«До последнего была надежда». Протестный Крым 2014 года в воспоминаниях участников


Конец февраля и март 2014 года в Крыму – это череда массовых акций, которые проходили на полуострове практически каждый день. По словам очевидцев, переломным был день 26 февраля 2014 года. После митинга под зданием крымского парламента, многие его проукраинские участники ушли с площади с ощущением победы. Внеочередная сессия Верховного Совета Крыма была отменена. На следующий день здания правительства и парламента Крыма были захвачены российским спецназом. Однако, помимо многотысячной акции 26 февраля, в Крыму происходило много проукраинских акций. поговорили с участниками четырех таких акций.

23 февраля. Митинг памяти Номана Челебиджихана

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров вспоминает, что анонсировал Митинг памяти Номана Челебиджихана за месяц до событий в Крыму. Он рассказывает, что 23 февраля на площади собралось около 15 тысяч человек.

«В Киеве уже сбежал Янукович , был выбран новый временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов . И понятно, что настроение митингующих было приподнятым, уверенным в своей правоте и победе», – рассказывает Чубаров.

Во время митинга участники приняли два документа: заявление о существующей угрозе территориальной целостности и суверенитета Украины, о том, что действующая Конституция Автономной Республики Крым не отвечает интересам многонационального крымского общества, в том числе и праву крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины. Также была принята резолюция, в которой Меджлис крымскотатарского народа требовал досрочного прекращения полномочий Верховного Совета АРК и проведения новых досрочных выборов.

Участники акции возле памятника Ленину в Симферополе, 23 февраля 2014 года

По словам Рефата Чубарова, за день до митинга, 22 февраля, стало известно, что группа молодых людей, среди которых были крымские татары и украинцы, собирались снести памятник Ленину в центре Симферополя.

«Они, под впечатлением от волны «ленинопада», которая прошла по всей Украине, решили то же самое проделать в Крыму. Я прекрасно понимал, что если так случится, то это может абсолютно изменить вектор освещения событий в Симферополе на следующий день. Вместо того, чтобы продемонстрировать, что в регионе люди, в подавляющем большинстве, занимают проукраинскую позицию, внимание СМИ будет перетянуто на другое. Я пригласил этих молодых людей в здание Меджлиса и пообещал, что митинг даст крымским властям десять дней. Десять дней на то, чтобы они решили вопрос обо всех памятниках Ленину не только в Симферополе, а по всему Крыму, что с ними делать дальше: создать музей тоталитарного режима, выбросить, все что угодно. И активисты меня услышали», – говорит Рефат Чубаров.

Акция возле памятника Ленину в Симферополе, 23 февраля 2014 года

Чубаров вспоминает, что после этого с ним связались мэры нескольких городов и начали рассказывать о том, какие есть идеи по демонтажу этих памятников: например, городской голова Симферополя Виктор Агеев (после аннексии остался в Крыму, сейчас занимает должность главы российского горсовета Симферополя – КР), сообщил, что намерен объявить о начале капитального ремонта в центральной площади города и во время этого убрать памятник Ленину. Мэр Красноперекопска Тарас Филипчук (подал в отставку в июле 2014 года – КР) говорил о том, что решение о демонтаже памятников будет принято на ближайшей сессии.

Редакции не удалось к моменту публикации этого материала получить комментарии Агеева и Филипчука относительно планов демонтажа памятников Ленину в 2014 году. готовы дополнить статью их комментариями позднее.

Рефат Чубаров

В июле 2014 года, когда Рефат Чубаров возвращался в Крым после выездного заседания Меджлиса на Херсонщине, российские пограничники предъявили ему документ о запрете въезда на территорию полуострова сроком на пять лет. В конце марта 2020 года российские силовики открыли уголовное дело в отношении Рефата Чубарова по статьям «организация массовых беспорядков» и «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России». Российские власти в Крыму заочно предъявили ему обвинение.

В России Меджлис крымскотатарского народа включили в список «экстремистских организаций», его деятельность запрещена на территории аннексированного Крыма с 2016 года. Памятник Ленину на центральной площади Симферополя стоит и по сей день.

Акция «Женщины Крыма – за мир»: март 2014 года

Мирные женские акции под названием «Женщины Крымаза мир» проходили во многих крымских городах и поселках. Они начались 3 марта, когда в крымскотатарском поселке Каменка на окраине Симферополя на первую акцию вышло несколько сотен крымских женщин.

Акция «Женщины Крыма – за мир» в Каменке, 3 марта 2014 года

В протестах против оккупации участвовали, преимущественно, женщины с детьми. Они выстраивались возле дорог в импровизированные колонны по 50-100 человек, разворачивали плакаты, брали с собой украинские и крымскотатарские флаги.

Акция «Женщины Крыма – за мир» в Каменке, 3 марта 2014 года

Одна из таких акций прошла в Симферополе 6 марта. Ее участница, режиссер украинского театра PostPlay Галина Джикаева , узнала о событии из одной из проукраинских групп в социальной сети «ВКонтакте».

Джикаева рассказывает, что утром 6 марта пришла к зданию штаба войск береговой обороны Военно-морских сил Украины в Симферополе, где уже собралось большое количество людей. Женщины начали привязывать украинские ленточки к забору штаба, развернули плакаты и расправили желто-голубые флаги. Вход в штаб блокировали «пророссийские товарищи» – именно так Галина называет «народных дружинников» в гражданской одежде.

Акция «Женщины Крыма – за мир», Симферополь, 8 марта 2014 года

Она вспоминает: в тот день принесла с собой кофе в термосе и угощала им крымского активиста Тимура Шаймарданова : «Тимур тогда с другими активистами дежурил возле того штаба, чтобы не было штурма. И я помню его красные уставшие глаза, как он рассказывал, что не спит которую ночь».

В тот день Галина Джикаева в последний раз видела Тимура Шаймарданова (26 мая 2014 года Шаймарданов вышел из дома и не вернулся, о его местонахождения до сих пор ничего не известно – КР).

По воспоминаниям Галины Джикаевой, акция начиналась спокойно: участницы стояли, разговаривали, произносили лозунги, подразумевающие, что они – за мир и не хотят войны в родном Крыму. Некоторые женщины пытались просунуть через прутья забора какую-то еду украинским военным. Среди присутствующих на акции, были жены офицеров, которые находились внутри штаба.

«И тут, в какой-то момент, вся эта масса пророссийских товарищей, которая кучковалась у ворот штаба, направляется к нам. Обдавая нас волной многодневного перегара, они начинают оттеснять нас от ворот и выталкивать на дорогу, в поток машин. Помню, как они постоянно пытались ударить мужчин, которые были возле штаба, а мы их собой закрывали. Я очень хорошо помню девочку, чье имя я не буду называть (речь идет об участнице акции, которая осталась в Крыму. Галина не называет ее имени в целях безопасности – КР). Вот этой девочке тогда сильно досталось, она пыталась не дать им снять украинскую ленточку с забора, вцепилась в прутья, а они оттаскивали девушку от забора, пинали», – вспоминает Джикаева.

Галина Джикаева

В итоге протестующих оттеснили на противоположную от воинской части сторону дороги. Галина рассказывает, что там они продолжили акцию: «мы кричали в поддержку украинских военных, что любим и верим в них, просили, чтобы они держались. А вот эти пророссийские активисты, перекрикивая нас, кричали нам вслед, что мы – подстилки бандеровские».

Галина Джикаева покинула Крым в августе 2014 года, после нескольких вызовов на допрос в ФСБ России.

9 марта. Акция ко дню рождения Тараса Шевченко

9 марта 2014 года в Симферополе и Севастополе прошли митинги к 200-летию со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко . Крымчанин Игорь Мовенко был на акции в Севастополе. Говорит, подошел позже – попал как раз на выступление народного ансамбля. Там, на импровизированной сцене, пели украинские песни, читали стихи, выступал парень, приехавший с Майдана. Вся площадь возле памятника Шевченко была заполнена людьми, было около 300 человек.

Мовенко рассказывает, что в тот день на площади, кроме участников акции, находились и пророссийские активисты.

«Они были с российскими флагами, но то, что они не местные, сразу бросалось в глаза: они были какие-то одинаковые, примерно все одного возраста, все – мужчины, вели себя примерно одинаково: кричали «прочь, бандеры» и прочие пророссийские тезисы, постоянно провоцировали нас на какие-то ответные действия», – вспоминает Мовенко.

Митинг к 200-летию со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе, 9 марта 2014 года

По его словам, во время самого митинга никаких силовых провокаций не происходило, а когда люди начали расходиться, появился человек в черной одежде с оружием, пророссийские активисты начали провоцировать драки.

«Позже вызвали милицию, но милиция ничем особо не помогла. Было понятно, что сотрудники милиции явно за пророссийских провокаторов», – рассказал Мовенко.

Именно в этот день в Севастополе был задержан после митинга Николай Шиптур , которого правозащитники называют первым крымским политзаключенным. Мовенко вспоминает, что видел его на митинге: «я видел потом по телевизору сюжет про этих ребят, там рассказывали, что у них нашли оружие и кислоту. Они стояли рядом с нами на митинге. И близко ничего такого не было».

Митинг к 200-летию со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе, 9 марта 2014 года

Игорь Мовенко покинул территорию полуострова в июле 2019 года. В марте 2016 года Игоря избили на улице из-за наклейки с украинской символикой на раме его велосипеда. В мае 2018 года подконтрольный Кремлю Гагаринский районный суд Севастополя приговорил обвиняемого в экстремизме Игоря Мовенко к двум годам заключения. 26 июня того же года подконтрольный Кремлю Севастопольский горсуд изменил приговор с реального на условный срок и постановил выпустить обвиняемого из СИЗО, где он провел два месяца. Причиной уголовного преследования стали два комментария, оставленные Игорем Мовенко в группе «Крым – Украина» в социальной сети «ВКонтакте». А уроженец Ивано-Франковска Николай Шиптур был приговорен к 9 годам колонии строгого режима. По версии российского суда, он покушался на жизнь одного из представителей «самообороны» Крыма.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном14 марта. Всекрымский митинг в поддержку Украины и против «референдума»

До голосования на организованном Россией «референдуме», признанном Украиной, большинством стран мира и ООН незаконным, оставалось два дня. 14 марта во многих городах и селах Крыма, люди собирались на митинги в поддержку территориальной целостности Украины , выстраивались в «живые цепи».

Адвокат Эмине Авамилева называла тогда цифру в 42 тысячи человек, принимавших участие в подобных акциях по всему полуострову.

Один из участников акции, актер Евгений Черников не сразу вспоминает события того дня: «честно говоря, все завертелось еще в 20 числах февраля, и за это время произошло столько событий. Мы посетили на тот момент такое количество акций и митингов, что казалось, что мы прожили не 20 дней, а целый год во всем этом. Я точно помню, что специально из Севастополя приехал на акцию в Симферополь в тот день. На акции были мои коллеги: Галя Джикаева и Антон Романов , который, кстати, дал мне украинский флаг тогда».

Евгений рассказывает, что они находились на автостанции «Западная» в Симферополе, и каждый пятый автомобиль, проезжающий мимо протестующих, сигналил им, выражая таким образом поддержку и солидарность. Черников говорит, что это очень вдохновляло, и до последнего была надежда, что они сломают ситуацию и «референдум» не состоится.

Митинг в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения «референдума» в Крыму, 14 марта 2014 года

Во время «референдума» Евгений находился в Севастополе. Он рассказывает, что ради интереса ходил по разным участкам города и везде ему предлагали проголосовать: «я не имел никакого отношения к этим участкам, но при желании вполне мог проголосовать десятки раз».

Евгений Черников написал официальный отказ от российского гражданства, а в декабре 2015 года уехал из Крыма. По российскому законодательству, теперь его считают «иностранным гражданином» в Крыму.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Автомобили напротив Росгвардии в Керчи мешают расчистить дорогу от снега
Следующая Симферополь «догнал» Севастополь по количеству выявленных за сутки новых случаев COVID-19

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.