«Деньги не пахнут». «Серые» схемы на крымском авторынке


На симферопольском «Черноморе» – крупнейшем авторынке Крыма – можно найти подержанные авто на любой вкус и кошелек. Большая часть продавцов здесь – перекупщики, товар везут из соседней России.

«Везут со всей России. Мы везем с Уфы и с Казани, бывает, и с Москвы гоняют. Гнилые, конечно, не очень машины, но гоняют. Авторынок здесь на европейцев в основном заключен. Я сам из Сибири – там японцев много, а европейцев не берут», – делится опытом продавец Сабир . ​

Санкции не помеха? Как крымчане покупают автомобильную «запрещенку» (видео)

0:00 0:06:12 0:00

За Chevrolet Aveo 2011 года на рынке «Черномор» он хочет выручить четыре тысячи долларов. На материковой части Украины аналогичное авто можно приобрести от шести тысяч долларов.

«Пробег у нее – 90 тысяч. Комплектация средняя, 1,2 мотор, масло нигде не бежит, мотор не мыли – сухой весь», – рассказывает Сабир.

А вот «Ладу» привезли из Казани, ее в Крыму подают с выгодой в 100 процентов.

«У нас в Ставрополе такая 70 тысяч (рублей – КР) стоит, а здесь – 160. У вас в два раза дороже», – хвастает ожидаемой прибылью торговец.

Сами же продавцы предупреждают: на авторынке можно стать жертвой мошенников, ведь по российским законам продажа авто упрощена.

«Не будет ли он в кредите, в залоге, в аресте – никто этого не знает. Все оформляют договор купли-продажи, как обычно на рынке или там в подворотне на коленке на бумажке пишут. Проблема в Российской Федерации большая, оттуда она и пришла к нам», – сетует крымчанин.

Таких «серых» авто и на этом рынке немало, указывают торговцы.

«Каждый третий автомобиль в России в залоге, в кредите или в аресте. Вот здесь – половина. Почему? Потому что здесь ценовая политика дешевая, хап – и поехали», – говорит посетитель рынка.

Авторынок «Черномор», СимферопольВ обход санкций

Реклама наперебой агитирует покупать фирменные авто иностранного производителя. Например, в симферопольском автосалоне продают Volkswagen Passat, в рекламе говорят: машину собирали в Германии. Сам салон «Крым-Автохолдинг» позиционирует себя как официальный дилер Volkswagen в Крыму.

В Симферополе представлен и автосалон Nissan-Моторс. Здесь уверяют, что работают официально, от имени японского производителя.

«Многих дилеров нет. Многие не заходят. Многие выходят, так и не зашли за это время. Nissan – официально, KIA – официально. Есть ряд, которые официально работают. Это можно проверить легко – на основном сайте», – заверяет продавец автомобилей Nissan.

Действительно, на официальных сайтах указана информация об этих дилерах. Но неужели крупные компании работают здесь, несмотря на санкции Евросоюза?

Такие бренды как Volkswagen, Audi, Nissan и Citroën работают с Крымом напрямую и имеют официальных дилеров. Mercedes-Benz, BMW, Toyota и другие используют так называемую серую схему. Импортер доставляет авто, например, в Краснодар официальному дилеру, а те передают машины субдилерам – так машины попадают в Крым.

Салон Volkswagen в Симферополе

«Московские представительства или западные компании в Берлине, в Париже или Токио делают вид, что якобы ничего этого не видят. Но я не могу назвать ни одной компании, которая не была бы представлена в Крыму», – говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Украины Олег Назаренко .

Впрочем, обе схемы легальны. В перечне санкций запрета на продажу легковых автомобилей нет. Эту информацию подтверждают и в представительстве Еврокомиссии в Украине. Эксперты объясняют: российский рынок – один из крупнейших в мире, и терять его автомобильные гиганты не хотят.

«Деньги не пахнут… Я разговаривал с представителями многих автомобильных заводов и они говорят, что задача – прибыль для акционеров, обеспечить обычных людей автомобилями и «мы не лезем в политику», – подтверждает гендиректор Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Украины Олег Назаренко.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Украины Олег НазаренкоНаказать нельзя помиловать

Украинская сторона считает, что даже если компании формально не нарушают санкции, их все равно нужно наказывать.

«При любых обстоятельствах эти поставки являются незаконными, с точки зрения украинского законодательства. И здесь можно ставить вопрос к этим компаниям, которые действуют в Украине. В рамках украинского законодательства», – отмечает представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин .

Украинские же центральные офисы международных компаний открещиваются от крымских дилеров. Мол, не имеют к ним отношения, потому что те перерегистрировались и работают по российским законам. Несмотря на это, в украинских представительствах могут применить специальные санкции.

«В плане неотложных действий, которые мы сейчас предлагаем для противодействия российской агрессии на оккупированных территориях, эти вопросы также поднимаем, представительство президента в АРК будет очень плотно над этим работать, я вам обещаю. Несмотря на то безумное противодействие, которое нам сегодня по этому поводу пытаются осуществлять здесь. А как говорил еще господин Петлюра: не так страшны московские вши, как украинские гниды», – резюмирует Борис Бабин.

Новые автомобили в Крыму в разы дешевле, чем на материковой Украине. Если в Киеве средняя цена на новый Renault Duster – 19 тысяч долларов, то в Симферополе – 15. Toyota Corolla с объемом двигателя 1,6 литра в Крыму дешевле на 5 тысяч долларов. Hyundai Accent на украинском материке в 1,5 раза дороже, чем на полуострове.

Но крымчане находят авто еще дешевле – в соседней России. К тому же, на крымских номерах можно ездить только на полуострове и по соседней России, а купив машину, например, в Краснодарском крае, крымчане смогут путешествовать и на украинский материк.

Предыдущая «Деньги не пахнут». «Серые» схемы на крымском авторынке
Следующая «Живой герб Украины» создали к 73-й годовщине победы над нацизмом (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.