Цукерберг: Будущее соцсетей ‒ в развитии частного общения, защищенного от репрессивных правительств


Вместо того, чтобы выполнять функцию СМИ, социальные медиа должны больше сосредоточиваться на предоставлении возможностей для личного общения между людьми, знающими друг друга лично.

Такое видение провозгласил основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг в своем блоге, изданном 6 марта.

«Считаю, что платформа личного общения приобретет еще большую важность, чем нынешние платформы открытого общения», ‒ заявил Цукерберг о будущем интернета.

Publiée par Mark Zuckerberg sur Mercredi 6 mars 2019

Основными приоритетами станут: приватность сообщений, меньший срок их хранения, закодированность, сообщает «Голос Америки» .

Facebook будет интегрироваться с другими сервисами, которыми управляет Цукерберг: Instagram , WhatsApp и Messenger и таким образом превратится из «цифровой городской площади» в «цифровую гостиную», говорится в сообщении.

Однако, отметили в The New York Times , сама бизнес-модель деятельности Facebook сейчас зависит от того, что пользователи распространяют свои сообщения публично, это позволяет таргетирование рекламы в соответствии с запросами аудитории. Также интеграция различных сервисов компании может повредить защите приватности, и это могут не воспринять в Европе, пишет журналист Дэвид Мейер в своей статье для Fortune .

«Немецкий регулятор по защите конкуренции уже предупредил Facebook о последних решениях по интеграции, указав, что это не будет соответствовать законам ЕС, если не предусмотрено четкого добровольного согласия пользователя», ‒ отмечает он.

Цукерберг признал, что многие скептически настроены относительно способности Facebook защитить частные данные.

«Я понимаю, что многие люди не думают, что Facebook может или хочет строить такие платформы, основанные на приватности, ‒ ведь, честно говоря, мы не имеем мощной репутации в развитии услуг по защите приватности и исторически мы обращались к инструментам для более открытого распространения информации. Однако, мы неоднократно показывали, что можем эволюционировать и развивать услуги, которых действительно хотят люди, включая частную переписку и историю».

В своем блоге Цукерберг отдельно отметил важность сохранения частной информации для защиты пользователей от репрессивных правительств.

В частности, Facebook не будет хранить данные в странах, известных нарушениями прав человека.

«Существует важное различие между предоставлением услуг стране и хранением там данных. Развивая инфраструктуру по всему миру, мы решили не строить центры данных в странах, где происходят системные нарушения прав человека, таких как приватность, или свобода самовыражения. Если мы будем строить центры данных и сохранять чувствительную информацию в этих странах, а не просто держать кэш неважных данных, это облегчит таким правительствам доступ к личной информации людей», ‒ написал Цукерберг.

«Возможно, стоит ожидать выхода Facebook из России в ближайшем будущем, вместо того, чтобы менять пользователей, и за это Марк Цукерберг заслуживает похвалы», ‒ комментирует Мейер.

Больший упор на приватность объясняется тем, что Facebook в течение последних лет оказался в центре скандалов с использованием сети для распространения дезинформации и пропаганды, а также утечки персональных данных.

Предыдущая Цукерберг: Будущее соцсетей ‒ в развитии частного общения, защищенного от репрессивных правительств
Следующая «Джинса» для Пенсионного фонда. Как СМИ России хвалили пенсионную реформу за деньги

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.