«Дело Веджие Кашка»: из улик – только подслушанные разговоры


Понятые, которых не было на месте событий, «случайные прохожие» с пропиской в Москве и повадками оперативных сотрудников, свидетели из Центра Э. До последних дней в «деле Веджие Кашка» не звучало никаких доказательств вины пожилых крымскотатарских активистов в вымогательстве. Определенная ясность наступила лишь после заседания 20 февраля.

На повышенных тонах

Киевский районный суд Симферополя рассматривает уголовное дело в отношении четверых «вымогателей» – крымскотатарских гражданских активистов преклонного возраста. Их обвиняют в том, что они требовали с гражданина Турции семь тысяч долларов – при передаче этих денег их якобы и задержали. Подсудимые уверяют, что они лишь требовали от турка вернуть деньги, которые тот одолжил у Веджие Кашка – ветерана национального движения крымских татар. Сама Веджие Кашка уже ничего не расскажет – она скончалась, когда задерживали подсудимых.

На заседании 20 февраля прокуратура завершила допрос свидетелей обвинения. За исключением родственников Веджие Кашка, которые подтвердили, что Юсуф Айтан (тот самый гражданин Турции) не только занял, но еще и украл часть денег. Остальные же свидетели ясности в картину происходящего не внесли. Допрошенные в суде сотрудники Центра по противодействию экстремизму и понятые видели только то, как силовики ФСБ вручали турку меченные деньги, задержания, обыски и прочее. Никаких указаний на факт вымогательства в этих показаниях не прозвучало.

До последнего времени были догадки, что следствие приберегло «сюрприз» в виде показаний свидетеля Юрия Баранова , знакомого с подсудимыми – его также обыскивали в день задержания. В суд он не явился – согласно справке МВД, отбыл в Киев на постоянное место жительства. Согласно показаниям, оглашенным в суде, он видел, как к подсудимым подошел человек восточной внешности, которого называли Юсуф. Разговор с ним был резким и на повышенных тонах, поэтому Баранов покинул их общество и не слышал, о чем была речь.

«Выкуп за невесту»

На заседании прокурор в очередной раз пыталась получить разрешение огласить показания Юсуфа Айтана как потерпевшего без вызова его в суд. Ранее Айтан уведомил участников процесса, что покинул территорию России, но по данным МВД оказалось, что иностранный гражданин находится на территории Краснодарского края. Прокурор была вынуждена признать, что оснований для оглашения показаний без привода его в суд нет, а потому допрос отложили.

Общий смысл его позиции известен из заявления, озвученного в ходе судебного заседания. Юсуф Айтан сообщил правоохранительным органам, что какое-то время проживал с Алие Кашка (внучкой Веджие Кашка) в Белогорском районе, но решил с ней расстаться, «потому что она была мне не верна». Вскоре после этого ему якобы позвонил отец Алие Али Кашка и потребовал семь тысяч долларов компенсации за то, что тот ее обесчестил. Через какое-то время, по словам Юсуфа Айтана, его пригласили на встречу, где несколько мужчин в возрасте (ныне подсудимые) потребовали от него заплатить, угрожая в противном случае «расправой и депортацией в Турцию».

Дальше в суде озвучили документы, из которых стало ясно, что семейными разборками заинтересовалась Федеральная служба безопасности. Преступления по статье «вымогательство» обычно не являются предметом профессионального интереса сотрудников ФСБ. Их участие в деле дает лишний повод усомниться в истинных мотивах ареста четверых пожилых активистов.

По результатам прослушивания

Изучая материалы дела, судья рассматривал стенограммы записей разговора подсудимых, сделанные во время оперативно-розыскных мероприятий. Среди них были расшифровки прослушанных разговоров Асана Чапуха по мобильному телефону за семь или восемь дней. Содержание стенограмм на заседании не озвучили, что уже является нарушением порядка исследования доказательств. Но судья Белоусов предложил адвокатам самостоятельно называть места, которые стоит огласить, если они видят в этом потребность. Защита потребности в этом почему-то не увидела.

А вот следующим документом, оказавшемся на столе судьи в рамках изучения материалов дела, было заключение судебно-лингвистической экспертизы тех самых стенограмм. Согласно выводам экспертизы, речь дважды идет о передаче денег. Правда, в первый раз почему-то говорят об оплате строительных работ по перекрытию крыши для бабушки, а во второй раз – о том, чтобы «была возможность спокойно жить в Крыму». Общий вывод экспертов – в разговоре есть признаки вербальной угрозы.

Адвокаты вообще никак не отреагировали на этот документ. Хотя из всех представленных обвинением свидетельств и это пока единственное, что можно отнести в разряд прямых и убедительных доказательств. После судебного заседания адвокат Айдер Азаматов , который представляет интересы Асана Чапуха, заверил, что никаких угроз в адрес потерпевшего от его подзащитного не звучало.

«Угроз в адрес Айтана Юсуфа в материалах дела мы не видели. Были, возможно, словесные перепалки. Он обещал приехать в такое-то время, не приехал – а это пожилые люди, и молодой парень водит за нос этих стариков – это вызывало возмущение. А такого, что «мы тебя найдем», «мы тебе причиним физические страдания», «мы тебя будем пытать и ты отдашь нам эти деньги» – такого нет», – заверил адвокат.

Предыдущая Денисова выразила протест Москальковой из-за посещения Карпачевой захваченных моряков
Следующая Крымчан обязали платить за обращение с твердыми отходами – СМИ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.