Джунгли Амазонки в огне: пожары угрожают ускорить глобальное потепление

 Джунгли Амазонки в огне: пожары угрожают ускорить глобальное потепление

В этом месяце ряд регионов в джунглях бассейна реки Амазонки охватили сокрушительные пожары.

Дождевые леса Амазонки часто называют «легкими планеты», ведь они производят 20% кислорода земной атмосферы и значительно влияют на ход изменения климата, информирует «Голос Америки».

Пожары связывают с новой политикой президента Бразилии Жаира Болсонаро , который объявил, что откроет штаты Амазонии для хозяйственной деятельности, в частности, заготовки древесины и фермерства.

Вид на лесной пожар в лесу Амазонки во время пролета активистами «Гринпис» над зонами незаконной эксплуатации древесины в рамках доклада «Тихий кризис Амазонки» в штате Пара, Бразилия, 14 октября 2014 года

В этом году Национальный институт космических исследований Бразилии зарегистрировал 72843 пожара в стране ‒ на 80% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Большинство этих пожаров зарегистрированы в бассейне реки Амазонка, сообщают СМИ.

Всемирная метеорологическая организация представила карты пожаров в Амазонии, а также в Сибири в этом году.

После скандала вокруг изменения политики правительства по защите Амазонии, Норвегия и Германия прекратили взносы в Фонд бразильской Амазонии , который поддерживает неправительственные экологические организации и правительственные учреждения в сдерживании вырубки амазонских джунглей.

Президент Бразилии Болсонаро заявил, что пожары вызвали неправительственные экологические организации, чтобы создать негативное впечатление о правительстве. Он, однако, не привел свидетельств в подкрепление обвинений против экологов.

Дым от пожаров в среду 22 августа достиг бразильского города Сан-Паулу, расположенного более чем в 3 тысячах километров. Небо почернело, ведь дым закрыл Солнце.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.