Cвященник РПЦ написал объяснительную за письмо в поддержку обвиняемых по «московскому делу»


Самарский священник Русской православной церкви написал объяснительную записку епископу после поддержки письма в защиту обвиняемых по так называемому «московскому делу».

Обращение духовенства за несколько дней подписали 168 священников Русской, Украинской и Белорусской православных церквей и русской архиепископии Константинопольской церкви, в Патриархии письмо не поддержали, но обещали не наказывать авторов, сообщает Радио Свобода.

Копию объяснительной записки выложила в Фейсбуке российский журналист Мария Свешникова , ее подлинность подтвердил российскому телеканалу «Дождь» автор – священник прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в самарском поселке Мехзавод, протоирей Дионисий Кузнецов .

Upd Поскольку в сети начались разговоры, что эта фотография фейк, появилась полная версия бумаги. Теперь придётся…

Publiée par Мария Свешникова sur Vendredi 20 septembre 2019

Объяснительная записка адресована митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию (Полеткину) . В документе священник сообщает, что подписал обращение духовенства без благословения, думая, что «для того, чтобы поступать по совести, не нужно спрашивать разрешения». По словам Свешниковой, такие же документы написали еще несколько священников.

Обращение духовенства РПЦ было опубликовано на сайте «Православие и мир» 17 сентября. В документе отмечается, что суды не должны использоваться как средство подавления несогласных, а применение силы правоохранительными органами не должно осуществляться с неоправданной жестокостью.

В РПЦ сначала заявили, что письмо является инструментом политической борьбы. Затем признали общественную значимость «московского дела» и поручили разобраться в нем Правозащитному центру Всемирного русского собора.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире российского радио «Вера» заявил, что высказанные в письме оценки и сама возможность обращения священников не разделяется всей РПЦ. А управляющий делами Московской патриархии митрополит Савва (Михеев) подтвердил в своем телеграм-канале слова источника российской «Новой газеты» в Патриархии, что Патриархия не рекомендует принимать какие-либо меры против подписантов.

  • Всего по делам о массовых беспорядках и применении насилия в отношении российских правоохранителей – так называемому «московскому делу» – были арестованы 18 человек. Некоторым из них уже вынесли обвинительные приговоры, дела против четверых закрыты.
Предыдущая «Восстановить статус для граждан, не совершивших преступлений против Украины». Евгений Марчук – о политике на Донбассе
Следующая Освобожденные моряки ожидают возвращения с собакой Джесси на службу на буксир «Яны Капу» (+видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.