Джемилев настаивает на назначении уполномоченного президента Украины по делам крымских татар


Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев настаивает на назначении уполномоченного президента по делам крымских татар. Об этом он сказал на брифинге в Киеве 5 октября.

«Очень важно взаимодействие Меджлиса крымскотатарского народа с Офисом президента… Необходимо восстановить институт уполномоченного по проблемам крымскотатарского народа при президенте, который существовал при пятом президенте, но сейчас перестал существовать, или по крайней мере приостановлен. Мы в этом вопросе какой-то ясности не имеем. С одной стороны, президент говорит, что ждет кандидатуру от нас, мы подали кандидатуру год с лишним назад, но ответа нет», – сказал Мустафа Джемилев.

Пятый президент Украины Петр Порошенко учредил должность Уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа в августе 2014 года. На эту должность был назначен Джемилев. 18 мая 2019 года Порошенко подписал указ об освобождении Джемилева от этой должности.

Президент Украины Владимир Зеленский в октябре 2019 годасказал, чтождет предложений от крымских татар по кандидатуре на должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа.

В свою очередь Джемилев сообщил, что подал кандидатуру главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова на эту должность еще в августе 2019 года.

направили запрос в Офис президента Украины с просьбой прокомментировать утверждение Мустафы Джемилева.

Предыдущая Пользователей соцсетей удивил российский Су-57… на шурупах
Следующая COVID-19: власти Севастополя со следующей недели отменяют массовые мероприятия

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.