Диалог с Крымом и Донбассом: для чего Владимир Зеленский встречался с муфтиями


Избранный президент Украины Владимир Зеленский 2 мая встретился с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями. На этой встрече политик заверил, что его стратегия – объединить страну, а для этого, по его мнению, нужно начать конструктивный диалог со всеми гражданами Украины, в частности на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов отмечает, что на сегодняшний день остается неясным, какие шаги будет предпринимать Владимир Зеленский в отношении религиозных организаций.

– Накануне Владимир Зеленский встречался с лидерами православных церквей, и, конечно же, у меня возник вопрос, хочет ли он встретиться с мусульманскими муфтиями. Об этом я написал в Фейсбуке, и буквально через час мне позвонила помощница из штаба Зеленского и сказала, что у них как раз была такая идея, а к тому же они увидели мою публикацию. Буквально на следующий день состоялась встреча. Очень мало информации о том, какие шаги будет предпринимать новый президент, а меня как муфтия волнует вопрос государственно-церковных отношений. Он будет дистанцироваться от религиозных организаций, он будет в контакте с ними или постарается влиять на их жизнь? Какие у него есть идеи по Крыму и Донбассу, где проживает больше всего мусульман Украины?

Саид Исмагилов

Саид Исмагилов рассказывает, о чем говорил Владимир Зеленский на встрече.

– Он старался понять, какими проблемами живут мусульмане. Было три муфтия на встрече, каждый высказался о своих пожеланиях и потребностях. После этого Владимир Зеленский очень коротко призвал нас к трем моментам. Во-первых, он очень хочет положить конец конфликтам внутри украинского общества, которые были порождены выборами, – оно должно жить дальше и консолидироваться. Во-вторых, Владимира Зеленского очень волнуют инвестиции в украинскую экономику, и в том числе из мусульманских стран. Он попросил, чтобы муфтии поддержали его, и сказал, что готов взять на себя гарантии сохранности и безопасности иностранных инвестиций. Наконец, он затронул вопрос межрелигиозного мира и высказал надежду, что будет продолжаться межрелигиозный и межконфессиональный диалог, что разные церкви и духовные управления не будут вступать в конфликты.

Владимир Зеленский и Саид Исмагилов, 2 мая 2019 года

Между тем заместитель муфтия российского Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов в комментарии для «РИА Новости» резко высказался о желании Владимира Зеленского наладить диалог с местными мусульманами:

«Так называемые духовные лидеры мусульман Украины на протяжении пяти лет не скупились на оскорбления в адрес крымских мусульман и Духовного управления мусульман Крыма, поэтому желающим наладить конструктивных диалог следует начать с извинений перед мусульманами Крыма и крымскотатарским народом в частности».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Саид Исмагилов категорически не согласен с самой постановкой вопроса об извинениях.

– Я могу про себя говорить – я ежедневно переживал, интересовался теми проблемами, в которых оказались мусульмане в оккупированном Крыму. Мы всячески старались поддерживать информационно, финансово репрессированных мусульман, поскольку было огромное количество обысков за это время. Вследствие политических репрессий много детей осталось без отцов, которым дали реальные сроки. Обыски в мечетях, в медресе, подкидывание запрещенной в России литературы в учебные заведения, в результате чего они закрывались. Мы не молчим по каждому факту обысков и арестов, в том числе инициированных Духовным управлением мусульман Крыма. Если они думают, что мы не знаем, что они способствуют репрессиям собственного народа на оккупированной территории, они ошибаются. Так что у нас нет никакой вины и стыда перед нашими единоверцами в Крыму.

Муфтий Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым Айдер Рустемов рассуждает о том, как именно может выглядеть налаживание общения между украинцами, о котором говорил Владимир Зеленский.

– Насколько я понял нашего президента, речь идет о послании – это видеоролик, который он намерен снять. Он отметил важность общения между нами, украинцами – не деструктивного общения, а именно конструктивного. Владимир Зеленский предложил поучаствовать в том, чтобы наладить такое общение. Как оно будет с практической точки зрения, мы увидим далее. А российская пропаганда все равно не остановится. Понятно, что так называемые духовные лидеры продолжат свою работу – они являются частью этой пропаганды, и я думаю, что далеко не по своей доброй воле. Но сейчас речь не идет о них – речь идет о нас, чтобы наладить общение между гражданами Украины, обычными людьми, которые там проживают, и теми, кто на материке.

Айдер Рустемов

Украинский религиовед Руслан Халиков отмечает, что главное для избранного президента Украины – системная работа с представителями разных конфессий после инаугурации.

– Сама по себе эта встреча говорит о том, что он открыт и готов общаться, но тут еще вопрос, насколько он будет готов к системной работе. То есть встретиться один раз хорошо, и это, наверное, было обязательно – пообщаться с лидерами разных конфессий. Наверное, такие встречи еще будут продолжаться. Хорошо, что Владимир Зеленский так быстро откликнулся на призыв, это говорит о положительной динамике. Дальше посмотрим, насколько это будет системная работа. Но сложно, наверное, вести ее до вступления во все права, до инаугурации. Посмотрим, будут ли такие встречи после инаугурации – это может быть советник Зеленского по религиозной работе или министр, курирующий эти вопросы.

Руслан Халиков

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая 40 тысяч жителей Крыма остались без света – «Крымэнерго»
Следующая СМИ: в сгоревшем в Шереметьево самолете погиб россиянин, проживающий в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.