«Цифровой храм»: как украинский учитель физики стал звездой YouTube


64-летний учитель физики из Одессы Павел Виктор опережает многих молодых коллег в использовании современных технологий. Уже пять лет он снимает на видео уроки для учеников 7-11-х классов и выкладывает их в YouTube. Их смотрят русскоязычные зрители со всего мира: у канала учителя более 80 тысяч подписчиков, а общее число просмотров – больше 7,5 миллионов.

Павел Виктор вспоминает, что все началось со скайп-конференций, которые ему пришлось проводить для заболевших учеников в лицее, где он преподает. Затем учитель решил расширить аудиторию своих уроков. Для этого он самостоятельно освоил новые технологии.​

«То, что поступает от этой камеры, попадает на видеомикшер. Есть ещё источники сигнала: компьютер, вот эта видеокамера и мультимедийный проигрыватель», – показывает он свое оборудование.

Первые уроки Павел Виктор снимал на обычную веб-камеру. Но даже они пользовались большим успехом. А неожиданная популярность Виктора подтолкнула руководство лицея к покупке оборудования для видеотрансляций, а самого учителя – к его изучению и настройке. Постепенно он начал получать от видеоуроков огромное удовольствие. ​

«Подпитка эмоциональная идет очень мощная, – говорит учитель. – Когда ты видишь, что тебе задают вопросы, когда ты видишь: то, что ты рассказываешь, действительно понятно и интересно, ты просто сам себя продолжаешь заставлять записывать эти уроки!»

Сейчас Виктор выложил на YouTube-канал уроки для 9-11-х классов и полный курс лекций для 7- и 8-классников. Это единственный в Украине сборник школьных уроков физики в видеоформате. В записях активно принимают участие и школьники: выходят к доске, решают задачи.

Ученица восьмого класса Тая Солоб говорит, что видеоуроки помогают ей легче усваивать материал.

«Дети, которые не понимают все на урок или которым нужно подробно прослушать урок, объяснение учителя, – им, конечно же, это плюс, – рассуждает она. – Потому что они могут, придя домой, в более знакомой им обстановке прослушать урок».​

Стас Кравцов , который также учится в восьмом классе, говорит, что часто использует уроки Виктора перед контрольными: «Можно опять прослушать все это и вспомнить. Лично мне это очень помогает».

«Также прикольно то, что родителям потом дома можно показать, как проходил урок. Им это тоже очень нравится», – добавляет он.

Денег за свою работу Виктор принципиально не берет: все его уроки находятся в свободном доступе, а на канале вообще нет рекламы. Павел Виктор говорит, что это было его сознательное решение, и он лично хочет, чтобы так было всегда.

«Мне постоянно поступают предложения, но я от них отказываюсь, – подчеркивает он. – Мне кажется, что две вещи в этой жизни должны быть бесплатными – лечение и обучение».

На пенсию Павел Виктор пока также уходить не собирается: говорит, что хочет работать учителем и записывать свои уроки до тех пор, пока будет позволять здоровье. А шутя добавляет, что строит своей любимой физике «цифровой храм».

Предыдущая Погода в Крыму: воскресенье будет дождливым
Следующая Иран: двое министров правительства Роухани ушли в отставку

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.