Диссидент Олег Софяник выехал из Крыма – представитель Зеленского


Севастопольский пловец-марафонец, диссидент Олег Софяник выехал из аннексированного Крыма и находится на материковой части Украины. Об этом сообщил представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.

пытаются связаться с Софяником, чтобы узнать подробности.

Олег Софяник пытался выехать на материковую часть Украины из Крыма 17 апреля. Но российское погрануправление ФСБ не разрешило ему это сделать. После этого он заявил, что подал заявление о выходе из гражданства России.

В конце апреля Софяник снова предпринял попытку покинуть Крым, однако российская ФСБ не выпустила его.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В Крыму возрождают карательную психиатрию?

14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсонщиной. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов – без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.

Олег Софяник – известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник осуществил более 50 марафонских заплывов, наиболее длинный из них – через Южно-Китайское море длиной 350 км.
Софяник также переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы. Осуществлял марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.

Севастополец является диссидентом. За отказ от службы в армии и гражданства СССР его принуждали к психиатрическому лечению.

Предыдущая Абитуриенты из Крыма и Донбасса могут поступать в вузы без ВНО до 23 октября
Следующая Комитет Верховной Рады рассмотрит проект постановления по защите ПЦУ в Крыму – архиепископ Климент

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.