Дебаты на грани фола: как Навальный и Гиркин спорили о Крыме


В четверг, 20 июля, состоялись дебаты между российским оппозиционером Алексеем Навальным и российским боевико м Игорем Гиркиным (Стрелковым). Одной из тем обсуждения стал Крым и Донбасс. Российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский считает, что Навальный пошел на дебаты с Гиркиным , чтобы создать вокруг себя мощный информационный повод. В то же время, по словам российского политолога Игоря Эйдмана, дебатировать с преступниками недопустимо, и Алексей Навальный совершил большую ошибку.

Российская оппозиционерка и политический обозреватель Ольга Курносова оценивает итоги дебатов как неутешительные для Алексея Навального.

Ольга Курносова

​– Мне кажется, это была попытка со стороны Игоря Гиркина подставить Алексея Навального – и она вполне удалась. Я согласна, что с уголовными преступниками дебатировать нельзя и невозможно. Видимо, лидер российской несистемной оппозиции планировал разгромить оппонента, но и этого ему не удалось. Острого политического шоу тоже не получилось, что признал даже ведущий Михаил Зыгарь. К тому же Алексей Навальный не смог вытащить из Игоря Гиркина ни одного ответа на важные вопросы, так как тот ссылался то на офицерскую честь, то на соображения государственной безопасности.

Алексей Навальный во время дебатов высказал свою точку зрения на российскую агрессию против Украины:

«Россия не может содержать и не может себе позволить вести войну. Безусловно, трагические события на Донбассе, ужасные события, 10 тысяч человек погибло. И сейчас гибнет гораздо меньше людей, но извините за банальность такую: плохой мир лучше хорошей войны. Вот есть «Минские соглашения-2», я вижу в них пункты, которые крайне важны для вас и для нас всех – это особый статус Донбасса, закрепленный в Конституции, язык, выборы и так далее. Сложно будет это все реализовывать, но лучше реализовывать, чем воевать. Потому что денег у России на эту войну нет, и вести она ее не может».

Дебаты Алексея Навального и Игоря Гиркина (Стрелкова) на канале «Навальный LIVE», 20 июля 2017 года

​Ольга Курносова отмечает, что участники дебатов не затронули более глобальную и важную тему, в рамках которой российская агрессия в Украине – лишь частный случай.

​– Игорь Гиркин показал себя как человек с целостным мировоззрением, которое мне, безусловно, омерзительно. Он отстаивал свои взгляды с оружием в руках и в Чечне, и в Боснии, и на Донбассе. С другой стороны, дебаты показали, что у Алексея Навального целостного мировоззрения нет. Если деятели от Игоря Гиркина до Владимира Путина пытаются воскресить имперский труп России, то современный политик должен бы противопоставить им идеи строительства постимперской России, однако Алексей Навальный вообще не говорил об этом. В итоге оппозиционер выглядит слабее боевика. Алексей Навальный вообще достаточно слаб как дебатер и, судя по упрощенным конструкциям и аргументам, рассчитывает только на тинейджерскую аудиторию.

Во время дебатов Игорь Гиркин также обвинил Алексея Навального в аморфности политических взглядов:

«Вы говорите о том, что вы легко прекратите войну? Одним махом? Вы сдадите Донбасс? В предыдущих интервью вы собирались передать границу Донбасса Украине. Так вот, после этого сразу встанет вопрос Крыма. Алексей Анатольевич, я делаю вывод, что вы никогда не были националистом и уж точно не являетесь им сейчас, из того, что вы сказали. И очень сомнительно, что вы патриот».

Игорь Гиркин (Стрелков)

​Российский политический обозреватель Иван Преображенский считает, что Алексей Навальный избрал тактику «и нашим, и вашим», в том числе в отношении аннексированного Россией полуострова.

​– Алексей Навальный так ничего и не сказал по теме Крыма, несмотря на вопросы Игоря Гиркина. Вообще, у российского оппозиционера много слабых мест во внешнеполитической программе, и он пока что не спешит по ним определяться. Понятно, что Алексея Навального волнуют прежде всего внутриполитические вопросы, но я бы отметил, что его поверхностность обусловлена не призывом к молодой аудитории, а, напротив, стремлением охватить как можно больше людей. Любой точный ответ на важные вопросы не только добавляет, но и отрезает потенциальных сторонников. Сами дебаты с Игорем Гиркиным, похоже, оттолкнули от Алексея Навального часть аудитории. Если он четко ответит по Крыму – произойдет то же самое, и он это понимает.

Предыдущая Дебаты на грани фола: как Навальный и Гиркин спорили о Крыме
Следующая Порошенко: Украинско-белорусская граница не станет границей войны

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.