Денисова обсудила с крымскими адвокатами состояние фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»


Украинский омбудсмен встретилась с адвокатами крымских татар, удерживаемых на территории России и временно оккупированного Крыма – Лилией Гемеджи и Эмилем Курбединовым .

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена. По словам Денисовой, на повестке дня главный вопрос – состояние здоровья украинских политзаключенных.

«В частности, адвокат Тофика Абдулгазиева , Эмиль Курбединов , сообщил, что по возвращении его подзащитного в ту же камеру с клопами, блохами и тараканами – в Тофика появилось два новых укуса. Лилия Гемеджи рассказала о том, что при рассмотрении дел «Хизб ут-Тахрир» российские суды запрещают осуществлять любую фиксацию судебного процесса с помощью телефонов или других устройств, что нарушает статью 6 «Право на справедливый суд» Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – говорится в сообщении.

Кроме того, Денисова обсудила с адвокатами социально-бытовые вопросы семей крымских татар, «которые находятся в неволе оккупационной власти, для быстрого их решения».

Она также обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой «с требованием обеспечить надлежащие условия содержания и провести полное медицинское обследование, по результатам которого предоставить квалифицированное лечение гражданину Украины Тофику Абдулгазиеву».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «С приходом России мы уже спокойно не спим»

Денисова призвала международное сообщество, дипломатов и правозащитников участвовать в судебных заседаниях, чтобы не допустить нарушения прав граждан Украины, которые незаконно содержаться в местах несвободы в России и на территории временно оккупированного Крыма.

В российском заключении, по данным украинского омбудсменаЛюдмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 человек, из которых более 80 – крымские татары. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.

Большинство крымчан, которые ожидают обмена – крымские татары, они фигурируют в ряде уголовных дел, в том числе в «делах Хизб ут-Тахрир», «Таблиги Джемаат» (организации, запрещенные в России, но разрешены в Украине).

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая «Расходы будут расти»: ждать ли крымчанам повышения цен на мобильную связь?
Следующая Заброшенные имения Крыма: усадьба Шлее

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.