Депутаты ЕС: Россия может использовать свою помощь по коронавирусу для отмены санкций


Россия пытается использовать помощь, предоставленную для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 , для отмены санкций Евросоюза против Москвы. Об этом говорится в письме депутатов Европарламента руководству ЕС. Документ подписали почти 20 человек. Копия имеется в распоряжении Радіо Свобода .

В письме отмечается, что санкции ЕС в отношении России, которые были введены после аннексии Крыма в 2014 году и начала войны на Донбассе, не мешают России защищать здоровье своих граждан и вносить свой вклад в глобальную борьбу с коронавирусом. Авторы добавляют, что ограничения не распространяются на торговлю медицинскими товарами и направлены на нефтяной сектор и поставки оружия.

Депутаты отмечают, что санкции против России могут быть пересмотрены только в том случае, если будет достигнут существенный прогресс в реализации Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Законодатели ЕС также призвали Россию к прекращению огня на Донбассе и обеспечению доступа украинских врачей на территории ОРДЛО.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Путин «взял коронавирус в союзники» и предлагает снять санкции с России

Авторы также раскритиковали Москву за возможное сокрытие реальных данных о вспышке коронавирусной инфекции в России. Конкретные примеры депутаты не приводят.

Депутаты также выразили опасение, что отправка российской гуманитарной помощи в Италию может повлиять на позицию ЕС в отношении санкций против России. Авторы письма назвали груз, отправленный Москвой в Италию, «плохо применимой гуманитарной помощью».

О том, что Россия отправила военных медиков, средства защиты и дезинфекции в Италию, стало известно в конце марта. Вскоре итальянские СМИ со ссылкой на анонимные источники написали, что 80 процентов помощи оказалось бесполезной. Официального подтверждения этой информации нет.

Источники рассказали, что президент России Владимир Путин преследует политические и дипломатические интересы, помогая Италии. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте якобы согласился принять помощь, чтобы укрепить личные отношения с Москвой. Рим это отвергает. Российский МИД назвал сообщения итальянских СМИ «информационной агрессией».

Российская сторона письмо депутатов Европарламента пока не прокомментировала.

В конце марта на видеосовещании лидеров стран «Большой двадцатки» президент России Владимир Путин предложил отказаться от международных санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. Однако в совместном заявлении по итогам видеосаммита этот вопрос не упоминался. Страны договорились выделить пять триллионов долларов для борьбы с кризисом, которым сопровождается пандемия COVID-19.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая Коронавирус в Севастополе: из-за границы вернулись 5 тыс. человек
Следующая В Симферополе отменили проведение ярмарок из-за карантина

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.