«Давление на адвокатов продолжается»: российские силовики в Крыму задержали Эмиля Курбединова


Сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму в Симферополе задержали адвоката Эмиля Курбединова. Об сообщил в Facebook адвокат Эдем Семедляев.

Задержали Эмиль Курбединов

Publiée par Эдем Семедляев sur Jeudi 6 décembre 2018

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что Курбединова задержали по подозрению в 20.3 КОАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутикам или символики, либо атрибутикам или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами).

Эмиль КурбединовАдвоката Эмиля Курбединова задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму по подозрению в…

Publiée par Anton Naumlyuk sur Jeudi 6 décembre 2018

Курбединов задержали по дороге из дома в офис. Сообщить о задержании он смог уже из управления МВД. Как стало известно , адвоката завели в здание Центра по противодействию экстремизму.

От сотрудников российских силовых структур информации о задержании Эмиля Курбединова пока нет.

О задержании крымского адвоката также сообщил председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров .

Щойно телефонували з Криму : співробітниками окупаційного "центру протидії екстремізму " затримано кримськотатарського адвоката Еміля Курбедінова…

Publiée par Рефат Чубаров sur Jeudi 6 décembre 2018

Чубаров говорит, что российские власти в Крыму «теперь охотятся и на адвокатов».

«Его задержали в связи с подозрением в проявлении экстремизма. Насколько мы понимаем, речь идет о его аккаунте (в социальных сетях – КР). У него (Курбединова – КР) уже было подобное и его задерживали. Мы понимаем, что теперь идет охота на адвокатов. Ищут любые поводы для того, чтобы их арестовывать и преследовать. Понятно, что сегодня адвокаты выступают одной из заметных сил, с помощью которых люди продолжат сохранять достоинство, противостоять оккупационному режиму», – сказал Чубаров. Он считает, что это задержание может стать не последним среди крымских адвокатов.

Эмиль Курбединов ранее принял поручение на защиту военнопленных украинских моряков, сообщил адвокат Николай Полозов .

«Адвокат Курбединов осуществляет защиту украинских политзаключенных в ряде политических дел в Крыму и России. Последнее дело, в котором адвокат Курбединов принял поручение на защиту (в рамках избрания меры пресечения), – дело военнопленных украинских моряков. Давление российских властей на адвокатов, участвующих в политических делах в Крыму, продолжается», – написал Полозов в Фейсбуке.

Полозов призвал адвокатское сообщество, общественные организации и представителей международных организаций «незамедлительно отреагировать на очередное грубое нарушение прав адвокатов».

Ранее сотрудник российского Центра по противодействию экстремизму и старший прокурор Валентин Чуприна вручал предостережение Эмилю Курбединову о недопущении нарушения законодательства в сфере экстремизма и терроризма.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

27 октября на заседание «Крымской солидарности» в Симферополе пришли сотрудники российской прокуратуры в сопровождении неизвестных в масках, а также сотрудника полиции.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

ФотогалереяКрымский адвокат привез правозащитную премию в Киев (фотогалерея)

Предыдущая Суд в Крыму оставил под арестом фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»
Следующая Эмиль Курбединов: жить ради справедливости

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.