

Об этом 19 марта он рассказал во время акции под посольством России в Украине.

Чубаров также высказал сомнение по поводу заявлений российских властей Крыма о том, что явка на полуострове превысила 70%.

«Анализ показывает, что до 17-ти часов местного времени, на избирательных участках явка была около 30%. Люди просто не шли на выборы. Их вытягивали, всех», – отметил Чубаров.

Он добавил, что в Крыму люди, которые демонстрируют отсутствие лояльности к действиям российской власти полуострова «должны быть готовы к репрессиям каждый день».

Активист крымскотатарского национального движения Заир Смедляев в эфире Радио также заявил, что в Крыму проголосовало не более 10% крымских татар.

В то же время депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек утверждает, пишут крымские СМИ, что явка на выборах президента России на полуострове среди крымских татар превысила 40%.

Ранее в аннексированном Крыму обработали 100% протоколов на российских выборах президента. Действующий президент России Владимир Путин получил более 92% голосов избирателей при явке 71,6%.

В России и аннексированном ею Крыму 18 марта прошло голосование на выборах президента. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

19 марта президент Украины Петр Порошенко назвал «ничтожными» и такими, что «не будут иметь правовых последствий» результаты голосования, которое Россия провела в аннексированном ею Крыму.

О непризнании выборов президента России в аннексированном Крыму говорится в декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини .​

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ сообщили,что не будут присутствовать на избирательных участках в аннексированном Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Выборы в Крыму делают переизбрание Путина нелегитимным — Пономарев
Следующая В окупованому Криму бояться екокатастрофи через кар'єр, який закрили 20 років тому

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.