Джума – день собрания


«Тот, кто совершил омовение, а затем помолился в пятницу, внимательно молча выслушал проповедь имама и помолился вместе с ним, тот искупил все грехи до последующей пятницы и еще три дня». Эти слова пророка (с. а. с.) свидетельствуют о том, что пятничный намаз имеет особый смысл и оценивается значительно выше ежедневных пятикратных молений. Однако это не означает, что для истинного мусульманина достаточно совершать лишь пятничный намаз, ибо этот обряд предписан всем здоровым совершеннолетним мусульманам словами Аллаха: «И соблюдай намаз. Истинно, молитва оберегает от всякой непристойности и явного греха. И те, которые должным образом соблюдают намазы свои, такие будут в садах, в почете в должной мере».

На протяжении многих веков пятница – джума – считается праздничным днем у мусульман. Ал-Джума в переводе с арабского означает «день собрания», день обязательного сбора мусульман в мечети для совершения полуденной пятничной молитвы и слушания проповеди.

Пятничное богослужение утвердилось в исламе не сразу. Члены первой мусульманской общины, возникшей в Мекке в 610 году, подвергались постоянным преследованиям со стороны язычников. В 622 году пророк Мухаммед (с. а. с.).  и большинство его сторонников были вынуждены переселиться в Ясриб, впоследствии названный Мадиной-ан-Наби (город Пророка) или, как говорим мы, просто Медина.

В Медине, частично населенной иудеями, пятница – канун праздничного дня иудеев, субботы, – традиционно была базарным днем. Проведение молитвенных собраний в пятницу позволяло большинству мусульман присутствовать на них, сочетая в этот день свои торговые интересы и религиозные обязанности. Кроме того, это способствовало пропаганде ислама, т.к. значительно расширяло аудиторию, к которой обращался Пророк (с. а. с.). Несмотря на то, что полдень – самое жаркое время, это время было выбрано для молитвы, так как именно тогда заканчивалась торговля.

 

Особенности возникновения Джума обусловили и тот факт, что пятница является праздничным, но не обязательно нерабочим днем у мусульман. Хотя сегодня во многих мусульманских странах этот день официально признан выходным.

Пятничное коллективное моление в мечети имеет больше преимуществ перед молением, совершенном в другом месте. За обязательные молитвы, которые мусульманин читает вместе с единоверцами, Аллах дает особое воздаяние – севап. Совершая коллективный намаз, верующие выстраиваются в стройные плотные ряды, что дает возможность осознать единство и общность всех приверженцев Ислама. Посланник Аллаха сказал: «Выстраивайтесь на намаз плотными рядами, плечом к плечу и ногой к ноге. Общий намаз дает человеку преимущество более чем в двадцать ступеней по сравнению с его индивидуальным намазом дома». И далее: «Аллах и ангелы приветствуют тех, чьи тела соприкасаются в рядах молящихся во время намаза. Тот, кто заполнит промежуток в рядах молящихся так, чтобы его тело касалось других молящихся, получит большое воздаяние».

У крымскотатарского народа также сложились определенные традиции. Пятница считается праздничным днем, поэтому все домашние дела необходимо закончить до полудня, после чего работать уже нежелательно. В этот день обычно посещают кладбище, читают молитвы, навещают родственников. Все молитвы, обращенные к Аллаху в этот день, будут им непременно услышаны. Ибо посланник Аллаха сказал: «В пятницу есть час, если просьба раба совпадает с ним во времени, то Аллах ответит на нее».

Керим

 

Предыдущая Спасатели предупредили о чрезвычайной пожарной опасности в Ялте 3 августа
Следующая Глава ВОЗ предупредил о возможной «затяжной» пандемии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.