День «зеленых человечков»: кто захватывал Совмин и парламент Крыма


В России 27 февраля отмечается День сил специальных операций. Поводом для его учреждения стал захват ключевых административных зданий в Симферополе в 2014 году: Верховной Рады и Совмина АРК. В четвертую годовщину этих событий решили напомнить, кто и как захватывал правительство и парламент.

День сил спецопераций отмечается в России уже третий год подряд. Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении данного праздника в первую годовщину «присоединения» Крыма – 26 февраля 2015 года.

Изначально с инициативой о появлении такого праздника выступил депутат Госдумы Игорь Зотов , который внес соответствующий законопроект. Правда, он предлагал другое название – «День вежливых людей».

«Вежливые люди» стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения», – аргументировал он необходимость введения праздника.

Российский военный у входа в здание крымского Совмина

​Зотов предлагал отмечать новую памятную дату 7 октября. Однако его законопроект так и не был поддержан. Путин распорядился о назначении праздника на 27 февраля и выбрал для него более официальное название.

Силы специальных операций России появились как отдельное подразделение Минобороны в 2009 году. Это подвижная армейская группировка, предназначенная для выполнения специальных задач за рубежом и внутри страны. По сведениям «Российской газеты», одним из создателей и первым командиром ССО являлся полковник Олег Мартьянов. В ССО служат только по контракту, практически все должности – офицерские.

Как это было

Событие, которое стало поводом для учреждения памятной даты, – это захват Совета министров и Верховной Рады Крыма. Группа российских военных без опознавательных знаков заняла здания, в которых располагались эти органы власти, в ночь на 27 февраля 2014 года.

Появление «зеленых человечков» в Совмине запечатлено на камерах наблюдения, видео находится в открытом доступе. На нем видно, как хорошо экипированные люди организованно заходят в здание, перед этим забросив дымовую шашку.

Захват Верховной Рады Крыма происходил на глазах представителей крымской «самообороны», которые построили там баррикады и осуществляли ночное дежурство.

Баррикады возле здания Верховной Рады Крыма, 27 февраля 2014 года

По словам очевидцев, российские военные заехали сюда на двух «Камазах» и зашли внутрь, разбив окна. Лица, ворвавшиеся в здания, заменили на них украинские флаги на российские.

Днем с захватчиками пытался установить контакт Анатолий Могилев , который на тот момент занимал пост премьер-министра АРК. Однако лица, находившиеся в админзданиях, отказались говорить с чиновником, заявив, что не уполномочены это делать.

В ответ Могилев призвал симферопольцев не приближаться к захваченным объектам и объявил о выходном дне. Он сообщил, что сотрудники парламента и правительства были мирно выведены из здания, правоохранителям при этом было возвращено их табельное оружие.

Примерно в десять часов утра в Верховную Раду АРК начали запускать депутатов. К зданию стягивались пророссийские активисты. По информации журналистов, к обеду их собралось около 2 тысяч.

Около пяти часов вечера депутаты крымского парламента проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма. Какие именно вопросы будут выставлены на голосование, в тот момент не разглашалось.

Своим следующим решением депутаты отправили в отставку Анатолия Могилева и назначили новым премьером лидера «Русского единства» Сергея Аксенова .

Сергей Аксенов

Тем временем на Перекопском перешейке и Чонгаре бойцы крымского спецподразделения «Беркут» установили блокпосты. Также 27 февраля 2014-го по Крыму начали перемещаться колонны российской военной техники.

Силами 80 человек

Поначалу Сергей Аксенов и спикер Владимир Константинов не признавали, что админздания были захвачены российскими военными. Они заверяли, что люди в форме – это представители «самообороны», сформированной из числа крымчан. То же самое в то время говорил и президент России Владимир Путин.

«Это были местные силы «самообороны», – заявил он 4 марта на пресс-конференции в Ново-Огарево, отвечая на вопрос о «зеленых человечках».

Однако позже Путин признался в том, что «за спиной «самообороны» Крыма стояли российские военнослужащие».

Со временем российский президент вовсе заявил о том, что дал команду «начать работу по возврату Крыма в состав России» еще утром 23 февраля – за четыре дня до захвата Верховной Рады АРК российскими солдатами. Он сказал об этом в фильме «Крым. Путь на Родину», который вышел на гостелеканале «Россия» в 2015 году.

В этой ленте Путин признается, что здания правительства и парламента захватывал российский спецназ. Автор фильма Андрей Кондрашов заявил, что эта операция заняла всего 30 минут. В одном из эпизодов ему дает интервью Сергей Аксенов, который заявляет, что не знал о готовящемся захвате зданий. Позже такие же «показания»​ дал и спикер Владимир Константинов.

По информации крымского политика Сергея Куницына , в захвате Совмина и Верховной Рады Крыма приняли участие 120 военных. По версии Анатолия Могилева, их было не более 80 человек. В апреле 2014 года Служба безопасности Украины заявила, что, по их данным, эта операция была осуществлена силами 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка спецназначения, который дислоцирован в городе Кубинка-1 Московской области.

​«Боевой спецназ – это бойцы 45 отдельного гвардейского разведывательного полка спецназначения, который дислоцирован в городе Кубинка-1 Московской области. Берут на себя наиболее острые моменты открытого противостояния с украинскими правоохранителями и военными. Как свидетельствуют переговоры диверсантов в одном из спецорганов, военный позывной «Ромашка», поставлено задание жестко заблокировать и жестко разоружить группу военных Украины. Эти же спецназовцы захватывали помещение ВС (Верховного Совета – КР) и Совмина Крыма», – заявлял представитель СБУ Виталий Найда .

В газете Минобороны России «Красная звезда» в 2015 году была опубликована статья, посвященная 45-му отдельному гвардейскому полку (к моменту публикации полк был преобразован в бригаду). В материале говорится, что данное подразделение принимало участие в операции «по возвращению Крыма в состав России». Однако в каких именно эпизодах участвовал полк – не уточняется.

Предыдущая Участница Pussy Riot Алехина была в отделении полиции как свидетель – адвокат
Следующая День «зеленых человечков»: кто захватывал Совмин и парламент Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.