Денисова требует от Москальковой сообщить, где находятся захваченные ФСБ в Керченском проливе украинские моряки


Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием срочно проинформировать о местонахождении захваченных ФСБ в Керченском проливе украинских военных моряков. Как сообщила Денисова вечером 29 ноября в Фейсбуке, соответствующее письменное обращение она направила Москальковой.

В ответ, как сообщает Денисова, российская сторона прислала письмо, в котором информирует, что обращение украинского омбудсмена «получено и направлено в компетентные органы».

«О результатах вам будет сообщено», – говорится в письме офиса российского омбудсмена. Сроки предоставления ответа на запрос Денисовой не сообщаются.

Щойно отримала відповідь від Уповноваженого з прав людини в РФ Тетяни Москалькової щодо місця перебування українських військовополонених.

Publiée par Людмила Денісова sur Jeudi 29 novembre 2018

29 ноября крымскотатарский активист Нариман Джелял, со ссылкой на адвокатов захваченных в Черном море и арестованных в Симферополе украинских военных, заявил, что моряков вывозят из Крыма, предположительно в столицу России Москву. Также эту информацию подтвердили ​ адвокаты Джемиль Темишев, Эмине Авамилева, и Айдер Азаматов.

В то же время, российский адвокат Николай Полозов , который намерен защищать капитана второго ранга малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск»​ Дениса Гриценко , сообщил , что пока не может подтвердить информацию о возможном вывозе украинских моряков из Крыма, и уточняет ее.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз со ссылкой на собственные надежные источники заявил , что украинские моряки находятся в СИЗО Симферополя.

Официальных подтверждений со стороны российских властей этой информации в настоящее время нет.

Ранее Киевский районный суд Симферополя арестовал 21 украинского моряка до 25 января 2019 года. Еще троих моряков, которые находятся в керченской больнице, арестовал Керченский городской суд. Они также будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским морякам грозит до 6 лет лишения свободы.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

ВМС Украины сообщили, что 25 ноября пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против украинских кораблей в Керченском проливе. Российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

Управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Позднее стало известно, что ФСБ применила оружие против украинских катеров в акватории Черного моря. По данным Киева, шесть украинских моряков ранены после обстрела ФСБ. ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

В СБУ сообщили, что вместе с украинскими моряками на кораблях находились два сотрудника Службы безопасности Украины.

26 ноября Верховная Рада Украины ввела военное положение в ряде областейпосле обстрела российскими военными украинских кораблей в Керченском проливе.

Действия России в Керченском проливе критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следит за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая «Очередной курс дрессировки» – из крымских сетей
Следующая Захваченные украинские моряки: кто они?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.