«Цирк ‒ по-другому не назовешь» ‒ обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о кадровых чистках в органах власти, автобусах нового поколения, а также об изменениях, которые ожидаются после строительства Керченского моста.

«Крымская правда» в статье «Увольнять безжалостно!» рассказывает о деятельности юридической службы подконтрольной России Ялтинской городской администрации. «Некоторым из чиновников плевать не только на проблемы граждан, но и на сам город. Как выяснилось в ходе недавней проверки, она защищала интересы не администрации, а ее противников», ‒ пишет издание. По итогам выездного приема граждан членами российского правительства Крыма были уволены три четверти сотрудников юридической службы. «По нашей информации, все уволенные юристы устроились в компании, против которых они тут судились якобы. Цирк ‒ по-другому не назовешь то представление, которое организовали в юридической службе. Представителей в суде нет ‒ 90% неявок юридической службы в суды. Я так понимаю, тупо продали интересы Ялты. Это мое глубокое убеждение», ‒ заявил по итогам приема граждан российский глава Крыма Сергей Аксенов . Он поручил и.о. главы подконтрольной Москве администрации Ялты Елене Сотниковой уволить оставшихся юристов, чтобы избавиться от всех, кто мог быть задействованным в этом саботаже.

«Крымские известия» в статье «Старикам» здесь не место: на улицы Симферополя вышли автобусы нового поколения» пишут о появлении в крымской столице автобусов ЛиАЗ-4292. Своим мнением по этому поводу поделился российский министр транспорта Крыма Игорь Захаров : «Перед нами – не просто красивый и надежный автобус, нам представлен новый стандарт обслуживания горожан. Оборудование (система валидации, подсчета пассажиров), размещенное в салоне, впервые внедряется не только в Крыму, но и в России вообще, например, в Санкт-Петербурге. Предусмотрены также оплата проезда различными транспортными и банковскими картами, дополнительные условия для обеспечения перевозок маломобильной категории граждан». Замглавы столичной администрации Сергей Круцюк пояснил: симферопольское муниципальное унитарное предприятие «Горавтотранс» на собственные средства закупило и презентует три автобуса, «соответствующих нормам и стандартам, предусмотренным федеральным законом по транспорту».

«Крымский телеграф» в статье «Мост не поможет?» пишет о возможных изменениях, которые ожидаются после строительства Керченского моста. Издание утверждает, что сегодня 80% товаров на территорию полуострова завозят фуры, владельцы которых установили на крымском направлении куда более высокий тариф, чем на любых других. Председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин сообщил, что средняя стоимость доставки грузов фурой из Москвы в Симферополь составляет 150 тысяч рублей. Из Крыма в Москву такой же фурой – 50 тысяч рублей. Товаров для большого количества машин, которые попадают в Крым, очень мало, и поэтому многие из них уходят пустыми. Обратные загрузки сводятся к тому, чтобы отбить стоимость паромной переправы. «Все сразу изменится, как только построят мост, в этом уверены все – и чиновники, и предприниматели, и крымчане, и наблюдатели с материка», – отмечает издание, однако тут же ставит под сомнение положительные перспективы. По словам директора одной из транспортных компаний Олега Апанасевича , «даже после возведения моста полуостров останется для остальной России территориально отдаленным и тупиковым регионом». «Не отменит Крымский мост и еще одной проблемы. В соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности», фуры на переправе досматривают. Пломбы срывают, а вот ставить после досмотра новые транспортники не имеют права, поэтому дальше грузовик идет «расхристанным». Чем и пользуются некоторые водители. Заказчикам об этом прекрасно известно, и в итоге в стоимость перевозки включается еще и страховка на случай потери части груза», – пишет еженедельник.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая «Цирк ‒ по-другому не назовешь» ‒ обзор крымской прессы
Следующая Волкер: США не согласны с отказом России говорить об аннексии Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.